Türkiye Kupası 2014/15 - de.LinkFang.org

Türkiye Kupası 2014/15

(Weitergeleitet von Türkischer_Fußballpokal_2014/15)

Ziraat Türkiye Kupası 2014/15
Türkischer Pokal.png
Pokalsieger Galatasaray Istanbul (16. Titel)
Beginn 3. September 2014
Finale 3. Juni 2015
Stadion Bursa Atatürk Stadı, Bursa
Mannschaften 159
Spiele 244
Tore 709  (ø 2,91 pro Spiel)
Torschützenkönig Frankreich Cédric Bakambu (8 Tore)
Türkiye Kupası 2013/14

Der Türkische Fußballpokal 2014/15 war die 53. Austragung des Fußballpokalwettbewerbs der Herren. Das Finale wurde am 3. Juni 2015 in dem Bursa Atatürk Stadı in Bursa ausgetragen.[1]

Der türkische Pokalsieger erhält das Startrecht in der Gruppenphase zur UEFA Europa League 2015/16. Ist der Pokalsieger bereits über die Süper Lig für die Champions League oder deren Qualifikationsrunde qualifiziert, ist nach der neuen Regelung der UEFA nicht mehr wie in den Vorjahren der Verlierer des Finales für die Europa League qualifiziert. Stattdessen rückt der Dritte der Süper Lig-Abschlusstabelle von der 3. Qualifikationsrunde in die Gruppenphase, und der Fünfte erhält als zusätzlicher Teilnehmer den freien Platz in der 2. Qualifikationsrunde, da der Vierte in die 3. Qualifikationsrunde aufrückt.

Im Vergleich zu den Spielzeiten zuvor wurde die Gruppenphase nicht mit zwei, sondern mit acht Gruppen a vier Mannschaften ausgetragen.[2]

Gewinner wurde Galatasaray im Spiel gegen Bursaspor (3:2), was den zweiten Pokalsieg in Folge bedeutete.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmende Mannschaften


Für den türkischen Pokal waren folgende 159 Mannschaften teilnahmeberechtigt:

Süper Lig
die 18 Vereine der Saison 2014/15
TFF 1. Lig
die 18 Vereine der Saison 2014/15
TFF 2. Lig
die 37 Vereine der Saison 2014/15
TFF 3. Lig
die 54 Vereine der Saison 2014/15
Bölgesel Amatör Lig
32 Mannschaften

