Liste der Landesstraßen in Thüringen ab der L 1000 - de.LinkFang.org

Liste der Landesstraßen in Thüringen ab der L 1000




Diese Liste der Landesstraßen in Thüringen ab der L 1000 ist eine Auflistung der Landesstraßen mit der führenden Ziffer 1 im deutschen Land Thüringen. Als Abkürzung für diese Landesstraßen dient der Buchstabe L. Die Zahl hinter dem L ist heute stets vierstellig.

Diese bisherigen Bezirksstraßen wurden in Thüringen gem. § 52, Abs. 1 des Thüringer Straßengesetzes vom 3. Mai 1993 in Landesstraßen umbezeichnet.[1] Dabei wurde zunächst die alte Einteilung beibehalten, mit der Maßgabe, dass aus den Landstraßen I. Ordnung die Landesstraßen ab der L 1000 wurden. Dabei blieben die Ziffern der Landstraßen hinter der führenden 1 nach dem möglichen Einschub fehlender Nullen gleich. So wurde beispielsweise aus der LIO 27 die L 1027 des Landes Thüringen.

Aus den Landstraßen II. Ordnung gingen die heutigen Landesstraßen ab der L 2000 hervor. Die Landesstraßen ab der L 3000 sind durch Umwidmung anderer Straßen – hauptsächlich von Bundesstraßen – erst nach 1990 entstanden. Nach 1993 wurde ein großer Teil der thüringischen Landesstraßen abgestuft, weil die Verkehrsbedeutung oder der Ausbauzustand nicht mehr der Klassifizierung entsprach. Diese abgestuften Landesstraßen sind in der unvollständigen Liste ehemaliger Landesstraßen in Thüringen zu finden.

Die Bundesautobahnen und Bundesstraßen werden gestalterisch hervorgehoben.

Inhaltsverzeichnis

Landesstraßen


Der Straßenverlauf wird in der Regel von Nord nach Süd und von West nach Ost angegeben.

