Motorrad-Weltmeisterschaft 1969 - de.LinkFang.org

Motorrad-Weltmeisterschaft 1969

Motorrad-Weltmeisterschaft 1969
500-cm³-Weltmeister
Fahrer: Giacomo Agostini
Konstrukteur: MV Agusta
350-cm³-Weltmeister
Fahrer: Giacomo Agostini
Konstrukteur: MV Agusta
250-cm³-Weltmeister
Fahrer: Kel Carruthers
Konstrukteur: Benelli
125-cm³-Weltmeister
Fahrer: Dave Simmonds
Konstrukteur: Kawasaki
50-cm³-Weltmeister
Fahrer: Ángel Nieto
Konstrukteur: Derbi
Gespanne (500-cm³)-Weltmeister
Fahrer: Klaus Enders
Ralf Engelhardt
Konstrukteur: BMW
< Saison 1968

Saison 1970 >

Die Motorrad-WM-Saison 1969 war die 21. in der Geschichte der FIM-Motorrad-Straßenweltmeisterschaft.

In den Klassen bis 500 cm³ und bis 250 cm³ wurden zwölf, in den Klassen bis 350 cm³ und bis 50 cm³ zehn, in der Klasse bis 125 cm³ elf und bei den Gespannen sieben Rennen ausgetragen.

Inhaltsverzeichnis

Punkteverteilung


Punktewertung
Platz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Punkte 15 12 10 8 6 5 4 3 2 1

500-cm³-Klasse


Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 04.05. Spanien 1945Spanien 19. GP von Spanien Jarama Giacomo Agostini Angelo Bergamonti Ginger Molloy Giacomo Agostini
2 11.05. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland 33. GP von Deutschland Hockenheim Giacomo Agostini Karl Hoppe Jack Findlay Giacomo Agostini
3 18.05. Frankreich GP von Frankreich Le Mans Giacomo Agostini Billie Nelson Karl Auer Giacomo Agostini
4 07.–13.06. Isle of ManIsle of Man 51. Isle of Man TT Mountain Course Giacomo Agostini Alan Barnett Tom Dickie Giacomo Agostini
5 28.06. Niederlande 39. Dutch TT Assen Giacomo Agostini Peter Williams Alan Barnett Giacomo Agostini
6 06.07. Belgien 42. GP von Belgien Spa-Francorchamps Giacomo Agostini Percy Tait Alan Barnett Giacomo Agostini
7 12.–13.07. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR 12. GP der DDR Sachsenring Giacomo Agostini Billie Nelson Steve Ellis Giacomo Agostini
8 20.07. TschechoslowakeiTschechoslowakei GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Giacomo Agostini Gyula Marsovszky Bohumil Staša Giacomo Agostini
9 02.–03.08. Finnland GP von Finnland Imatra Giacomo Agostini Billie Nelson Godfrey Nash Giacomo Agostini
10 16.08. Nordirland 41. Ulster GP Dundrod Giacomo Agostini Brian Steenson Malcolm Uphill Giacomo Agostini
11 07.09. Italien 47. GP der Nationen Imola Alberto Pagani Gilberto Milani John Dodds John Dodds
12 14.09. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien GP der Adria Opatija Godfrey Nash Franco Trabalzini Steve Ellis Godfrey Nash