Akhisar Belediye.png   Akhisar Belediyespor

Balikesirspor.png   Balıkesirspor

Besiktas JK.svg   Beşiktaş Istanbul

Bursaspor Logo.svg   Bursaspor

Rizespor.svg   Çaykur Rizespor

Eskisehirspor.svg   Eskişehirspor

Fenerbahce Spor Kulubu.svg   Fenerbahçe Istanbul

Galatasaray SK.svg   Galatasaray Istanbul

Gaziantepspor kulubu.svg   Gaziantepspor

Genclerbirligi.svg   Gençlerbirliği Ankara

Istanbul Basaksehir FK.png   Istanbul Başakşehir

Karabükspor.png   Kardemir Karabükspor

Kasimpasa (2012).png   Kasımpaşa Istanbul

  Kayseri Erciyesspor

Mersin Idmanyurdu SK.svg   Mersin İdman Yurdu

Sivasspor.svg   Sivasspor

Konyaspor.svg   Torku Konyaspor

Trabzonspor.svg   Trabzonspor

Adana Demirspor.svg   Adana Demirspor

Adanaspor Adana Spor Kulubu.svg   Adanaspor

Alanya spor.svg   Albimo Alanyaspor

Altinordu.svg   Altınordu Izmir

Boluspor.svg   Boluspor

Bucaspor logo.svg   Bucaspor

Denizlispor Kulübü.png   Denizlispor

Elazigspor.svg   Elazığspor

Gaziantep BB.svg   Gaziantep BB

Giresunspor.svg   Giresunspor

Karsiyaka.svg   Karşıyaka SK

Kayserispor.png   Kayserispor

Manisaspor.png   Manisaspor

Antalyaspor.svg   Medical Park Antalyaspor

Orduspor.svg   Orduspor

  Osmanlıspor FK

  Samsunspor

Sanliurfaspor.png   Şanlıurfaspor

1461 Trabzonr.png   1461 Trabzon

Altay.svg   Altay Izmir

Aydinspor1923.png   Aydınspor 1923

  Anadolu Selçukluspor

Bandirmaspor.svg   Bandırmaspor

Bayrampasaspor.png   Bayrampaşaspor

Bugsasspor.png   Bugsaşspor

Karagümrük.png   Centone Karagümrük

Diyarbakir BB.svg   Diyarbakır BB

Düzyurtspor.png   Düzyurtspor

Fethiyespor.png   Fethiyespor

  Gölbaşıspor

Göztepe.png   Göztepe Izmir

  Gümüşhanespor

Hacettepespor.png   Hacettepe SK

Hatayspor.png   Hatayspor

Inegölspor.png   İnegölspor

  Kahramanmaraşspor

  Kartalspor

Keçiörengücü.png   Keçiörengücü

Kirklarelispor.png   Kırklarelispor

Körfez FK.png   Kocaeli Birlikspor

Coats of arms of None.svg   Körfez İskenderunspor

Menemen Belediyespor.png   Menemen Belediyespor

Ankaragucu.svg   MKE Ankaragücü

  Nazilli Belediyespor

Ofspor.png   Ofspor

Pazarspor.png   Pazarspor

Pendikspor.png   Pendikspor

Sariyer.svg   Sarıyer SK

Tarsus Idman Yurdu.svg   Tarsus İdman Yurdu

Tepecik Belediyespor.png   Tepecikspor

  TKİ Tavşanlı Linyitspor

Tokatspor.png   Tokatspor

Turgutluspor.png   Turgutluspor

Ümraniyespor.png   Ümraniyespor

Yeni Malatyaspor.png   Yeni Malatyaspor

68aksaraybelediyespor.png   68 Yeni Aksarayspor

Ankara Adliyespor.jpg   Ankara Adliyespor

Ankara Demirspor.png   Ankara Demirspor

Arsinspor.svg   Arsinspor

Ayvalikgücü.png   Ayvalıkgücü

Batman Petrolspor.png   Batman Petrolspor

  Bayburt Grup İl Özel İdare GS

Bergama Belediyespor.png   Bergama Belediyespor

Beylerbeyispor.png   Beylerbeyi SK

Bozüyükspor.png   Bozüyükspor

Bursa Nilüferspor.png   Bursa Nilüferspor

Cankiri Belediye.png   Çankırıspor

Coats of arms of None.svg   Çatalcaspor

  Çine Madranspor

Corum Belediyespor.jpg   Çorum Belediyespor

Dardanelspor.png   Dardanelspor

Darica Genclerbirligi.svg   Darıca Gençlerbirliği

Denizli Belediye.png   Denizli Belediyespor

Derince Belediyespor.png   Derincespor

Sandikli Belediyespor.png   Elibol Sandıklıspor

Coats of arms of None.svg   Erzin Belediyespor

  Erzincan Refahiyespor

  BB Erzurumspor

Etimesgut Belediyesi logosu.jpg   Etimesgut Belediyespor

Eyüpspor.png   Eyüpspor

Coats of arms of None.svg   FBM Makina Balçova Yaşamspor

Gaziosmanpasaspor.svg   Gaziosmanpaşaspor

Gölcükspor.png   Gölcükspor

Coats of arms of None.svg   Halide Edip Adıvar SK

Güngören Belediyespor.png   Istanbul Güngörenspor

Istanbulspor.svg   İstanbulspor

Kahramanmaras Belediyespor.gif   Kahramanmaraş BB

  Kayseri Şekerspor

Tekirova Belediyespor.png   Kemer Tekirovaspor

Kirikhanspor.png   Kırıkhanspor

Kizilcabolukspor.png   Kızılcabölükspor

Maltepespor.png   Maltepespor

  Manavgatspor

Coats of arms of None.svg   Niğde Belediyespor

Orhangazispor.png   Orhangazispor

Coats of arms of None.svg   Payas Belediyespor 1975

Sakaryaspor.svg   Sakaryaspor

Sancaktepe Belediyespor.png   Sancaktepe Belediyespor

Sekerspor 1963bis2005.png   Şekerspor

  Silivrispor

4 Eylül Belediyespor.gif   Sivas 4 Eylül Belediyespor

Coats of arms of None.svg   Trabzon Akçaabat FK

Coats of arms of None.svg   Tire 1922 Spor

Tuzlaspor.png   Tuzlaspor

Anadoluuskudar.svg   Üsküdar Anadolu

  Van Büyükşehir Belediyespor

Oyak Renaultspor.png   Yeşil Bursa SK

Coats of arms of None.svg   Yeni Diyarbakırspor

Zonguldakspor.png   Zonguldak Kömürspor

Coats of arms of None.svg   12 Bingölspor

Coats of arms of None.svg   Adıyaman İl Özel İdare

Arhavispor.png   Arhavispor

Coats of arms of None.svg   Altınova Belediyespor

Bartinspor.png   Bartınspor

Coats of arms of None.svg   Beyköy Belediyespor

Coats of arms of None.svg   Bucak Belediyespor

Coats of arms of None.svg   Cizre Spor

Coats of arms of None.svg   Dersimspor

Coats of arms of None.svg   Edirnespor GK

Coats of arms of None.svg   Eğirdirspor

Coats of arms of None.svg   Hasköy Yıldız Spor

Coats of arms of None.svg   Iğdır Aras SK

Coats of arms of None.svg   Karaman Belediyespor

Coats of arms of None.svg   Karsspor

Coats of arms of None.svg   Kastamonuspor 1966

Kilis Belediyespor.png   Kilis Belediyespor

Coats of arms of None.svg   Kurtalanspor

Mardinspor.svg   Mardinspor

Kirikkalespor.png   MKE Kırıkkalespor

Nevşehirspor.jpg   Nevşehirspor GK

Osmaniyespor.png   Osmaniyespor FK

Coats of arms of None.svg   Patnos Gençlik

Coats of arms of None.svg   Serhat Ardahan Spor

Coats of arms of None.svg   Sinopspor

Coats of arms of None.svg   Sorgun Belediyespor

Coats of arms of None.svg   Tatvan Gençlerbirliği

Tekirdagspor logo (2011).png   Tekirdağspor

Coats of arms of None.svg   Uşak Sportif

Coats of arms of None.svg   Yeni Amasyaspor

Kirsehirspor.png   Yeşil Kırşehirspor

Coats of arms of None.svg   Yüksekova Belediyespor

Termine


Die Spielrunden wurden an folgenden Terminen ausgetragen:

Qualifikationsrunde


Die Auslosung für die Qualifikationsrunde fand am 15. August 2014 statt.[3] In der Saison 2014/15 ergab die Auslosung, in der regionale Kriterien berücksichtigt und Mannschaften aus Provinzen ausgewählt wurden, die die geringste Anzahl an Vereinen im Senioren- und Juniorenbereich aufwiesen, folgende Begegnungen:

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Endergebnis
03.09. 14.30 Uhr Iğdir Aras SK Serhat Ardahan Spor 2:3 i. E. (1:1, 0:0)
03.09. 14.30 Uhr Yüksekova Belediyespor Cizrespor 1:2 (0:1)
03.09. 14.30 Uhr Dersimspor Hasköy Yıldız Sporr 8:1 (2:0)
03.09. 14.30 Uhr Arhavispor Karsspor 1:0 (1:0)
03.09. 14.40 Uhr 12 Bingölspor Patnos Gençlik 6:0 (2:0)
03.09. 14.30 Uhr Tatvan Gençlerbirliği Kurtalanspor 2:1 (2:0)
03.09. 14.30 Uhr Mardinspor Kilis Belediyespor 2:1 (2:0)
03.09. 14.30 Uhr Osmaniyespor FK Adıyaman İl Özel İdare 3:0 n. V. (0:0)
03.09. 15.00 Uhr Bartınspor Kastamonuspor 1966 3:2 i. E. (0:0)
03.09. 15.00 Uhr Karaman Belediyespor Uşak Sportif 2:1 n. V. (1:1, 0:0)
03.09. 15.00 Uhr Sinopspor Yeni Amasyaspor 1:0 n. V. (0:0)
03.09. 15.00 Uhr Sorgun Belediyespor MKE Kırıkkalespor 2:1 (0:0)
03.09. 15.00 Uhr Nevşehirspor GK Yeşil Kırşehirspor 4:1 n. V. (1:1, 1:0)
03.09. 15.30 Uhr Edirnespor GK Beyköy Belediyespor 0:2 (0:0)
03.09. 15.30 Uhr Eğirdirspor Bucak Belediyespor 1:5 (1:4)
03.09. 15.30 Uhr Tekirdağspor Altınova Belediyespor 3:0 (0:0)