L 1000 ff

Nr. Verlauf
L 1001a (L 566 in Niedersachsen) – Landesgrenze – Besenhausen in Arenshausen
L 1002a in Hohengandern – L 1072 – Gerbershausen – L 2009 – Fretterode – L 1003
L 1003a (L 3466 in Hessen) – Landesgrenze – WahlhausenDietzenrode – L 1002 – Vatterode – L 1074 – MackenrodeEichstruthDieterode – L 2023 – Rüstungen – L 2026 – WiesenfeldSickerodeGeismar – L 1007 – L 2032 – Lengenfeld unterm Stein – L 1008 in Struth
L 1005a (L 568 in Niedersachsen) – Landesgrenze – Bischhagen – L 2006 – Siemerode – L 1009 – – L 1074 – Heilbad Heiligenstadt – L 3080 – L 1006 – GeisledenKreuzebraDingelstädt
L 1006a L 1005 in Heilbad Heiligenstadt – L 2024 – Flinsberg – L 1007 – L 2045 – Wachstedt – L 2032 – Küllstedt – L 1008 – BüttstedtBickenriede – L 2035 – DörnaHollenbach in Mühlhausen/Thüringen
L 1007a L 1006 in Flinsberg – Ascherode – Martinfeld – L 2022 – Ershausen – Geismar – L 1003 – Großtöpfer – Landesgrenze – (L 3467 in Hessen)
L 1008a L 2041 in DingelstädtKüllstedt – L 1006 – Struth – L 1003 – in Eigenrieden
L 1009a in TeistungenBerlingerodeGünterodeL 1010Flugplatz Eichsfeld – L 1005
L 1011a (L 540 in Niedersachsen) – Landesgrenze – Ecklingerode – L 2017 – Brehme – L 1012 – HolungenBischofferode – L 2058 – Großbodungen – L 1014 – Kleinbodungen – L 2056 – Lipprechterode – L 2055 – Bleicherode – L 1035 – – L 1016/L 3080
L 1012a (L 531 in Niedersachsen) – Landesgrenze – Zwinge – L 1013 – L 2060 – Jützenbach – L 1011 – L 2055 – KirchohmfeldWorbis – L 3080 –
L 1013a L 1012 in ZwingeSilkerodeBockelnhagen – Landesgrenze – (L 531 in Niedersachsen)
L 1014a (L 98 in Sachsen-Anhalt) – Landesgrenze – – … – SülzhaynEllrich – L 1032 – Landesgrenze – (L 601, L 603 und L 604 in Niedersachsen) – Landesgrenze – MackenrodeLimlingerode – L 2060 – Epschenrode – L 2062 – L 1011 – GroßbodungenNeustadt im Eichsfeld – L 2055 – HaynrodeBreitenworbis – L 3080 – – L 1015 – GernrodeBreitenholz – L 3080 in Leinefelde
L 1015a L 1014 – L 2049 – RüdigershagenHüpstedt – L 1032 – L 2043 – Eigenrode – L 2038 – L 2041 – Dachrieden
L 1016a L 1011/L 3080 – Friedrichslohra – L 1033 – FriedrichsrodeKeula – L 1032 – L 2093 – L 2041 – WindebergSchröterodeMühlhausen/ThüringenFelchta – L 2104 – OberdorlaLangula – L 2107 – Nazza – L 2108 – Mihla – L 2113 – L 1017 – NeukirchenStregda – L 1021 – /
L 1017a L 1016 in MihlaFreitagszellaBuchenauEbenauCreuzburgLengrödenDeubachshof – L 1021 – Landesgrenze – (L 3251 in Hessen)
L 1019a (L 3245 in Hessen) – Landesgrenze – L 2109/L 2110 in Großburschla – … – (L 3244 in Hessen) – Landesgrenze – WendehausenDiedorf – L 2104 –
L 1020a L 1021 in GerstungenOberellen in Förtha
L 1021a (L 3251b in Hessen) – Landesgrenze – L 2117 – Landesgrenze – (L 3251b und L 3251 in Hessen) – Landesgrenze – L 1022 – UntersuhlGerstungen – L 1020 – Neustädt – Landesgrenze – (L 3251 in Hessen) – Landesgrenze – L 1017 – Straßentunnel HörschelStedtfeldEisenach – L 1016 – //
L 1022a (L 3250a in Hessen) – Landesgrenze –  Untersuhl – L 1021 – Landesgrenze – (L 3251 in Hessen) – Landesgrenze – Berka/Werra – L 1023 – RienauHorschlittGospenrodaSpringenKambachsmühleDorndorfDietlasMenzengrabenStadtlengsfeld – L 1120 – L 2602 – Weilar