Fahrerwertung

1 Italien Giacomo Agostini MV Agusta 105 (150)
2 SchweizSchweiz Gyula Marsovszky Linto 47
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Godfrey Nash Norton 45
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Billie Nelson Paton 42
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alan Barnett Métisse-Matchless 32
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Ellis Linto 26
7 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ron Chandler Seeley 25
8 Italien Gilberto Milani Aermacchi 24
9 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robin Fitton Norton 19
10 Irland Brian Steenson Seeley 18
11 Australien John Dodds Linto 18
12 Australien Terry Dennehy Drixton-Honda 18
13 Australien Jack Findlay Linto /
Aermacchi /
Matchless
16
14 Italien Alberto Pagani Linto 15
15 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lewis Young Matchless 14
16 Österreich Karl Auer Matchless 13
17 Finnland Pentti Lehtelä Matchless 13
18 Italien Angelo Bergamonti Paton 12
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Karl Hoppe Métisse-URS 12
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Williams Matchless 12
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Percy Tait Triumph 12
Italien Franco Trabalzini Paton 12
23 TschechoslowakeiTschechoslowakei Bohumil Staša ČZ 12
24 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tom Dickie Seeley 11
25 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dan Shorey Matchless /
Seeley
11
26 NeuseelandNeuseeland Ginger Molloy Bultaco 10
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Malcolm Uphill Norton 10
28 Niederlande Theo Louwes Norton 10
29 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Trevor Findlay Norton 10
30 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Walter Scheimann Norton 10
31 Österreich Werner Bergold Matchless 9
Finnland Hannu Kuparinen Matchless 9
33 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Derek Woodman Seeley 8
Italien Silvano Bertarelli Paton 8
35 Frankreich André-Luc Appietto Paton 7
36 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Barry Scully Norton 6
NeuseelandNeuseeland Keith Turner Linto 6
38 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Günter Fischer Matchless 5
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Phil O'Brien Matchless 5
40 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Maurice Hawthorne Matchless 5
41 SchweizSchweiz Gilbert Argo Matchless 4
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Jolly Seeley 4
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Paul Eickelberg Norton 4
44 Australien Kel Carruthers Aermacchi 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Selwyn Griffiths Matchless 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Williams Métisse-Matchless 3
Italien Paolo Campanelli Seeley 3
Italien Emanuele Maugliani Norton 3
49 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Darvil Norton 2
SchwedenSchweden Jack Lindh Seeley 2
Finnland Osmo Hansen Matchless 2
Australien Ross Hannan Norton 2
53 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Spencer Métisse-Matchless 1
Sowjetunion 1955Sowjetunion Endel Kiisa CKEB 1
Österreich Wolfgang Stropek MV Agusta 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alan Lawton Norton 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 Italien MV Agusta 105 (150)
2 Italien Linto 73 (86)
3 Italien Paton 70
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Matchless 68 (78)
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Norton 61 (77)
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Seeley 45 (48)
7 Italien Aermacchi 29
8 Japan Honda 24
9 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland URS 12
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Triumph 12
11 TschechoslowakeiTschechoslowakei ČZ 12
12 Spanien 1945Spanien Bultaco 10
13 Sowjetunion 1955Sowjetunion CKEB 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

350-cm³-Klasse


Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 04.05. Spanien 1945Spanien 19. GP von Spanien Jarama Giacomo Agostini Kel Carruthers Giuseppe Visenzi Giacomo Agostini
2 11.05. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland 33. GP von Deutschland Hockenheim Giacomo Agostini Bill Ivy František Šťastný Giacomo Agostini
3 07.–13.06. Isle of ManIsle of Man 51. Isle of Man TT Mountain Course Giacomo Agostini Brian Steenson Jack Findlay Giacomo Agostini
4 28.06. Niederlande 39. Dutch TT Assen Giacomo Agostini Bill Ivy Silvio Grassetti Giacomo Agostini
5 12.–13.07. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR 12. GP der DDR Sachsenring Giacomo Agostini Rodney Gould Heinz Rosner Giacomo Agostini
6 20.07. TschechoslowakeiTschechoslowakei GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Giacomo Agostini Rodney Gould Silvio Grassetti Rodney Gould
7 02.–03.08. Finnland GP von Finnland Imatra Giacomo Agostini Rodney Gould Giuseppe Visenzi Giacomo Agostini
8 16.08. Nordirland 41. Ulster GP Dundrod Giacomo Agostini Heinz Rosner Cecil Crawford Giacomo Agostini
9 07.09. Italien 47. GP der Nationen Imola Phil Read Silvio Grassetti Walter Scheimann Phil Read
10 14.09. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien GP der Adria Opatija Silvio Grassetti Gilberto Milani František Šťastný Silvio Grassetti