1. Hauptrunde


Die Auslosung für die 1. Hauptrunde fand am 4. September 2014 statt.[4] Für die 1. Hauptrunde waren zur Teilnahme berechtigt: die acht Sieger aus der Qualifikationsrunde, die 26 Vereine aus der Bölgesel Amatör Lig sowie die 53 Vereine aus der TFF 3. Lig 2014/15. Bozüyükspor nahm seine Teilnahme an der TFF 3. Lig 2014/15-Saison zurück, wodurch sie auch nicht am Pokal teilnehmen durfte. Bursa Nilüferspor zog damit in die 2. Hauptrunde.

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Endergebnis
Bozüyükspor Bursa Nilüferspor 0:3
10.09. 13.30 Uhr Tatvan Gençlerbirliği Yeni Diyarbakırspor 4:5 i. E. (1:1, 0:0)
10.09. 13.30 Uhr Van BB Batman Petrolspor 2:3 (1:2)
10.09. 13.30 Uhr Arhavispor Bayburt Grup İl Özel İdare GS 0:3 (0:1)
10.09. 13.30 Uhr Serhat Ardahan Spor Trabzon Akçaabat FK 1:2 (1:1)
10.09. 14.00 Uhr Sorgun Belediyespor Etimesgut Belediyespor 0:2 (0:1, 1:1)
10.09. 14.00 Uhr Arsinspor BB Erzurumspor 0:1 (0:0)
10.09. 14.00 Uhr Erzincan Refahiyespor Sivas 4 Eylül Belediyespor 1:2 n. V. (0:0)
10.09. 14.00 Uhr Nevşehirspor GK Kahramanmaraş BBSK 0:1 n. V.
10.09. 14.00 Uhr Palas Belediye 1975 Kırıkhanspor 1:2 (1:1)
10.09. 14.00 Uhr Niğde Belediyespor Kayseri Şekerspor 5:4 i. E. (1:1, 0:0)
10.09. 14.00 Uhr Mardinspor Cizrespor 1:4 (1:0)
10.09. 14.00 Uhr Erzin Belediyespor Osmaniyespor FK 1:0 (1:0)
10.09. 14.00 Uhr Sinopspor Çankırıspor 2:4 i. E. (0:0)
10.09. 14.00 Uhr 12 Bingölspor Dersimspor 1:0 (0:0)
10.09. 14.00 Uhr Üsküdar Anadolu 1908 SK Beyköy Belediyespor 1:0 n. V. (0:0)
10.09. 14.30 Uhr Tutap Şekerspor Çorum Belediyespor 1:3 n. V. (1:1, 1:1)
10.09. 14.30 Uhr Dardanelspor Ayvalıkgücü Belediyespor 0:1 (0:1)
10.09. 14.30 Uhr 68 Yeni Aksarayspor Karaman Belediyespor 2:0 (0:0)
10.09. 14.30 Uhr Derincespor Beylerbeyi SK 2:1 (2:1)
10.09. 14.30 Uhr Eyüpspor Silivrispor 4:3 i. E. (0:0)
10.09. 14.30 Uhr Gölcükspor Maltepespor 2:1 (1:0)
10.09. 14.30 Uhr Manavgatspor Denizli BB 2:3 (2:0)
10.09. 14.30 Uhr Orhangazispor Yeşil Bursa SK 2:3 (1:1)
10.09. 14.30 Uhr Sakaryaspor Sancaktepe BB 5:3 i. E. (1:1, 1:1, 1:0)
10.09. 14.30 Uhr Sandıklıspor Kızılcabölükspor 1:0 n. V.
10.09. 14.30 Uhr Tuzlaspor Darıca Gençlerbirliği 3:1 (3:0)
10.09. 14.30 Uhr Ankara Demirspor Ankara Adliyespor 1:2 (1:1)
10.09. 14.30 Uhr İstanbulspor Tekirdağspor 0:5 (0:2)
10.09. 14.30 Uhr Balçova Yaşamspor Çine Madranspor 1:0 (1:0)
10.09. 14.30 Uhr Istanbul Güngörenspor Çatalcaspor 4:1 (3:1)
10.09. 14.30 Uhr Kemer Tekirovaspor Bucak Belediyespor 2:0 (2:0)
10.09. 14.30 Uhr Halide Edip Adıvar SK Gaziosmanpaşaspor 1:3 (1:0)
10.09. 14.30 Uhr Bartınspor Zonguldak Kömürspor 2:3 (1:2)
10.09. 14.30 Uhr Tire 1922 Spor Bergama Belediyespor 2:0 (0:0)

2. Hauptrunde


Die Auslosung für die 2. Hauptrunde fand am 4. September 2014 statt.[5] Für die 2. Hauptrunde waren zur Teilnahme berechtigt: die 35 Sieger aus der 1. Hauptrunde sowie die 63 Vereine aus der Süper Lig, TFF 1.Lig und TFF 2.Lig.