L 1023a (L 3172 in Hessen) – Landesgrenze – Dippach – L 2117 – Berka/Werra – L 1022 – HerdaHausbreitenbachFernbreitenbachWünschensuhlBaueshofMarksuhlLindigshofEttenhausen an der SuhlMöhra – L 2895 –
L 1024a in TabarzKleiner InselsbergBrotterode – L 1127 – Trusetal – L 1126 – WahlesWinne
L 1025a L 1029 in Laucha  – L 1027 – WaltershausenSchnepfenthal – L 1026 – RödichenErnstroda – L 2147 in Schönau vor dem Walde
L 1026a L 2147n in SeebergenWechmar – L 1045 – SchwabhausenEmleben – L 2147 – GospiterodaLeina  – L 1027 – WahlwinkelSchnepfenthal – L 1025 – RödichenReinhardsbrunnFriedrichrodaKleinschmalkalden – L 1127 – HohlebornSeligenthal – L 1126 – L 1028 – Schmalkalden – L 1118 – WernshausenHelmersGeorgenzellRosa – L 2618 – RoßdorfWiesenthalDermbachUnteralbaOberalba – L 2601 – BremenGeisa – Landesgrenze – (L 3170 in Hessen)
L 1027a SchlotheimMarolterodeBlankenburgBruchstedt – L 2090 – Bad Tennstedt – L 3176 – Herbsleben – L 2127 – DöllstädtGroßfahnerGierstädt – L 2141 – L 1044 – MolschlebenGotha – L 3007 – L 1045 – Boilstädt – L 1026 –   – L 1025 – LangenhainSchwarzhausenWinterstein – L 1127 – L 2119 – SteinbachBad Liebenstein – L 1126 – (neu) – (alt)/ in Barchfeld
L 1028a HohenkirchenHerrenhofGeorgenthalLohmühleTambach-DietharzNesselhofSchnellbach – L 1117 – Floh – L 1126 – L 1026
L 1029a in Behringen – L 1030 – FriedrichswerthWeingartenTeutleben – L 3007 – L 1025 in Laucha
L 1030a L 1029 in FriedrichswerthBrüheimSonnebornEberstädtGoldbach – L 2123 – L 3007 in Gotha
L 1031a L 2096 in IssersheilingenBothenheilingenGroßwelsbach – L 2100 – Thamsbrück – L 2102 – Bad Langensalza
L 1032a in LeinefeldeBirkungenReifensteinHüpstedt – L 1015 – Zaunröden – L 2038 – Keula – L 1016 – Holzthaleben – L 2096 – GroßbrüchterToba – L 1033 – Wiedermuth in Ebeleben
L 1033a L 1016 – KleinberndtenDietenborn – L 2085 – L 1032 in Toba
L 1034a L 2062 in SchiedungenFriedrichsthal bei NordhausenBliedungenKönigsthalKehmstedtWipperdorf – L 1035 – Pustleben – L 3080 – KinderodeNohra bei Nordhausen – L 2080 – HünsteinWolkramshausen – L 1036 – L 2083 – KleinfurraGroßfurraSondershausen (– Abzweig zur ) – L 1040 – Berka – L 2290 – Bendeleben – L 1172
L 1035a L 1034 in WipperdorfBleicherode – L 1011 – L 3080 in Obergebra
L 1036a L 3080 in KleinwertherGroßwertherSchateWolkramshausen Bahnhof – L 2080 – L 1034 in Wolkramshausen
L 1037a L 1014 in Ellrich – L 1039 – CleysingenWoffleben – L 2067 – NiedersachswerfenHarzungenNeustadt/Harz – L 2075 – Buchholz – L 1038 – Stempeda – Landesgrenze – (L 237 in Sachsen-Anhalt)
L 1038a L 1037 in BuchholzPetersdorf – L 3080 in Nordhausen
L 1039a L 1037 in Ellrich – Tonberg – Gudersleben – L 2067 – Mauderode in Günzerode
L 1040a L 1034 in SondershausenBadra – Landesgrenze – (L 234 in Sachsen-Anhalt) – Landesgrenze – Seecamping Kelbra – Landesgrenze – (L 234 in Sachsen-Anhalt)
L 1041a in BillebenAbtsbessingenWenigenehrichGroßenehrich – L 2090 – WasserthalebenWestgreußenClingen in Greußen