Fahrerwertung

1 Italien Giacomo Agostini MV Agusta 90 (120)
2 Italien Silvio Grassetti Yamaha /
Jawa
47
3 Italien Giuseppe Visenzi Yamaha 45
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinz Rosner MZ 38
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rodney Gould Yamaha 36
6 Australien Jack Findlay Yamaha /
Jawa
34
7 Australien Kel Carruthers Aermacchi 29
8 TschechoslowakeiTschechoslowakei Bohumil Staša ČZ 27
9 TschechoslowakeiTschechoslowakei František Šťastný Jawa 26
10 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bill Ivy Jawa 24
11 Finnland Martti Pesonen Yamaha 16
12 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Adolf Ohligschläger Yamaha 16
13 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Phil Read Yamaha 15
14 Nordirland Brian Steenson Aermacchi 12
Italien Gilberto Milani Aermacchi 12
16 NeuseelandNeuseeland Ginger Molloy Bultaco 12
17 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lewis Young Aermacchi 11
18 Nordirland Cecil Crawford Aermacchi 10
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Walter Scheimann Yamaha 10
20 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tom Dickie Seeley 8
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Karl Hoppe Yamaha 8
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tony Rutter Yamaha 8
Italien Silvano Bertarelli Aermacchi 8
24 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Terry Grotefeld Yamaha 6
25 SchweizSchweiz Herbert Denzler Aermacchi 5
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Selwyn Griffiths A.J.S. 5
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marty Lunde Yamaha 5
28 Nordirland Tommy Robb Aermacchi 5
Italien Bruno Spaggiari Ducati 5
30 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Trevor Findlay Norton 4
Nordirland Billie McCosh Aermacchi 4
Australien Brian Smith Aermacchi 4
33 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jerry Lancaster Drixton-Aermacchi 3
TschechoslowakeiTschechoslowakei Karel Bojer ČZ 3
Nordirland Billie Guthrie Yamaha 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Cliff Carr Yamaha 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Billie Nelson Aermacchi 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bill Smith Honda 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Maurice Hawthorne Métisse-Aermacchi 3
40 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dave Simmonds Kawasaki 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jim Curry Métisse-Aermacchi 3
42 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Günter Fischer Aermacchi 2
Rhodesien Sud 1923Südrhodesien Gordon Keith Yamaha 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mike Hatherill Aermacchi 2
Niederlande Jan Kostwinder Yamaha 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Robin Fitton Norton 2
Ungarn 1957Ungarn János Drapál Aermacchi 2
48 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Godfrey Nash Norton 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Roy Graham Aermacchi 1
Niederlande Leo Commu Yamaha 1
SchweizSchweiz Ivar Sauter Aermacchi 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dave Degens Aermacchi 1
Finnland Hannu Kuparinen Yamaha 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 Italien MV Agusta 90 (120)
2 Japan Yamaha 71 (102)
3 Italien Aermacchi 58 (74)
4 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jawa 67
5 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR MZ 38
6 TschechoslowakeiTschechoslowakei ČZ 27
7 Spanien 1945Spanien Bultaco 12
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Seeley 8
9 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Norton 7
10 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich A.J.S. 5
Italien Ducati 5
12 Japan Honda 3
13 Japan Kawasaki 3