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Endergebnis
23.09. 13:30 Uhr Trabzon Akçaabat FK Denizlispor 4:2 i. E. (0:0)
23.09. 13:30 Uhr Tekirdağspor Çaykur Rizespor 1:5 (0:2)
23.09. 14:00 Uhr Bayrampaşaspor Adanaspor 5:4 i. E. (1:1, 1:1, 0:0)
23.09. 14:00 Uhr Çorum Belediyespor Manisaspor 3:4 i. E. (2:2, 2:2, 2:2)
23.09. 14:00 Uhr Yeni Diyarbakırspor Samsunspor 1:2 (1:0)
23.09. 17.00 Uhr Bucaspor Batman Petrolspor 2:1 (1:0)
23.09. 17.00 Uhr Konya Anadolu Selçukspor Gaziantep BB 1:2 (1:0)
23.09. 17.00 Uhr Osmanlıspor FK Kırıkhanspor 0:2 (0:1)
23.09. 17.00 Uhr Kayserispor Kahramanmaraş BBSK 7:0 (6:0)
23.09. 18.00 Uhr Göztepe Izmir Bursa Nilüferspor 2:1 (1:1)
23.09. 19.30 Uhr Tarsus İdman Yurdu Eskişehirspor 1:6 (0:1)
24.09. 12.00 Uhr Hacettepespor Torku Konyaspor 2:4 i. E. (0:0)
24.09. 12.00 Uhr Cizrespor Aydınspor 1923 3:1 (2:1)
24.09. 13.30 Uhr Bayburt Grup İl Özel İdare GS Pendikspor 4:2 i. E. (1:1, 1:1, 1:1)
24.09. 13.30 Uhr Balçova Yaşamspor Balıkesirspor 3:1 i. E. (1:1, 1:1, 1:1)
24.09. 13.30 Uhr Diyarbakır BB Ankara Adliyespor 4:2 n. V. (2:2, 0:0)
24.09. 13.30 Uhr Ofspor Tire 1922 Spor 1:0 (1:0)
24.09. 14.00 Uhr Sakaryaspor Giresunspor 6:7 i. E. (2:2, 2:2, 1:0)
24.09. 14.00 Uhr Sarıyer SK Turgutluspor 3:0 (1:0)
24.09. 14.00 Uhr Ümraniyespor Pazarspor 2:1 (1:1)
24.09. 14.00 Uhr Yeşil Bursa SK 1461 Trabzon 1:3 (0:1)
24.09. 14.00 Uhr Centone Karagümrük Bandırmaspor 3:2 n. V. (2:2, 0:0)
24.09. 14.00 Uhr İnegölspor Niğde Belediyespor 2:0 (0:0)
24.09. 14.00 Uhr Keçiörengücü Boluspor 2:1 (1:1)
24.09. 14.00 Uhr Tepecikspor Üsküdar Anadolu 1908 SK 2:0 (0:0)
24.09. 14.00 Uhr Tuzlaspor Kartalspor 2:0 (2:0)
24.09. 14.00 Uhr Bugsaşspor 68 Yeni Aksarayspor 0:1 n. V. (0:0)
24.09. 14.00 Uhr Körfez İskenderunspor Albimo Alanyaspor 0:1 (0:0)
24.09. 14.00 Uhr Tavşanlı Linyitspor Denizli BB 6:5 i. E. (1:1, 1:1, 0:1)
24.09. 14.00 Uhr Zonguldak Kömürspor Gümüşhanespor 4:2 (1:1)
24.09. 14.00 Uhr Gölbaşıspor Kırklarelispor 4:3 i. E. (1:1, 0:0)
24.09. 14.00 Uhr Çankırıspor Nazilli Belediyespor 2:1 n. V. (1:1, 1:0)
24.09. 14.00 Uhr Hatayspor Gaziosmanpaşaspor 3:1 (1:0)
24.09. 14.00 Uhr Sandıklıspor Kocaeli Birlikspor 1:0 (0:0)
24.09. 15.00 Uhr Kahramanmaraşspor 12 Bingölspor 4:2 n. V. (2:2, 1:1)
24.09. 16.00 Uhr Yeni Malatyaspor Eyüpspor 1:0 (0:0)
24.09. 17.00 Uhr Orduspor Düzyurtspor 2:1 n. V. (1:1, 0:0)
24.09. 17.00 Uhr Mersin İdman Yurdu Kemer Tekirovaspor 3:0 (2:0)
24.09. 17.00 Uhr Adana Demirspor İstanbul Güngörenspor 4:1 (1:0)
24.09. 17.00 Uhr Kayseri Erciyesspor Etimesgut Belediyespor 0:1 (0:0)
24.09. 18.00 Uhr Altınordu Izmir Menemen Belediyespor 2:0 (0:0)
24.09. 18.00 Uhr Fethiyespor Derincespor 1:0 (0:0)
24.09. 18.00 Uhr MKE Ankaragücü Gölcükspor 2:0 (0:0)
24.09. 19.30 Uhr Karşıyaka SK Altay Izmir 3:4 i. E. (1:1, 1:1, 0:0)
25.09. 13:30 Uhr Erzin Belediyespor Gaziantepspor 0:5 (0:1)
25.09. 15:00 Uhr Elazığspor Ayvalıkgücü Belediyespor 3:2 (0:0)
25.09. 15:00 Uhr Şanlıurfaspor Sivas 4 Eylül Belediyespor 1:3 i. E. (3:3, 2:2, 2:0)
25.09. 17:00 Uhr Antalyaspor BB Erzurumspor 1:3 (0:0)
25.09. 19.30 Uhr Istanbul Başakşehir Tokatspor 1:0 (1:0)

3. Hauptrunde


Die Auslosung für die 3. Hauptrunde fand am 30. September 2014 statt.[6] Für die 3. Hauptrunde waren zur Teilnahme berechtigt: die 49 Sieger aus der 2. Hauptrunde sowie die fünf Vereine aus der Süper Lig (Platz 6 bis 10 der Saison 2013/14).