L 1042a L 2104 in OppershausenFlarchheimMülverstedt – L 2100 – WeberstedtL 2103AlterstedtZimmernBad Langensalza
L 1044a L 1027 – BienstädtZimmernsupraErmstedtGamstädtKleinrettbachNeudietendorfKornhochheim – L 2147 –  Thörey – L 1044n – L 3004 in Ichtershausen
L 1044n L 1044 in ThöreyRudisleben – L 3004 –
L 1045a / in GothaTöpflebenGüntherslebenWechmar – L 1026 – RinghofenMühlberg – L 2163 – RöhrenseeHolzhausen – L 1046 in Arnstadt
L 1046a L 3004 in Arnstadt – L 1045 in Arnstadt – … – in Crawinkel – L 3247
L 1047a L 1048 in ArnstadtDorotheenthalDannheimBranchewinda/90nTraßdorf – L 3087 – Lehmannsbrück – L 1144 in Gräfinau-Angstedt – … – in GehrenMöhrenbach – L 1143 – Hohe TanneGroßbreitenbach – L 2648 – Bad Hungertpfund – L 1112 in Oelze
L 1048a L 3004 in Arnstadt – L 1047 – DornheimMarlishausenHohes Kreuz – L 1049 – in Stadtilm
L 1049a L 3004 – L 2155 – EgstedtBechstedt-WagdWerningslebenElxlebenBöslebenWüllersleben – L 1048 in Stadtilm
L 1050a in DienstedtOesterödaBreitenheerdaKirchremdaRemdaEschdorf in Teichröda
L 1051a DermsdorfLeubingen – L 2133 – Wenigensömmern – L 1054 in Sömmerda – … – L 2142 in Stotternheim
L 1052a in LinderbachUrbichWindischholzhausenNiedernissaHaarberg-Siedlung Klettbach – L 1056 – L 2155 – NauendorfStausee Hohenfelden in Kranichfeld – … – RittersdorfTreppendorfHaufeld in Teichel
L 1053a  Legefeld in Bad Berka
L 1054a L 2133 in Weißensee – … – L 1051 in SömmerdaSchloßvippach – L 2140 – L 1056 – DielsdorfVippachedelhausenNeumarkBerlstedt – L 1055 – Stedten am EttersbergRamslaEttersberg-Siedlung/ in Weimar
L 1055a in ErfurtKersplebenTöttlebenKleinmölsenGroßmölsenOllendorfBallstedtBerlstedt – L 1054 – Schwerstedt in Buttelstedt
L 1056a L 1054 in Schloßvippach – L 2141 – Eckstedt – … –  Hayn – L 2155 – L 1052/L 2155 in Klettbach
L 1057a (L 217 in Sachsen-Anhalt) – Landesgrenze – RastenbergHardislebenButtstädt – L 1058 – L 2158 – NiederreißenOberreißenPfiffelbach – L 2159 – WersdorfNiederroßla – L 1060 in Apolda
L 1058a Orlishausen – L 2140 – VogelsbergKleinbrembachGroßbrembachButtstädt – L 1057 – Teutleben – Landesgrenze – (L 210 in Sachsen-Anhalt)
L 1059a L 1060 in ApoldaUtenbach – L 2160 – WormstedtEckolstädtMünchengosserstädt – L 2304 – Camburg – L 1061 –
L 1060a in TannrodaSchwarzaBlankenhainRottdorf – L 2309 – LoßnitzSöllnitzTromlitzNiedersynderstedt Magdala – L 2161 – KleinschwabhausenGroßschwabhausenIsserstedt – L 2301 – KleinromstedtApolda – L 1057 – L 1059 – NauendorfFlurstedtObertrebraNiedertrebraDarnstedtBad Sulza – L 2158 – Großheringen – L 1061 – Landesgrenze – (L 203 in Sachsen-Anhalt)
L 1061a L 1060 in GroßheringenWeichauStöben – L 1059 in Camburg
L 1062a L 1110 in LöbschützSeitenrodaOberbodnitzGeisenhain – L 1077 – TröbnitzWaltersdorfTälermühleErdmannsdorf – L 2318 – LippersdorfOttendorfEineborn – L 1073
L 1063a (L 192 in Sachsen-Anhalt) – Landesgrenze – Mumsdorf in Meuselwitz
L 1070a RodameuschelFrauenprießnitzWetzdorf – L 2306 – MertendorfRauschwitzTrotz – L 1075 –   – L 1073 – Hermsdorf – L 1073 –  PörsdorfTöppeln – L 2334 – RubitzThieschitz – L 2323 – MilbitzGera – L 3002 –