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

250-cm³-Klasse


Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 04.05. Spanien 1945Spanien 19. GP von Spanien Jarama Santiago Herrero Kent Andersson Börje Jansson Renzo Pasolini
2 11.05. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland 33. GP von Deutschland Hockenheim Kent Andersson Lothar John Klaus Huber Heinz Rosner
3 18.05. Frankreich GP von Frankreich Le Mans Santiago Herrero Rodney Gould Kent Andersson Santiago Herrero
4 07.–13.06. Isle of ManIsle of Man 51. Isle of Man TT Mountain Course Kel Carruthers Frank Perris Santiago Herrero Kel Carruthers
5 28.06. Niederlande 39. Dutch TT Assen Renzo Pasolini Kel Carruthers Santiago Herrero Renzo Pasolini
6 06.07. Belgien 42. GP von Belgien Spa-Francorchamps Santiago Herrero Rodney Gould Kel Carruthers Kel Carruthers
7 12.–13.07. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR 12. GP der DDR Sachsenring Renzo Pasolini Santiago Herrero Heinz Rosner Renzo Pasolini
8 20.07. TschechoslowakeiTschechoslowakei GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Renzo Pasolini Rodney Gould Kel Carruthers Rodney Gould
9 02.–03.08. Finnland GP von Finnland Imatra Kent Andersson Günter Bartusch Börje Jansson Kent Andersson
10 16.08. Nordirland 41. Ulster GP Dundrod Kel Carruthers Kent Andersson Ray McCullough Kel Carruthers
11 07.09. Italien 47. GP der Nationen Imola Phil Read Kel Carruthers Kent Andersson Phil Read
12 14.09. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien GP der Adria Opatija Kel Carruthers Gilberto Parlotti Kent Andersson Gilberto Parlotti

Fahrerwertung

1 Australien Kel Carruthers Benelli 89 (103)
2 SchwedenSchweden Kent Andersson Yamaha 84 (108)
3 Spanien 1945Spanien Santiago Herrero OSSA 83 (88)
4 Italien Renzo Pasolini Benelli 45
5 SchwedenSchweden Börje Jansson Kawasaki /
Yamaha
45
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rodney Gould Yamaha 44
7 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinz Rosner MZ 28
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Frank Perris Suzuki 25
9 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Lothar John Yamaha 21
10 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dieter Braun MZ 20
11 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Günter Bartusch MZ 18
12 Italien Silvio Grassetti Yamaha 18
13 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Phil Read Benelli /
Yamaha
15
14 Ungarn 1957Ungarn László Szabó MZ 14
15 Italien Gilberto Parlotti Benelli 12
16 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mick Chatterton Yamaha 12
17 Finnland Martti Pesonen Yamaha 11
18 Italien Angelo Bergamonti Aermacchi 11
19 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Huber Yamaha 10
Nordirland Ray McCullough Yamaha 10
21 Frankreich Jean Auréal Yamaha 9
22 Nordirland Billie Guthrie Yamaha 8
23 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chas Mortimer Yamaha 8
24 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Ian Richards Yamaha 7
25 Italien Giuseppe Visenzi Yamaha 6
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Toni Gruber Yamaha 6
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Frank Whiteway Suzuki 6
28 Italien Walter Villa Villa 6
29 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Derek Chatterton Yamaha 5
Australien Eric Hinton Yamaha 5
31 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dave Simmonds Kawasaki 5
32 TschechoslowakeiTschechoslowakei František Šťastný Jawa 5
33 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Reinhard Scholtis Kawasaki 4
Italien Eugenio Lazzarini Benelli 4
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Stan Woods Yamaha 4
Australien Jack Findlay Yamaha 4
Finnland Pentti Korhonen Yamaha 4
38 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jerry Lancaster Yamaha 3
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Siegfried Lohmann Suzuki 3
Spanien 1945Spanien Carlos Giró OSSA 3
Finnland Teuvo Länsivuori Yamaha 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dick Pipes Yamaha 3
Österreich Heinz Kriwanek Suzuki 3
44 Frankreich Christian Ravel Yamaha 3
45 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Billie Nelson Yamaha 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Ringwood Yamaha 2
NeuseelandNeuseeland Keith Turner Aermacchi 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tony Rutter Yamaha 2
49 Rhodesien Sud 1923Südrhodesien Gordon Keith Yamaha 2
SchweizSchweiz Gyula Marsovszky Yamaha 2
51 Finnland Matti Salonen Yamaha 1
TschechoslowakeiTschechoslowakei Karel Bojer ČZ 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 Italien Benelli 102 (124)
2 Japan Yamaha 93 (139)
3 Spanien 1945Spanien OSSA 83 (91)
4 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR MZ 53 (58)
5 Japan Kawasaki 48 (51)
6 Japan Suzuki 28
7 Italien Aermacchi 13
8 Italien Villa 6
9 TschechoslowakeiTschechoslowakei Jawa 5
10 TschechoslowakeiTschechoslowakei ČZ 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