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Endergebnis
28.10. 12:00 Uhr Cizrespor Göztepe Izmir 2:0 (0:0)
28.10. 12:00 Uhr Tuzlaspor Kasımpaşa Istanbul 3:1 (2:0)
28.10. 15:00 Uhr Gençlerbirliği Ankara Etimesgut Belediyespor 6:0 (3:0)
28.10. 18:00 Uhr Akhisar Belediyespor BB Erzurumspor 2:1 n. V. (1:1, 0:1)
29.10. 12:00 Uhr Bayrampaşaspor Giresunspor 0:1 (0:1)
29.10. 12:00 Uhr Çankırıspor Gaziantepspor 2:3 (2:1)
29.10. 12:00 Uhr Diyarbakır BB Albimo Alanyaspor 3:2 n. V. (2:2, 2:0)
29.10. 12:00 Uhr Gaziantep BB 68 Yeni Aksarayspor 1:0 (0:0)
29.10. 12:00 Uhr Kahramanmaraşspor Centone Karagümrük 1:3 (1:1)
29.10. 12:00 Uhr Keçiörengücü Fethiyespor 1:0 n. V. (0:0)
29.10. 12:00 Uhr Kırıkhanspor Eskişehirspor 0:4 (0:1)
29.10. 12:00 Uhr Tavşanlı Linyitspor MKE Ankaragücü 0:2 (0:1)
29.10. 12:00 Uhr 1461 Trabzon Sivas 4 Eylül Belediyespor 0:1 (0:1)
29.10. 14:00 Uhr Altınordu Izmir Ofspor 1:0 (0:0)
29.10. 14:00 Uhr Samsunspor Yeni Malatyaspor 4:1 i. E. (0:0)
29.10. 15:00 Uhr Bursaspor Tepecikspor 2:0 (0:0)
29.10. 18:00 Uhr Çaykur Rizespor Trabzon Akçaabat FK 4:1 (1:0)
30.10. 11:00 Uhr İnegölspor Kardemir Karabükspor 2:4 i. E. (2:2, 1:1, 1:1)
30.10. 12:00 Uhr Gölbaşıspor Kayserispor 3:4 i. E. (0:0)
30.10. 12:00 Uhr Sarıyer SK Orduspor 1:0 (0:0)
30.10. 13:30 Uhr Altay Izmir Torku Konyaspor 1:2 (1:1)
30.10. 18:00 Uhr Mersin İdman Yurdu Hatayspor 2:0 (1:0)
05.11. 12:00 Uhr FBM Balçova Yaşamspor Elazığspor 1:0 (0:0)
05.11. 12:00 Uhr Bayburt Grup İl Özel İdare GS Bucaspor 5:4 i. E. (2:2, 2:2, 2:1)
05.11. 14:00 Uhr Adana Demirspor Sandıklıspor 2:0 (2:0)
05.11. 14:00 Uhr Manisaspor Zonguldak Kömürspor 2:1 (2:1)
05.11. 17:00 Uhr Istanbul Başakşehir Ümraniyespor 3:1 n. V. (1:1, 0:1)

Gruppenphase


An der Gruppenphase nahmen 32 Teams teil. Beşiktaş Istanbul, Fenerbahçe Istanbul, Galatasaray Istanbul, Sivasspor und Trabzonspor waren direkt qualifiziert, dazu kamen noch 27 Vereine aus der 3. Hauptrunde.

Die Gruppenauslosung fand am 7. November 2014 im Hasan Doğan Milli Takımlar Kamp ve Eğitim Merkezi in Riva; Istanbul statt.[7]

Gruppe A

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Tuzlaspor  6  4  1  1 013:100  +3 13
 2. Sivasspor  6  4  0  2 013:600  +7 12
 3. Gaziantepspor  6  2  2  2 008:800  ±0 08
 4. Gaziantep BB  6  0  1  5 005:150 −10 01
2. Dezember 2014
Gaziantep BB 2:3 (0:1)  Tuzlaspor Gaskispor Tesisleri
3. Dezember 2014
Sivasspor 1:2 (0:0)  Gaziantepspor Sivas 4 Eylül Stadı
16. Dezember 2014
Tuzlaspor 3:1 (2:0)  Sivasspor Tuzla Belediye Sahası
17. Dezember 2014
Gaziantepspor 0:0  Gaziantep BB Kâmil Ocak Stadı
24. Dezember 2014
Sivasspor 4:0 (4:0)  Gaziantep BB Sivas 4 Eylül Stadı
25. Dezember 2014
Gaziantepspor 2:2 (1:1)  Tuzlaspor Kâmil Ocak Stadı
31. Dezember 2014
Tuzlaspor 2:1 (1:1)  Gaziantepspor Tuzla Belediye Sahası
Gaziantep BB 1:2 (1:2)  Sivasspor Kâmil Ocak Stadı
28. Januar 2015
Gaziantepspor 0:2 (0:0)  Sivasspor Kâmil Ocak Stadı
Tuzlaspor 3:1 (1:1)  Gaziantep BB Tuzla Belediye Sahası
4. Februar 2015
Sivasspor 3:0 (1:0)  Tuzlaspor Sivas 4 Eylül Stadı
Gaziantep BB 1:3 (0:0)  Gaziantepspor Kâmil Ocak Stadı

Gruppe B

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Trabzonspor  6  3  3  0 014:100 +13 12
 2. Manisaspor  6  2  1  3 006:160 −10 07
 3. Akhisar Belediyespor  6  1  3  2 006:800  −2 06
 4. Keçiörengücü  6  1  3  2 005:600  −1 06
2. Dezember 2014
Akhisar Belediyespor 3:2 (1:0)  Manisaspor Manisa 19 Mayıs Stadı
4. Dezember 2014
Keçiörengücü 1:1 (0:0)  Trabzonspor Osmanlı Stadı
17. Dezember 2014
Manisaspor 1:0 (1:0)  Keçiörengücü Manisa 19 Mayıs Stadı
18. Dezember 2014
Trabzonspor 0:0  Akhisar Belediyespor Hüseyin Avni Aker Stadı
25. Dezember 2014
Trabzonspor 9:0 (2:0)  Manisaspor Hüseyin Avni Aker Stadı
Keçiörengücü 1:1 (1:1)  Akhisar Belediyespor Aktepe Stadı
31. Dezember 2014
Akhisar Belediyespor 1:2 (0:1)  Keçiörengücü Manisa 19 Mayıs Stadı
1. Januar 2015
Manisaspor 0:2 (0:2)  Trabzonspor Manisa 19 Mayıs Stadı
27. Januar 2015
Trabzonspor 0:0  Keçiörengücü Hüseyin Avni Aker Stadı
Manisaspor 1:1 (0:0)  Akhisar Belediyespor Manisa 19 Mayıs Stadı
3. Februar 2015
Akhisar Belediyespor 0:2 (0:1)  Trabzonspor Manisa 19 Mayıs Stadı
4. Februar 2015
Keçiörengücü 1:2 (1:0)  Manisaspor Aktepe Stadı

