UEFA-Pokal 2003/04 - de.LinkFang.org

UEFA-Pokal 2003/04

UEFA-Pokal 2003/04
Logo des UEFA-Pokals
Pokalsieger SpanienSpanien FC Valencia (1. Titel)
Beginn 14. August 2003
Finale 19. Mai 2004
Stadion Ullevi-Stadion, Göteborg
Mannschaften 145 (mit Qualifikationsrunden)
Spiele 287
Torschützenkönig Brasilien Sonny Anderson (FC Villarreal) (7)
UEFA-Pokal 2002/03
UEFA Champions League 2003/04

Der UEFA-Pokal 2003/04 war die 33. Auflage des Wettbewerbs und wurde vom FC Valencia gegen Olympique Marseille mit 2:0 gewonnen. Das Finale fand im Ullevi-Stadion in Göteborg statt.

Inhaltsverzeichnis

Modus


Zur Teilnahme berechtigt waren alle Vereine, die in zu Ende vergangenen Saison einen der durch die UEFA-Fünfjahreswertung geregelten UEFA-Cup-Plätze belegt hatten. Wie im Vorjahr qualifizierten sich wieder drei Klubs über den UEFA Intertoto Cup für die 1. Runde. Der Wettbewerb wurde in sieben Runden in Hin- und Rückspielen (außer Finale) ausgetragen. Bei Torgleichstand entschied zunächst die Anzahl der Auswärts erzielten Tore, danach eine Verlängerung, wurde in dieser nach zweimal 15 Minuten keine Entscheidung erreicht, folgte ein Elfmeterschießen, bis der Sieger ermittelt war. Zur 3. Runde stießen zudem die acht aus der Gruppenphase der Champions League als Drittplatzierte ausgeschiedenen Vereine zum Teilnehmerfeld.

Qualifikation


Die Hinspiele fanden am 14. August, die Rückspiele am 28. August 2003 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Haka Valkeakoski  Finnland (a)2:2(a) Kroatien Hajduk Split 2:1 0:1
FK Sarajevo  Bosnien und Herzegowina 1:4 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro FK Sartid 1:1 0:3
FK Ventspils  LettlandLettland (a)3:3(a) Polen Wisła Płock 1:1 2:2
FK Atyrau  KasachstanKasachstan 1:6 Bulgarien Lewski Sofia 1:4 0:2
FK Njoman Hrodna  Weissrussland 1995Weißrussland (a)1:1(a) RumänienRumänien Steaua Bukarest 1:1 0:0
FC Levadia Maardu  Estland 3:6 Kroatien NK Varaždin 1:3 2:3
FK Viktoria Žižkov  Tschechien 6:1 KasachstanKasachstan Schenis Astana 3:0 3:1
KS Dinamo Tirana  Albanien 1:7 Belgien SC Lokeren 0:4 1:3
FK Cementarnica 55 Skopje  Mazedonien 1995Mazedonien (a)1:1(a) Polen GKS Katowice 0:0 1:1
FK Matador Púchov  Slowakei 6:0 Georgien 1990Georgien Sioni Bolnissi 3:0 3:0