125-cm³-Klasse


Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 04.05. Spanien 1945Spanien 19. GP von Spanien Jarama Cees van Dongen Kent Andersson Walter Villa Salvador Cañellas
2 11.05. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland 33. GP von Deutschland Hockenheim Dave Simmonds Dieter Braun Heinz Kriwanek Dieter Braun
3 18.05. Frankreich GP von Frankreich Le Mans Jean Auréal Dave Simmonds Ginger Molloy Dave Simmonds
4 07.–13.06. Isle of ManIsle of Man 51. Isle of Man TT Mountain Course Dave Simmonds Kel Carruthers Gary Dickinson Dave Simmonds
5 28.06. Niederlande 39. Dutch TT Assen Dave Simmonds Kent Andersson Silvano Bertarelli Dave Simmonds
6 06.07. Belgien 42. GP von Belgien Spa-Francorchamps Dave Simmonds Dieter Braun Cees van Dongen Dieter Braun
7 12.–13.07. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR 12. GP der DDR Sachsenring Dave Simmonds Heinz Kriwanek Friedhelm Kohlar Dieter Braun
8 20.07. TschechoslowakeiTschechoslowakei GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Dave Simmonds Dieter Braun Cees van Dongen Dave Simmonds
9 02.–03.08. Finnland GP von Finnland Imatra Dave Simmonds Günter Bartusch Cees van Dongen Dave Simmonds
10 07.09. Italien 47. GP der Nationen Imola Dave Simmonds László Szabó Francesco Villa Dave Simmonds
11 14.09. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien GP der Adria Opatija Dieter Braun Dave Simmonds Ryszard Mankiewicz Dieter Braun