Gruppe C

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Bursaspor  6  3  3  0 014:500  +9 12
 2. Mersin İdman Yurdu  6  2  2  2 008:900  −1 08
 3. Centone Karagümrük  6  2  1  3 003:100  −7 07
 4. Samsunspor  6  1  2  3 008:900  −1 05
3. Dezember 2014
Samsunspor 1 :2 (0:1)  Centone Karagümrük Samsun 19 Mayıs Stadı
10. Dezember 2014
Bursaspor 1:1 (1:1)  Mersin Idman Yurdu Bursa Atatürk Stadı
17. Dezember 2014
Mersin Idman Yurdu 3:1 (2:1)  Samsunspor Tevfik Sırrı Gür Stadı
Centone Karagümrük 1:1 (1:0)  Bursaspor Vefa Stadı
23. Dezember 2014
Centone Karagümrük 1:0 (1:0)  Mersin Idman Yurdu Vefa Stadı
24. Dezember 2014
Samsunspor 3:2 (1:1)  Bursaspor Samsun 19 Mayıs Stadı
31. Dezember 2014
Bursaspor 1:1 (1:0)  Samsunspor Bursa Atatürk Stadı
1. Januar 2015
Mersin Idman Yurdu 3:0 (0:0)  Centone Karagümrük Mersin Arena
27. Januar 2015
Mersin Idman Yurdu 0:5 (0:1)  Bursaspor Mersin Arena
28. Januar 2015
Centone Karagümrük 0:3 (0:0)  Samsunspor Vefa Stadı
4. Februar 2015
Samsunspor 1:1 (1:0)  Mersin Idman Yurdu Samsun 19 Mayıs Stadı
5. Februar 2015
Bursaspor 3:0 (1:0)  Centone Karagümrük Bursa Atatürk Stadı

Gruppe D

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Kardemir Karabükspor  6  4  1  1 013:600  +7 13
 2. Istanbul Başakşehir  6  2  3  1 009:800  +1 09
 3. MKE Ankaragücü  6  1  2  3 006:110  −5 05
 4. Sivas 4 Eylül Belediyespor  6  1  2  3 006:800  −2 05
2. Dezember 2014
Istanbul Başakşehir 3:2 (1:0)  MKE Ankaragücü Başakşehir Fatih Terim Stadı
4. Dezember 2014
Sivas 4 Eylül Belediyespor 2:1 (2:0)  Kardemir Karabükspor Muhsin Yazıcıoğlu Spor Kompleksi
17. Dezember 2014
Kardemir Karabükspor 2:2 (1:0)  Istanbul Başakşehir Dr. Necmettin Şeyhoğlu Stadı
18. Dezember 2014
MKE Ankaragücü 1:1 (1:1)  Sivas 4 Eylül Belediyespor Ankara 19 Mayıs Stadı
23. Dezember 2014
MKE Ankaragücü 0:3 (0:3)  Kardemir Karabükspor Ankara 19 Mayıs Stadı
24. Dezember 2014
Istanbul Başakşehir 0:0  Sivas 4 Eylül Belediyespor Başakşehir Fatih Terim Stadı
30. Dezember 2014
Kardemir Karabükspor 2:0 (0:0)  MKE Ankaragücü Dr. Necmettin Şeyhoğlu Stadı
Sivas 4 Eylül Belediyespor 1:2 (0:0)  Istanbul Başakşehir Muhsin Yazıcıoğlu Spor Kompleksi
27. Januar 2015
MKE Ankaragücü 1:1 (0:1)  Istanbul Başakşehir Ankara 19 Mayıs Stadı
28. Januar 2015
Kardemir Karabükspor 2:1 (2:0)  Sivas 4 Eylül Belediyespor Dr. Necmettin Şeyhoğlu Stadı
3. Februar 2015
Istanbul Başakşehir 1:2 (1:0)  Kardemir Karabükspor Başakşehir Fatih Terim Stadı
5. Februar 2015
Sivas 4 Eylül Belediyespor 1:2 (1:2)  MKE Ankaragücü Sivas 4 Eylül Stadı

Gruppe E

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Kayserispor  6  3  2  1 011:700  +4 11
 2. Fenerbahçe Istanbul  6  3  2  1 013:600  +7 11
 3. Bayburt Grup Özel İdare  6  2  1  3 009:120  −3 07
 4. Altınordu Izmir  6  1  1  4 004:120  −8 04
2. Dezember 2014
Fenerbahçe Istanbul 1:2 (1:1)  Kayserispor Şükrü Saracoğlu Stadı
3. Dezember 2014
Altınordu Izmir 1:0 (0:0)  Bayburt Grup Özel İdare İzmir Atatürk Stadyumu
16. Dezember 2014
Bayburt Grup Özel İdare 1:3 (1:2)  Fenerbahçe Istanbul Bayburt Genç Osman Sentetik Stadı
Kayserispor 3:0 (0:0)  Altınordu Izmir Kayseri Kadir Has Stadı
23. Dezember 2014
Fenerbahçe Istanbul 1:1 (0:0)  Altınordu Izmir Şükrü Saracoğlu Stadı
24. Dezember 2014
Kayserispor 2:2 (1:0)  Bayburt Grup Özel İdare Kayseri Kadir Has Stadı
31. Dezember 2014
Bayburt Grup Özel İdare 3:0 (0:0)  Kayserispor Bayburt Gençosman Stadı
20. Januar 2015
Altınordu Izmir 1:2 (1:1)  Fenerbahçe Istanbul Izmir Atatürk Stadyumu
27. Januar 2015
Kayserispor 1:1 (1:0)  Fenerbahçe Istanbul Kayseri Kadir Has Stadı
28. Januar 2015
Bayburt Grup Özel İdare 3:1 (1:0)  Altınordu Izmir Bayburt Gençosman Stadı
3. Februar 2015
Fenerbahçe Istanbul 5:0 (3:0)  Bayburt Grup Özel İdare Şükrü Saracoğlu Stadı
4. Februar 2015
Altınordu Izmir 0:3 (0:2)  Kayserispor Izmir Atatürk Stadyumu