Ekranas Panevėžys  Litauen 1989Litauen 2:3 Ungarn Debreceni VSC 1:1 1:2 n.SG
Myllykosken Pallo -47  Finnland 5:4 SchweizSchweiz BSC Young Boys 3:2 2:2
NK Publikum Celje  Slowenien 12:20 Mazedonien 1995Mazedonien FK Belasica Strumica 7:2 5:0
FC Kärnten  Österreich 3:2 IslandIsland UMF Grindavík 2:1 1:1
Torpedo Moskau  Russland 9:0 San MarinoSan Marino FC Domagnano 5:0 4:0
FC Artmedia Petržalka  Slowakei 2:0 LuxemburgLuxemburg F91 Düdelingen 1:0 1:0
APOEL Nikosia  Zypern 1960Zypern 5:1 Irland Derry City 2:1 3:0
Etzella Ettelbrück  LuxemburgLuxemburg 1:9 Kroatien NK Kamen Ingrad Velika 1:2 0:7
Cwmbran Town  Flag of Wales (1959–present).svg 0:6 Israel Maccabi Haifa 0:3 0:3
KS Vllaznia Shkodra  Albanien 0:6 Schottland FC Dundee 0:2 0:4
Esbjerg fB  DanemarkDänemark 9:1 Andorra FC Santa Coloma 5:0 4:1
Dinamo Bukarest  RumänienRumänien 6:3 LettlandLettland FK Liepājas Metalurgs 5:2 1:1
Molde FK  NorwegenNorwegen 6:0 Färöer KÍ Klaksvík 2:0 4:0
FC Nordsjælland  DanemarkDänemark 6:0 Armenien FC Schirak Gjumri 4:0 2:0
Litex Lowetsch  Bulgarien 0:2 Republik Moldau Zimbru Chișinău 0:0 0:2
FC Vaduz  LiechtensteinLiechtenstein 0:2 Ukraine FK Dnipro 0:1 0:1
Coleraine FC  Nordirland 2:6 Portugal União Leiria 2:1 0:5
FC Birkirkara  Malta 0:6 Ungarn Ferencváros Budapest 0:5 0:1
Hapoel Tel Aviv  Israel 3:2 Armenien FC Banants Jerewan 1:1 2:1
Brøndby IF  DanemarkDänemark 5:0 Weissrussland 1995Weißrussland FK Dinamo Minsk 3:0 2:0
Malmö FF  SchwedenSchweden 6:0 Nordirland Portadown FC 4:0 2:0
Odense BK  DanemarkDänemark 4:1 Estland FC TVMK Tallinn 1:1 3:0
Dyskobolia Grodzisk Wielkopolski  Polen 6:1 Litauen 1989Litauen Atlantas Klaipėda 2:0 4:1
Roter Stern Belgrad  Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro 8:2 Republik Moldau FC Nistru Otaci 5:0 3:2
NK Olimpija Ljubljana  Slowenien 4:2 Irland Shelbourne FC 1:0 3:2
RC Lens  Frankreich 5:0 Georgien 1990Georgien Torpedo Kutaissi 3:0 2:0
NSÍ Runavík  Färöer 1:9 NorwegenNorwegen Lyn Oslo 1:3 0:6
FK Željezničar Sarajevo  Bosnien und Herzegowina 4:1 Zypern 1960Zypern Anorthosis Famagusta 1:0 3:1
AIK Solna  SchwedenSchweden 1:0 IslandIsland Fylkir Reykjavík 1:0 0:0
Manchester City  England 7:0 Flag of Wales (1959–present).svg The New Saints FC 5:0 2:0
FC Valletta  Malta 0:4 SchweizSchweiz Neuchâtel Xamax 0:2 0:2