Fahrerwertung

1 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dave Simmonds Kawasaki 90 (144)
2 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Dieter Braun Suzuki 59
3 Niederlande Cees van Dongen Suzuki 51
4 SchwedenSchweden Kent Andersson Maico /
Yamaha
36
5 Österreich Heinz Kriwanek Rotax 33
6 NeuseelandNeuseeland Ginger Molloy Bultaco 29
7 Polen 1944Polen Ryszard Mankiewicz MZ 27
8 Ungarn 1957Ungarn László Szabó MZ 26
9 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Friedhelm Kohlar MZ 24
10 Australien Kel Carruthers Aermacchi 20
11 Italien Walter Villa Villa 18
12 Italien Silvano Bertarelli Aermacchi 17
13 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Thomas Heuschkel MZ 16
14 Frankreich Jean Auréal Yamaha 15
15 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Lothar John MZ 14
16 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Günter Bartusch MZ 12
17 Niederlande Jan Huberts MZ 11
18 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Gary Dickinson Honda 10
Italien Francesco Villa Villa 10
20 Nordirland Tommy Robb Bultaco 9
21 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Siegfried Lohmann MZ 9
22 Spanien 1945Spanien Enrique Escuder Bultaco 8
Frankreich Jacques Roca Derbi 8
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Steve Murray Honda 8
25 Australien John Dodds Aermacchi 7
26 Australien Barry Smith Derbi 7
Italien Giuseppe Mandolini Villa 7
28 SchweizSchweiz Bruno Veigel Honda 6
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Heinz Rosner MZ 6
Frankreich Jean-François Chaffin Villa 6
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Kiddie Honda 6
32 Frankreich Pierre Viura Maico 5
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Carl Ward Honda 5
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chas Mortimer Villa 5
35 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Walter Scheimann Villa 5
36 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jerry Lancaster Honda 5
37 Frankreich Daniel Crivello Maico 4
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Shacklady Bultaco 4
SchwedenSchweden Bosse Granath MZ 4
40 SchwedenSchweden Börje Jansson Maico 4
41 Finnland Pertti Leinonen Honda 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Charles Garner Bultaco 3
SchweizSchweiz Herbert Denzler Honda 3
44 Spanien 1945Spanien Ramón Galí Bultaco 2
SchweizSchweiz Jean Campiche Honda 2
Monaco Jean-Louis Pasquier Bultaco 2
Nordirland Bob Coulter Bultaco 2
Finnland Seppo Kangasniemi MZ 2
49 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jim Curry Honda 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tom Loughridge Bultaco 1
Niederlande Lous van Rijswijk jr. Yamaha 1
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hartmut Bischoff MZ 1
Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Eberhard Mahler MZ 1
Ungarn 1957Ungarn János Reisz MZ 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 Japan Kawasaki 90 (144)
2 Japan Suzuki 76 (82)
3 Deutschland Demokratische Republik 1949DDR MZ 60 (70)
4 Italien Villa 39 (40)
5 Italien Aermacchi 38 (39)
6 Spanien 1945Spanien Bultaco 37 (39)
7 Japan Yamaha 36
8 Österreich Rotax 33
9 Japan Honda 26
10 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Maico 20
11 Spanien 1945Spanien Derbi 15

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

50-cm³-Klasse


Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 04.05. Spanien 1945Spanien 19. GP von Spanien Jarama Aalt Toersen Ángel Nieto Jan de Vries Ángel Nieto
2 11.05. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland 33. GP von Deutschland Hockenheim Aalt Toersen Jan de Vries Barry Smith Aalt Toersen
3 18.05. Frankreich GP von Frankreich Le Mans Aalt Toersen Ángel Nieto Paul Lodewijkx Aalt Toersen
4 28.06. Niederlande 39. Dutch TT Assen Barry Smith Jan de Vries Aalt Toersen Ángel Nieto
5 06.07. Belgien 42. GP von Belgien Spa-Francorchamps Barry Smith Santiago Herrero Aalt Toersen Barry Smith
6 12.–13.07. Deutschland Demokratische Republik 1949DDR 12. GP der DDR Sachsenring Ángel Nieto Santiago Herrero Aalt Toersen Santiago Herrero
7 20.07. TschechoslowakeiTschechoslowakei GP der Tschechoslowakei Masaryk-Ring Paul Lodewijkx Barry Smith Ángel Nieto Barry Smith
8 16.08. Nordirland 41. Ulster GP Dundrod Ángel Nieto Jan de Vries Frank Whiteway Paul Lodewijkx
9 07.09. Italien 47. GP der Nationen Imola Paul Lodewijkx Barry Smith Aalt Toersen Ángel Nieto
10 14.09. Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien GP der Adria Opatija Paul Lodewijkx Ángel Nieto Jan de Vries Ángel Nieto