Gruppe F

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Çaykur Rizespor  6  4  2  0 007:200  +5 14
 2. Beşiktaş Istanbul  6  3  1  2 012:500  +7 10
 3. Adana Demirspor  6  2  1  3 008:110  −3 07
 4. Sarıyer SK  6  1  0  5 004:130  −9 03
3. Dezember 2014
Çaykur Rizespor 2:1 (1:1)  Adana Demirspor Yeni Rize Şehir Stadı
4. Dezember 2014
Sarıyer SK 0:4 (0:2)  Beşiktaş Istanbul Yusuf Ziya Öniş Stadı
18. Dezember 2014
Adana Demirspor 1:0 (1:0)  Sarıyer SK 5 Ocak Fatih Terim Stadı
Beşiktaş Istanbul 0:1 (0:1)  Çaykur Rizespor Atatürk-Olympiastadion
24. Dezember 2014
Beşiktaş Istanbul 1:2 (0:1)  Adana Demirspor Yusuf Ziya Öniş Stadı
25. Dezember 2014
Sarıyer SK 0:2 (0:2)  Çaykur Rizespor Yusuf Ziya Öniş Stadı
31. Dezember 2014
Çaykur Rizespor 1:0 (0:0)  Sarıyer SK Yeni Rize Şehir Stadı
21. Januar 2015
Adana Demirspor 1:4 (1:1)  Beşiktaş Istanbul 5 Ocak Fatih Terim Stadı
28. Januar 2015
Adana Demirspor 1:1 (0:0)  Çaykur Rizespor 5 Ocak Fatih Terim Stadı
29. Januar 2015
Beşiktaş Istanbul 3:1 (1:0)  Sarıyer SK Atatürk-Olympiastadion
5. Februar 2015
Sarıyer SK 3:2 (1:1)  Adana Demirspor Yusuf Ziya Öniş Stadı
Çaykur Rizespor 0:0  Beşiktaş Istanbul Yeni Rize Şehir Stadı

Gruppe G

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Galatasaray Istanbul  6  4  0  2 020:800 +12 12
 2. Eskişehirspor  6  4  0  2 011:600  +5 12
 3. Diyarbakır BB  6  2  2  2 007:100  −3 08
 4. Balçova Yaşamspor  6  0  2  4 006:200 −14 02
3. Dezember 2014
Diyarbakır BB 2:2 (1:2)  Balçova Yaşamspor Seyrantepe Diski Spor Tesisleri
Galatasaray Istanbul 4:2 (2:1)  Eskişehirspor Türk Telekom Arena
16. Dezember 2014
Balçova Yaşamspor 1:9 (1:5)  Galatasaray Istanbul İzmir Atatürk Stadı
17. Dezember 2014
Eskişehirspor 3:0 (1:0)  Diyarbakır BB Eskişehir Atatürk Stadı
23. Dezember 2014
Diyarbakır BB 1:4 (1:1)  Galatasaray Istanbul Seyrantepe Diski Spor Tesisleri
24. Dezember 2014
Balçova Yaşamspor 1:2 (0:0)  Eskişehirspor Ulucak Stadı
16. Januar 2015
Eskişehirspor 3:0 (1:0)  Balçova Yaşamspor Eskişehir Atatürk Stadı
22. Januar 2015
Galatasaray Istanbul 0:2 (0:1)  Diyarbakır BB Türk Telekom Arena
28. Januar 2015
Balçova Yaşamspor 1:1 (1:1)  Diyarbakır BB Buca Arena
Eskişehirspor 1:0 (1:0)  Galatasaray Istanbul Eskişehir Atatürk Stadı
4. Februar 2015
Diyarbakır BB 1:0 (1:0)  Eskişehirspor Seyrantepe Diski Spor Tesisleri
Galatasaray Istanbul 3:1 (1:1)  Balçova Yaşamspor Türk Telekom Arena

Gruppe H

Pl. Verein Sp. S U N Tore Diff. Punkte
 1. Gençlerbirliği Ankara  6  3  3  0 010:300  +7 12
 2. Torku Konyaspor  6  2  1  3 010:700  +3 07
 3. Cizrespor  6  2  1  3 006:140  −8 07
 4. Giresunspor  6  1  3  2 005:700  −2 06
2. Dezember 2014
Torku Konyaspor 1:2 (1:1)  Giresunspor Konya Büyükşehir Stadı
9. Dezember 2014
Cizrespor 1:2 (1:2)  Gençlerbirliği Ankara Cizre İlçe Stadı
16. Dezember 2014
Gençlerbirliği Ankara 2:0 (1:0)  Torku Konyaspor Ankara 19 Mayıs Stadı
17. Dezember 2014
Giresunspor 1:2 (0:2)  Cizrespor Giresun Atatürk Stadı
23. Dezember 2014
Giresunspor 2:2 (2:0)  Gençlerbirliği Ankara Giresun Atatürk Stadı
24. Dezember 2014
Torku Konyaspor 7:1 (3:0)  Cizrespor Konya Büyükşehir Stadı
30. Dezember 2014
Gençlerbirliği Ankara 0:0  Giresunspor Ankara 19 Mayıs Stadı
31. Dezember 2014
Cizrespor 2:0 (1:0)  Torku Konyaspor Cizre Ilçe Stadyumu
27. Januar 2015
Giresunspor 0:2 (0:0)  Torku Konyaspor Giresun Atatürk Stadı
29. Januar 2015
Gençlerbirliği Ankara 4:0 (2:0)  Cizrespor Ankara 19 Mayıs Stadı
4. Februar 2015
Torku Konyaspor 0:0  Gençlerbirliği Ankara Konya Büyükşehir Stadı
Cizrespor 0:0  Giresunspor Cizre Ilçe Stadyumu

K.o.-Phase


Achtelfinale

Die Achtelfinals wurden in einem Spiel entschieden, wobei die Gruppen-Ersten Heimrecht genossen.

Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Endergebnis
10.02. 19:30 Uhr Trabzonspor Sivasspor 2:3 n. V. (2:2, 2:2)
11.02. 13:00 Uhr Kardemir Karabükspor Mersin İdman Yurdu 2:4 n. V. (2:2, 2:1)
11.02. 15:00 Uhr Bursaspor Istanbul Başakşehir 3:2 i. E. (1:1, 0:0, 0:0)
11.02. 17:00 Uhr Kayserispor Beşiktaş Istanbul 1:0 (1:0)
11.02. 19:45 Uhr Çaykur Rizespor Fenerbahçe Istanbul 1:4 (0:1)
12.02. 12:30 Uhr Tuzlaspor Manisaspor 1:3 (0:0)
12.02. 16:00 Uhr Gençlerbirliği Ankara Eskişehirspor 3:0 (1:0)
12.02. 18:00 Uhr Galatasaray Istanbul Torku Konyaspor 4:1 (4:1)

Viertelfinale

Die Auslosung für Viertel- und Halbfinale fand am 17. Februar statt.