L 1071a (L 201 in Sachsen-Anhalt) – Landesgrenze – Schkölen – L 2306 – L 1372 – HainchenGösen – L 3007 in Eisenberg
L 1072a (L 3469 in Hessen) – Landesgrenze – Bornhagen – L 1002
L 1073a (L 198 in Sachsen-Anhalt) – Landesgrenze – LindauKönigshofenEisenberg – L 3007 – Bad Klosterlausnitz – L 1075 – L 1070 – Hermsdorf – L 1076 – L 1062 – Tautendorf
L 1074a L 1005 in Heilbad Heiligenstadt – L 2006 – L 2022 – Uder – L 3080 – LenterodeWüstheuterode – L 1003
L 1075a L 1077 in JenaIlmnitzSchlöbenTrockhausenSchöngleina – L 2316 – L 2315 –   – … – L 1073 in Bad KlosterlausnitzTautenhainBad Köstritz – L 2323 – L 3007
L 1076a L 1077 in StadtrodaQuirla (– Abzweig zur  ) – Mörsdorf  – L 1073 – Sankt GangloffKleinsaaraGroßsaara – L 1078 – GeißenWindischenbernsdorf – L 2334 – L 3002
L 1077a  / in Jena – L 1075 – ZöllnitzLaasdorfGernewitzHainbüchtStadtroda – L 2315 – L 1076 – Tröbnitz – L 1062 – GeisenhainWolfersdorfSachsenburgNeustadt an der OrlaModerwitzLinda bei Neustadt an der Orla – L 2350 –  Dittersdorf – L 2349 – L 3002
L 1078a L 1076 in GroßsaaraSchönaKleinbernsdorfMünchenbernsdorf
L 1079a ZschippachBrahmenauGroitschenBethenhausen – L 1081
L 1080a (L 194 in Sachsen-Anhalt) – Landesgrenze – L 1081 in Pölzig
L 1081a (L 195 in Sachsen-Anhalt) – Landesgrenze – Pölzig – L 1080 – Sachsenroda – L 2326 – L 1079 – BaldenhainGroßensteinRonneburg – L 1362 – Raitzhain (– Abzweig zur  /) – ReustRückersdorf – L 1082 – Vogelgesang – Morgensonne – L 1294 – Bahnhof Seelingstädt – L 2337 – in Chursdorf
L 1082a – L 2330 – LiebschwitzNiebraKleinfalkePohlenLinda b. Weida – L 2336 – L 1081 in Rückersdorf
L 1083a HohenölsenÖlsengrundHohenleubenBrücklaMehla – L 1084 – Triebes – L 2332 – Weißendorf in Zeulenroda
L 1084a L 1083 in Mehla – L 1085 in Langenwetzendorf
L 1085a L 1084 in LangenwetzendorfDaßlitzNitschareuthNeumühle/Elster – L 2344 – KleinreinsdorfTeichwolframsdorf – L 2337 – Landesgrenze – (S 314 in Sachsen)
L 1086a in GreizMohlsdorfReudnitz – Landesgrenze – (S 317 in Sachsen)
L 1087a – L 2364 – TriptisGütterlitzAuma – L 2350 – L 3002 – L 2331 – WenigenaumaQuingenbergZeulenroda – L 2349 – – L 2346 – Landesgrenze – (S 316 in Sachsen)
L 1089a  Unterkoskau – L 1090 – Stelzen – Landesgrenze – (S 311 in Sachsen)
L 1090a L 2356/L 3002 – Tanna – L 1089 in Unterkoskau
L 1091a Ullersreuth, Industriegebiet
L 1092a Hirschberg, Solarpark – Hirschberg – Landesgrenze – (St 2198 in Bayern)
L 1093a (St 2196 in Bayern) – Landesgrenze – Blankenstein – L 2372 – – … – in GefellHaidefeld – Landesgrenze – (S 287 in Sachsen)
L 1095a (St 2207 in Bayern) – Landesgrenze – Rodacherbrunn – L 2373 – Hornsgrün – L 2372 – Neundorf bei Bad LobensteinBad LobensteinSchönbrunn – L 1099 – L 1102 – PöritzschSaalburg – L 2356 – KlosterGräfenwarthOschitz, Gewerbegebiet –  / 
L 1096a (St 2209 in Bayern) – Landesgrenze – Lehesten – L 1097 – RöttersdorfOßlaWurzbach – L 2373 –
L 1097a Bärenstein – L 2376 – Gloppenbach – L 1096 in Lehesten
L 1098a LippelsdorfGebersdorfGräfenthal – L 1150 – Zopten in Probstzella
L 1099a GleimaGahma – L 2377 – RuppersdorfEliasbrunn – L 1095