Fahrerwertung

1 Spanien 1945Spanien Ángel Nieto Derbi 76
2 Niederlande Aalt Toersen Kreidler 75 (93)
3 Australien Barry Smith Derbi 69 (73)
4 Niederlande Jan de Vries Kreidler 64 (73)
5 Niederlande Paul Lodewijkx Jamathi 63
6 Italien Gilberto Parlotti Tomos 31
7 Spanien 1945Spanien Santiago Herrero Derbi 28
8 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Rudolf Kunz Kreidler 26
9 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ludwig Faßbender Kredler 25
10 Niederlande Martin Mijwaart Jamathi 18
11 Niederlande Cees van Dongen Kreidler 14
12 Niederlande Jan Huberts Kreidler 12
13 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Janko-Florijan Štefe Tomos 11
14 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Frank Whiteway Crooks-Suzuki 10
15 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Adrijan Bernetic Tomos 9
16 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Werner Reinhard Reimo 8
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Stuart Aspin Meurs-Garelli 8
18 SchweizSchweiz Herbert Denzler Kreidler 7
19 Italien Giovanni Lombardi Guazzoni 6
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Luke Lawlor Derbi 6
21 Italien Eugenio Lazzarini Morbidelli 6
22 Österreich Jakob Unterladstätter KTM 5
Niederlande Jos Schurgers Kreidler 5
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Fran Redfern Honda 5
Italien Silvano Bertarelli Minarelli 5
26 Italien Franco Ringhini Morbidelli 5
27 Frankreich Jacques Roca Derbi 4
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Arthur Lawn Honda 4
29 Monaco Jean-Louis Pasquier Derbi 4
30 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Chris Walpole Garelli 3
31 Italien Luigi Rinaudo Tomos 3
32 SchweizSchweiz Bruno Veigel Honda 2
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Rudolf Schmälzle Kreidler 2
Frankreich André Millard Kreidler 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Lawley Honda 2
Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Anton Kralj Tomos 2
37 Spanien 1945Spanien Juan Bordons Derbi 1
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Gerhard Thurow Kreidler 1
Frankreich Charly Dubois Kreidler 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Barrie Dickinson Garelli 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 Spanien 1945Spanien Derbi 84 (118)
2 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Kreidler 79 (117)
3 Niederlande Jamathi 68
4 Jugoslawien Sozialistische Föderative RepublikJugoslawien Tomos 33 (40)
5 Japan Suzuki 10
6 Italien Morbidelli 10
7 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Reimo 8
Italien Garelli 8
9 Japan Honda 7
10 Italien Guazzoni 6
11 Österreich KTM 5
Italien Minarelli 5

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Gespanne (500 cm³)


Rennergebnisse

Datum Rennen Strecke Platz 1 Platz 2 Platz 3 Schn. Rennrunde
1 11.05. Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland 33. GP von Deutschland Hockenheim Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Franz Linnarz /
Rudolf Kühnemund
Arsenius Butscher /
Josef Huber
Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
2 18.05. Frankreich GP von Frankreich Le Mans Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
Georg Auerbacher /
Hermann Hahn
Siegfried Schauzu /
Horst Schneider
Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
3 07.–13.06. Isle of ManIsle of Man 51. Isle of Man TT Mountain Course Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Siegfried Schauzu /
Horst Schneider
Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
4 28.06. Niederlande 39. Dutch TT Assen Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
Georg Auerbacher /
Hermann Hahn
Helmut Lünemann /
Neil Caddow
Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
5 06.07. Belgien 42. GP von Belgien Spa-Francorchamps Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Georg Auerbacher /
Hermann Hahn
Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
6 02.–03.08. Finnland GP von Finnland Imatra Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Helmut Lünemann /
Johnny Bengtsson
Heinz Luthringshauser /
Geoff Hughes
Helmut Fath /
Wolfgang Kalauch
7 16.08. Nordirland 41. Ulster GP Dundrod Klaus Enders /
Ralf Engelhardt
Siegfried Schauzu /
Horst Schneider
Franz Linnarz /
Rudolf Kühnemund
Klaus Enders /
Ralf Engelhardt