1. Runde


Der FC Schalke 04, der FC Villarreal und AC Perugia Calcio qualifizierten sich über den UEFA Intertoto Cup 2003 für die 1. Runde.

Die Hinspiele fanden am 24. September, die Rückspiele am 15. Oktober 2003 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Hapoel Ramat Gan  Israel 0:5 Bulgarien Lewski Sofia 0:1 0:4
ZSKA Sofia  Bulgarien 2:2
(2:3 i. E.)
Russland Torpedo Moskau 1:1 1:1 n. V.
Panionios Athen  GriechenlandGriechenland 3:1 DanemarkDänemark FC Nordsjælland 1:0 2:1
FK Sartid  Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro 2:4 Tschechien Slavia Prag 1:2 1:2
Gençlerbirliği Ankara  TurkeiTürkei 4:2 England Blackburn Rovers 3:1 1:1
Maccabi Haifa  Israel 4:3 Slowenien NK Celje 2:1 2:2
Dinamo Zagreb  Kroatien 3:1 Ungarn MTK Hungária FC 0:0 3:1
Hertha BSC  DeutschlandDeutschland 0:1 Polen Dyskobolia Grodzisk Wielkopolski 0:0 0:1
FK Cementarnica 55 Skopje  Mazedonien 1995Mazedonien 0:6 Frankreich RC Lens 0:1 0:5
Vålerenga IF  NorwegenNorwegen (a)1:1(a) Österreich Grazer AK 0:0 1:1
NK Varaždin  Kroatien 3:6 Ungarn Debreceni VSC 1:3 2:3
Spartak Moskau  Russland 3:1 DanemarkDänemark Esbjerg fB 2:0 1:1
Metalurh Donezk  Ukraine 1:4 Italien AC Parma 1:1 0:3
Myllykosken Pallo -47  Finnland 0:3 Frankreich FC Sochaux-Montbéliard 0:1 0:2
Brøndby IF  DanemarkDänemark 2:0 Tschechien FK Viktoria Žižkov 1:0 1:0
SV Austria Salzburg  Österreich (a)2:2(a) Italien Udinese Calcio 0:1 2:1
1. FC Kaiserslautern  DeutschlandDeutschland 1:3 Tschechien FK Teplice 1:2 0:1
Zimbru Chișinău  Republik Moldau 2:3 GriechenlandGriechenland Aris Saloniki 1:1 1:2
União Leiria  Portugal 2:3 NorwegenNorwegen Molde FK 1:0 1:3
FC Utrecht  Niederlande 6:0 Slowakei MŠK Žilina 2:0 4:0
Dinamo Bukarest  RumänienRumänien 5:2 Ukraine Schachtar Donezk 3:2 2:0
FK Matador Púchov  Slowakei 1:9 SpanienSpanien FC Barcelona 1:1 0:8
FK Ventspils  LettlandLettland 01:10 NorwegenNorwegen Rosenborg Trondheim 1:4 0:6
Gaziantepspor  TurkeiTürkei 1:0 Israel Hapoel Tel Aviv 1:0 0:0
Malatyaspor  TurkeiTürkei 2:3 SchweizSchweiz FC Basel 0:2 2:1 n.SG
APOEL Nikosia  Zypern 1960Zypern 3:6 SpanienSpanien RCD Mallorca 1:2 2:4
Grasshopper Club Zürich  SchweizSchweiz (a)1:1(a) Kroatien Hajduk Split 1:1 0:0
R.A.A. La Louvière  Belgien 1:2 Portugal Benfica Lissabon 1:1 0:1
FC Dundee  Schottland 1:3 Italien AC Perugia Calcio 0:1 1:2
Odense BK  DanemarkDänemark 5:6 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Roter Stern Belgrad 2:2 3:4
Ferencváros Budapest  Ungarn 2:2
(2:3 i. E.)
DanemarkDänemark FC Kopenhagen 1:1 1:1 n. V.
NK Olimpija Ljubljana  Slowenien 1:4 England FC Liverpool 1:1 0:3
AIK Solna  SchwedenSchweden 0:2 SpanienSpanien FC Valencia 0:1 0:1
PAOK Thessaloniki  GriechenlandGriechenland 3:1 NorwegenNorwegen Lyn Oslo 0:1 3:0
FK Austria Wien  Österreich 1:3 DeutschlandDeutschland Borussia Dortmund 1:2 0:1
Newcastle United  England 6:0 Niederlande NAC Breda 5:0 1:0
Heart of Midlothian  Schottland 2:0 Bosnien und Herzegowina FK Željezničar Sarajevo 0:0 2:0
AJ Auxerre  Frankreich 2:0 SchweizSchweiz Neuchâtel Xamax 1:0 1:0
FC Southampton  England 1:2 RumänienRumänien Steaua Bukarest 1:1 0:1
AS Rom  Italien 5:1 Mazedonien 1995Mazedonien Vardar Skopje 4:0 1:1
Manchester City  England 4:2 Belgien SC Lokeren 3:2 1:0
FC Villarreal  SpanienSpanien 3:2 TurkeiTürkei Trabzonspor 0:0 3:2
Sporting Lissabon  Portugal 3:0 SchwedenSchweden Malmö FF 2:0 1:0
NK Kamen Ingrad Velika  Kroatien 0:1 DeutschlandDeutschland FC Schalke 04 0:0 0:1
Hamburger SV  DeutschlandDeutschland 2:4 Ukraine FK Dnipro 2:1 0:3
Wisła Krakau  Polen 4:2 Niederlande NEC Nijmegen 2:1 2:1
Feyenoord Rotterdam  Niederlande 3:1 Österreich FC Kärnten 2:1 1:0
Girondins Bordeaux  Frankreich 3:2 Slowakei FC Artmedia Petržalka 2:1 1:1