Hinspiele: 3./4. und 18. März 2015

Rückspiele: 14.–16. April 2015

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Galatasaray Istanbul 5:1  Manisaspor 4:0 (2:0) 1:1 (1:0)
Kayserispor 2:2
1:3 i. E.
 Sivasspor 1:1 (0:1) 1:1 n. V. (1:0, 1:1)
Bursaspor 4:3  Gençlerbirliği Ankara 1:1 (0:0) 3:2 (0:2)
Mersin İdman Yurdu 2:6  Fenerbahçe Istanbul 1:2 (0:2) 1:4 (0:2)

Halbfinale

Hinspiele: 28./30. April 2015

Rückspiele: 19./21. Mai 2015

Gesamt Hinspiel Rückspiel
Galatasaray Istanbul 5:3  Sivasspor 4:1 (2:1) 1:2 (0:0)
Bursaspor 4:2  Fenerbahçe Istanbul 1:2 (1:2) 3:0 (1:0)

Finale

Paarung Galatasaray Istanbul Galatasaray Istanbul – Bursaspor Bursaspor
Ergebnis 3:2 (1:1)
Datum 3. Juni 2015
Stadion Atatürk Stadı, Bursa
Schiedsrichter Bülent Yıldırım (Kayseri)
Tore 0:1 Fernandão (27. Foulelfmeter)
1:1 Burak Yılmaz (40.)
2:1 Burak Yılmaz (48.)
2:2 Volkan Şen (58.)
3:2 Burak Yılmaz (60.)
Galatasaray Istanbul Sinan BolatAlex Telles, Hakan Balta, Semih Kaya, Sabri SarıoğluYasin Öztekin, Selçuk İnan (C)Kapitän der Mannschaft (89. Umut Bulut), Felipe Melo, Wesley Sneijder, Hamit Altıntop (78. Emre Çolak) – Burak Yılmaz (90+2. Olcan Adın)
Trainer: Hamza Hamzaoğlu
Bursaspor Harun TekinAziz Behich (64. Emre Taşdemir), Ertuğrul Ersoy, Samil Cinaz, Şener ÖzbayraklıOzan Tufan (86. Bekir Yılmaz), Fernando Belluschi, Volkan Şen (C)Kapitän der Mannschaft, Josué, Cédric Bakambu (90. Enes Ünal) – Fernandão
Trainer: Şenol Güneş
Gelbe Karten Gelbe Karten Felipe Melo (2.), Aurélien Chedjou (45.), Sinan Bolat (63.), Sabri Sarıoğlu (70.) – Fernandão (23.), Şamil Cinaz (67.), Josué, (82.)
Besonderheiten Spieler des Spiels: Burak Yılmaz[8]

Torschützenliste


Bei gleicher Anzahl von Treffern sind die Spieler alphabetisch nach Nachnamen bzw. Künstlernamen sortiert.

Pl. Name Mannschaft Tore
01. Frankreich Cédric Bakambu Bursaspor 8
02. NordmazedonienNordmazedonien Goran Pandev Galatasaray Istanbul 7
03. TurkeiTürkei Mehmet Alaeddinoğlu Tuzlaspor 6
ArgentinienArgentinien Rogelio Funes Mori Eskişehirspor
TurkeiTürkei Gökhan Özkan Bayburt Grup Özel İdare
05. TurkeiTürkei Deniz Kadah Çaykur Rizespor 5
TurkeiTürkei Birol Öztürk Tekirdağspor
TurkeiTürkei Volkan Şen Bursaspor
KamerunKamerun Pierre Webó Fenerbahçe Istanbul
Stand: Saisonende[9]

Weblinks


Einzelnachweise


  1. tff.org: Türkiye Kupası'nda maç tarihleri belli oldu (abgerufen am 28. September 2014)
  2. ntvspor.net: Kupaya yeni statü! (abgerufen am 3. Oktober 2014)
  3. tff.org: Türkiye Kupası Ön Eleme Kuraları çekildi (abgerufen am 3. Oktober 2014)
  4. tff.org: Türkiye Kupası 1. Tur Kura Çekimi yapıldı (abgerufen am 4. Oktober 2014)
  5. tff.org: Türkiye Kupası 2. Tur kuraları çekildi (abgerufen am 17. Oktober 2014)
  6. tff.org: Ziraat Türkiye Kupası 3. Tur kurası çekildi (abgerufen am 28. Oktober 2014)
  7. tff.org: Ziraat Türkiye Kupası grup kuraları çekildi (abgerufen am 7. November 2014)
  8. tff.org: Ziraat Türkiye Kupası'nda Şampiyon Galatasaray (abgerufen am 4. Juni 2015)
  9. Torjäger. TFF, abgerufen am 4. Juni 2015.



Kategorien: Türkischer Fußballpokal | Fußballsaison 2014/15


Quelle: Wikipedia - https://de.wikipedia.org/wiki/Türkiye Kupası 2014/15 (Autoren [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Veränderungen: Alle Bilder und die meisten Designelemente, die mit ihnen in Verbindung stehen, wurden entfernt. Icons wurden teilweise durch FontAwesome-Icons ersetzt. Einige Vorlagen wurden entfernt (wie „Lesenswerter Artikel“, „Exzellenter Artikel“) oder umgeschrieben. CSS-Klassen wurden zum Großteil entfernt oder vereinheitlicht.
Wikipedia spezifische Links, die nicht zu Artikeln oder Kategorien führen (wie „Redlink“, „Bearbeiten-Links“, „Portal-Links“) wurden entfernt. Alle externen Links haben ein zusätzliches FontAwesome Icon erhalten. Neben weiteren kleinen Designanpassungen wurden Media-Container, Karten, Navigationsboxen, gesprochene Versionen & Geo-Mikroformate entfernt.


Stand der Informationen: 12.11.2019 06:59:37 CET - Wichtiger Hinweis Da die gegebenen Inhalte zum angegebenen Zeitpunkt maschinell von Wikipedia übernommen wurden, war und ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.org nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein oder Fehler in der Darstellung vorliegen, bitten wir Sie darum uns per zu kontaktieren: E-Mail.
Beachten Sie auch : Impressum & Datenschutzerklärung.