Fahrerwertung

1 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Klaus Enders Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Ralf Engelhardt BMW 60 (72)
2 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Helmut Fath Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Wolfgang Kalauch bzw.
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Billie Nelson
URS 55
3 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Georg Auerbacher Hermann HahnHermann Hahn Hermann Hahn BMW 40
4 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Siegfried Schauzu Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Horst Schneider BMW 38
5 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Franz Linnarz Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Rudolf Kühnemund (†) BMW 38 (50)
6 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Arsenius Butscher Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Josef Huber BMW 34 (46)
7 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Helmut Lünemann Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Neil Caddow bzw.
SchwedenSchweden Johnny Bengtsson
BMW 32
8 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Heinz Luthringshauser Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Geoff Hughes bzw.
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Rutterford
BMW 26
9 SchweizSchweiz Jean-Claude Castella SchweizSchweiz Albert Castella BMW 16
10 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dick Hawes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Mann Seeley 14
11 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bill Copson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dane Rowe bzw.
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Lawrence Fisher
BMW 9
12 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tony Wakefield Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Flaxman BMW 9
13 SchweizSchweiz Max Hauri SchweizSchweiz Heinz Hausamann BMW 5
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Graham Milton Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Thornton BMW 5
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jack Philpott Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Bill Turrington Norton 5
16 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Norman Hanks Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rosetta Arnold BSA 4
Finnland Kenneth Calenius Finnland Juhani Vesterinen BMW 4
18 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Hermann Binding Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Helmut Fleck BMW 3
Frankreich Joseph Duhem Frankreich François Fernandez BMW 3
Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Richard Wegener Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland Adi Heinrichs BMW 3
SchwedenSchweden Ruben Bjarnemark SchwedenSchweden Marianne Kjellmodin-Hansen BMW 3
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mick Potter Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich John Fiddaman bzw.
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Geoff Hughes
Triumph 3
23 SchweizSchweiz Hans Hänni SchweizSchweiz Kurt Barfuss BMW 2
Frankreich André Cailletet Frankreich Jean-Paul Coquic BMW 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Dennis Keen Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mac Witherspoon Triumph 2
Niederlande Herman Oosterloo Niederlande Karel Hermans BMW 2
Finnland Leif Aurosell Finnland Jouko Ryhänen BMW 2
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Jeff Gawley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Frank Knights BSA 2
29 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Stuart Applegate Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Rob Appleton BMW 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Tony Harris Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Brian Harris Triumph 1
Finnland Jaakko Palomäki Finnland Jussi Ahlbäck BMW 1
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Peter Kielty Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich V. Sherriffs Triumph 1

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Konstrukteurswertung

1 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland BMW 60 (96)
2 Deutschland BundesrepublikBundesrepublik Deutschland URS 55
3 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Seeley 14
4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich BSA 6
5 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Norton 5
6 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Triumph 5

(Punkte in Klammern inklusive Streichresultate)

Weblinks


 Commons: Motorrad-Weltmeisterschaft 1969  – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien



Kategorien: Motorsportsaison 1969 | Motorrad-WM-Saison


Quelle: Wikipedia - https://de.wikipedia.org/wiki/Motorrad-Weltmeisterschaft 1969 (Autoren [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Veränderungen: Alle Bilder und die meisten Designelemente, die mit ihnen in Verbindung stehen, wurden entfernt. Icons wurden teilweise durch FontAwesome-Icons ersetzt. Einige Vorlagen wurden entfernt (wie „Lesenswerter Artikel“, „Exzellenter Artikel“) oder umgeschrieben. CSS-Klassen wurden zum Großteil entfernt oder vereinheitlicht.
Wikipedia spezifische Links, die nicht zu Artikeln oder Kategorien führen (wie „Redlink“, „Bearbeiten-Links“, „Portal-Links“) wurden entfernt. Alle externen Links haben ein zusätzliches FontAwesome Icon erhalten. Neben weiteren kleinen Designanpassungen wurden Media-Container, Karten, Navigationsboxen, gesprochene Versionen & Geo-Mikroformate entfernt.


Stand der Informationen: 01.11.2019 02:06:02 CET - Wichtiger Hinweis Da die gegebenen Inhalte zum angegebenen Zeitpunkt maschinell von Wikipedia übernommen wurden, war und ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.org nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein oder Fehler in der Darstellung vorliegen, bitten wir Sie darum uns per zu kontaktieren: E-Mail.
Beachten Sie auch : Impressum & Datenschutzerklärung.