2. Runde


Die Hinspiele fanden am 6. November, die Rückspiele am 27. November 2003 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Rosenborg Trondheim  NorwegenNorwegen 1:0 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Roter Stern Belgrad 0:0 1:0
Slavia Prag  Tschechien (a)2:2(a) Bulgarien Lewski Sofia 2:2 0:0
Spartak Moskau  Russland 5:3 RumänienRumänien Dinamo Bukarest 4:0 1:3
Gaziantepspor  TurkeiTürkei 6:1 Frankreich RC Lens 3:0 3:1
Dinamo Zagreb  Kroatien 1:3 Ukraine FK Dnipro 0:2 1:1
FC Schalke 04  DeutschlandDeutschland 3:3
(1:3 i. E.)
DanemarkDänemark Brøndby IF 2:1 1:2 n. V.
FC Utrecht  Niederlande 0:4 Frankreich AJ Auxerre 0:0 0:4
Vålerenga IF  NorwegenNorwegen 0:0
(4:3 i. E.)
Polen Wisła Krakau 0:0 0:0 n. V.
Girondins Bordeaux  Frankreich 2:1 Schottland Heart of Midlothian 0:1 2:0
Gençlerbirliği Ankara  TurkeiTürkei 4:1 Portugal Sporting Lissabon 1:1 3:0
Panionios Athen  GriechenlandGriechenland 0:5 SpanienSpanien FC Barcelona 0:3 0:2
FC Villarreal  SpanienSpanien 2:1 Russland Torpedo Moskau 2:0 0:1
Steaua Bukarest  RumänienRumänien 1:2 England FC Liverpool 1:1 0:1
PAOK Thessaloniki  GriechenlandGriechenland (a)1:1(a) Ungarn Debreceni VSC 1:1 0:0
FC Kopenhagen  DanemarkDänemark 2:3 SpanienSpanien RCD Mallorca 1:2 1:1
Borussia Dortmund  DeutschlandDeutschland 2:6 Frankreich FC Sochaux-Montbéliard 2:2 0:4
FC Basel  SchweizSchweiz 2:4 England Newcastle United 2:3 0:1
SV Austria Salzburg  Österreich 0:9 Italien AC Parma 0:4 0:5
Feyenoord Rotterdam  Niederlande 1:3 Tschechien FK Teplice 0:2 1:1
AC Perugia Calcio  Italien 3:1 GriechenlandGriechenland Aris Saloniki 2:0 1:1
AS Rom  Italien 2:1 Kroatien Hajduk Split 1:0 1:1
Manchester City  England (a)1:1(a) Polen Dyskobolia Grodzisk Wielkopolski 1:1 0:0
Benfica Lissabon  Portugal 5:1 NorwegenNorwegen Molde FK 3:1 2:0
FC Valencia  SpanienSpanien 4:0 Israel Maccabi Haifa 0:0 4:0

3. Runde


Celtic Glasgow, Inter Mailand, PSV Eindhoven, Galatasaray Istanbul, Panathinaikos Athen, Olympique Marseille, Beşiktaş Istanbul und der FC Brügge qualifizierten sich als Gruppendritte der Gruppenphase der UEFA Champions League 2003/04 für die 3. Runde.

Die Hinspiele fanden am 26. Februar, die Rückspiele am 3. März 2004 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Spartak Moskau  Russland 1:3 SpanienSpanien RCD Mallorca 0:3 1:0
Vålerenga IF  NorwegenNorwegen 2:4 England Newcastle United 1:1 1:3
Dyskobolia Grodzisk Wielkopolski  Polen 1:5 Frankreich Girondins Bordeaux 0:1 1:4
Gaziantepspor  TurkeiTürkei 1:2 Italien AS Rom 1:0 0:2
Olympique Marseille  Frankreich 1:0 Ukraine FK Dnipro 1:0 0:0
AC Perugia Calcio  Italien 1:3 Niederlande PSV Eindhoven 0:0 1:3
Galatasaray Istanbul  TurkeiTürkei 2:5 SpanienSpanien FC Villarreal 2:2 0:3
AC Parma  Italien 0:4 TurkeiTürkei Gençlerbirliği Ankara 0:1 0:3
AJ Auxerre  Frankreich 1:0 GriechenlandGriechenland Panathinaikos Athen 0:0 1:0
Brøndby IF  DanemarkDänemark 1:3 SpanienSpanien FC Barcelona 0:1 1:2
FC Brügge  Belgien 1:0 Ungarn Debreceni VSC 1:0 0:0
Celtic Glasgow  Schottland 3:1 Tschechien FK Teplice 3:0 0:1
FC Sochaux-Montbéliard  Frankreich (a)2:2(a) Italien Inter Mailand 2:2 0:0
FC Liverpool  England 6:2 Bulgarien Lewski Sofia 2:0 4:2
FC Valencia  SpanienSpanien 5:2 TurkeiTürkei Beşiktaş Istanbul 3:2 2:0
Benfica Lissabon  Portugal (a)2:2(a) NorwegenNorwegen Rosenborg Trondheim 1:0 1:2

Achtelfinale


Die Hinspiele fanden am 11. März, die Rückspiele am 25. März 2004 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Girondins Bordeaux  Frankreich 4:1 Belgien FC Brügge 3:1 1:0
Gençlerbirliği Ankara  TurkeiTürkei 1:2 SpanienSpanien FC Valencia 1:0 0:2 n.SG
AJ Auxerre  Frankreich 1:4 Niederlande PSV Eindhoven 1:1 0:3
Newcastle United  England 7:1 SpanienSpanien RCD Mallorca 4:1 3:0
Celtic Glasgow  Schottland 1:0 SpanienSpanien FC Barcelona 1:0 0:0
Benfica Lissabon  Portugal 3:4 Italien Inter Mailand 0:0 3:4
FC Liverpool  England 1:3 Frankreich Olympique Marseille 1:1 0:2
FC Villarreal  SpanienSpanien 3:2 Italien AS Rom 2:0 1:2

Viertelfinale


Die Hinspiele fanden am 8. April, die Rückspiele am 14. April 2004 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Girondins Bordeaux  Frankreich 2:4 SpanienSpanien FC Valencia 1:2 1:2
PSV Eindhoven  Niederlande 2:3 England Newcastle United 1:1 1:2
Olympique Marseille  Frankreich 2:0 Italien Inter Mailand 1:0 1:0
Celtic Glasgow  Schottland 1:3 SpanienSpanien FC Villarreal 1:1 0:2

Halbfinale


Die Hinspiele fanden am 22. April, die Rückspiele am 6. Mai 2004 statt.

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Newcastle United  England 0:2 Frankreich Olympique Marseille 0:0 0:2
FC Villarreal  SpanienSpanien 0:1 SpanienSpanien FC Valencia 0:0 0:1

Finale


FC Valencia Olympique Marseille Aufstellung
FC Valencia
19. Mai 2004 in Göteborg (Ullevi-Stadion)
Ergebnis: 2:0 (1:0)
Zuschauer: 43.000
Schiedsrichter: Pierluigi Collina (Italien Italien)
Olympique Marseille
Santiago CañizaresCurro Torres, Roberto Ayala, Carlos Marchena (86. Mauricio Pellegrino), Amedeo CarboniFrancisco Rufete (64. Pablo Aimar), David Albelda (C)Kapitän der Mannschaft, Rubén Baraja, VicenteMista, Miguel Ángel Angulo (82. Mohamed Sissoko)
Trainer: Rafael Benítez
Fabien BarthezHabib Beye, Abdoulaye Méïté, Demetrius Ferreira, Manuel dos Santos FernandesMathieu Flamini (71. Laurent Batlles), Brahim Hemdani (C)Kapitän der Mannschaft, Sylvain N’Diaye (84. Fabio Celestini), Camel Meriem (45.+1 Jérémy Gavanon) – Didier Drogba, Steve Marlet
Trainer: José Anigo
Strafstoß 1:0 Vicente (45.+3', Elfmeter)
Tor 2:0 Mista (58.)
Gelbe Karten Vicente, Amedeo Carboni Gelbe Karten Steve Marlet, Didier Drogba
Rote Karten Fabien Barthez (45., Notbremse)

Beste Torschützen


ohne Qualifikationsrunde

Rang Spieler[1] Klub Tore
1 Brasilien Sonny Anderson FC Villarreal 7
2 Serbien und MontenegroSerbien und Montenegro Mateja Kežman PSV Eindhoven 6
Elfenbeinküste Didier Drogba Olympique Marseille 6
England Alan Shearer Newcastle United 6
5 Portugal Nuno Gomes Benfica Lissabon 5
Flag of Wales (1959–present).svg Craig Bellamy Newcastle United 5
SpanienSpanien Mista FC Valencia 5
SpanienSpanien Albert Riera Girondins Bordeaux 5

Eingesetzte Spieler FC Valencia


1. FC Valencia
FC Valencia

Siehe auch


Einzelnachweise


  1. Torschützenliste auf uefa.com

Weblinks





Kategorien: UEFA Europa League | Fußballsaison 2003/04



Quelle: Wikipedia - https://de.wikipedia.org/wiki/UEFA-Pokal 2003/04 (Autoren [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Veränderungen: Alle Bilder und die meisten Designelemente, die mit ihnen in Verbindung stehen, wurden entfernt. Icons wurden teilweise durch FontAwesome-Icons ersetzt. Einige Vorlagen wurden entfernt (wie „Lesenswerter Artikel“, „Exzellenter Artikel“) oder umgeschrieben. CSS-Klassen wurden zum Großteil entfernt oder vereinheitlicht.
Wikipedia spezifische Links, die nicht zu Artikeln oder Kategorien führen (wie „Redlink“, „Bearbeiten-Links“, „Portal-Links“) wurden entfernt. Alle externen Links haben ein zusätzliches FontAwesome Icon erhalten. Neben weiteren kleinen Designanpassungen wurden Media-Container, Karten, Navigationsboxen, gesprochene Versionen & Geo-Mikroformate entfernt.


Stand der Informationen: 29.10.2019 02:28:07 CET - Wichtiger Hinweis Da die gegebenen Inhalte zum angegebenen Zeitpunkt maschinell von Wikipedia übernommen wurden, war und ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.org nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein oder Fehler in der Darstellung vorliegen, bitten wir Sie darum uns per zu kontaktieren: E-Mail.
Beachten Sie auch : Impressum & Datenschutzerklärung.