L 1100 ff

Nr. Verlauf
L 1100 L 2366/L 2385 in DrognitzLothraThimmendorf
L 1102 in PößneckWernburg – L 2365 – Moxa – L 1104 – Wüstung SornitzZiegenrück – L 1103 – Liebschütz – L 2366 – LiebengrünRemptendorf – L 1095
L 1103 L 1102 in ZiegenrückEßbachErkmannsdorfCrispendorfNeundorf (bei Schleiz)Görkwitz – L 3002 in Schleiz
L 1104 L 1105/L 2365 – Schmorda – L 1102 in Moxa
L 1105 in UnterwellenbornGroßkamsdorf – L 1106 – GoßwitzBucha – L 2384 – Kalte Schenke – L 1104/L 2365
L 1106 L 1105 in Großkamsdorf in Kaulsdorf
L 1108 in NaschhausenFreienorlaSchimmersburgLangenorlaKleindembachPößneck
L 1110 L 1062 in Kahla – Chausseehaus – HummelshainLichtenauNeustadt an der Orla
L 1112 in Bad BlankenburgSchwarzburg – L 1113 – Sitzendorf – L 2382 – L 1145 – Neu-LeibisGlasbachMellenbachZirkel – L 1144 – Schwarzmühle – L 2648 – Katzhütte – L 1147 – Oelze – L 1047 – L 1138 – GoldisthalScheibe-AlsbachLimbachNeumannsgrundTheuernTruckenthalSchalkauAlmerswind – Landesgrenze – (St 2206 in Bayern)
L 1113 in UnterköditzAllendorf – L 1112 in Schwarzburg
L 1114 90nGösselbornPaulinzellaMilbitz in Rottenbach
L 1117 L 1028 in SchnellbachStruth-Helmershof – L 2610 – Rotterode – L 1128 in Steinbach-Hallenberg
L 1118 L 1026 in Schmalkalden – L 2610 – NäherstilleMittelstilleSpringstilleSteinbach-Hallenberg – L 1128 – Viernau – L 1131 – in Benshausen
L 1120 TiefenortHämbach – L 1022 in Stadtlengsfeld
L 1121 WitzelrodaNeuendorfKloster AllendorfDorf Allendorf
L 1122 (L 3175 in Hessen) – Landesgrenze – Andenhausen
L 1123 in ReichenhausenFrankenheim/Rhön – L 1125 – Birx – Landesgrenze – (L 163 in Hessen)
L 1124 (L 3174 in Hessen) – Landesgrenze – UnterweidKaltenwestheimMittelsdorfKaltensundheimAschenhausenOberkatz – L 2619 – DörrensolzStepfershausenHerpf – L 2621 – MelkersWalldorf – L 2624 – Meiningen – L 1140 – L 2621 – L 3019/L 3089
L 1125 (L 3176 in Hessen) – Landesgrenze – Frankenheim/Rhön – L 1123 – Landesgrenze – (St 2265 in Bayern)
L 1126 GumpelstadtGlücksbrunnSchweinaBad Liebenstein – L 1027 – BairodaTrusetal – L 1024 – AtzerodeSeligenthal – L 1026 – L 1028 in Floh
L 1127 L 1027 – Brotterode – L 1024 – L 1026 in Kleinschmalkalden
L 1128 L 1118 in Steinbach-Hallenberg – L 1117 – UnterschönauOberschönauKanzlersgrund – L 2273/L 3247 in Oberhof
L 1129 L 3247 – L 2615/L 2632 in Schmücke
L 1131 L 1118 in ViernauSchwarzaRohr – L 1140 – EllingshausenObermaßfeld-Grimmenthal – L 3089 – RitschenhausenNeubrunnJüchsen – L 2628 – ExdorfHaina – L 2668 – Römhild – L 1132 – MilzEicha – L 2671 – Landesgrenze – (St 2283 in Bayern)
L 1132 L 1131 in Römhild – Waldhaus – Zeilfeld – L 2673 – L 1133
L 1133 in HildburghausenLeimrieth – L 1132 – Bedheim – L 2673 – SimmershausenGleicherwiesenLinden – L 2671 – Landesgrenze – (St 2282 in Bayern)
L 1134 L 1625 – GerhardtsgereuthHildburghausenSophientalSteinfeld – L 1153 – StreufdorfSeidingstadtVölkershausen – L 2671 – L 2642 – Heldburg – L 2675 – L 1135 – Hellingen – Landesgrenze – (St 2284 in Bayern)
L 1135 L 1134 in HeldburgEinödLindenau – Landesgrenze – (St 2204 in Bayern)
L 1136 L 3004 in Brünn/ThüringenGoßmannsrod in Schackendorf
L 1137 L 1141 am Großen DreiherrensteinNeustadt am Rennsteig – L 1143 – L 2052 in Kahlert – … – L 1138 in GießübelOberneubrunnUnterneubrunnSchönau – L 1142 in Lichtenau
L 1138 L 1137 in GießübelSchwalbenhaupt – L 2052 – Massermühle – L 1112 in Katzhütte
L 1140 L 3004 in Ilmenau – L 3051 – Langewiesen
L 1141 L 2632/L 3004 – Bahnhof RennsteigAllzunah – L 1137 am Großen Dreiherrenstein
L 1142 L 3004 in RatscherHeckengereuthOberrodWaldau – L 2638 – L 1137 in Lichtenau
L 1143 L 1137 in Neustadt am Rennsteig – L 1047 in Hohe Tanne
L 1144 L 1047 in Gräfinau-AngstedtFlugplatz PennewitzPennewitzHerschdorf – L 2389 – Allersdorf – L 1112 in Zirkel
L 1145 L 1112 – Blechhammer – UnterweißbachOberweißbachCursdorf – L 2648 – L 1147 – Neuhaus am Rennweg – L 1149 in Ernstthal
L 1147 L 1112 in Katzhütte – L 1145
L 1148 in Steinheid – Göritz – L 1149 – Steinach – L 2657 – L 1150 in Blechhammer
L 1149 L 1145 in ErnstthalLauscha – L 1148 in Göritz
L 1150 L 1098 in Gräfenthal – Kalte Küche – L 1152 – SpechtsbrunnHasenthal – L 2658 – Schneidermühle – FriedrichsthalEschenthalGeorgshütteBlechhammer – L 1148 – HüttengrundHüttensteinachSonneberg – L 2661 –
L 1152 in SchmiedefeldPiesauSpechtsbrunn – L 1150 – L 2659 – Landesgrenze – (St 2201 in Bayern) – Landesgrenze – L 2661 in Jagdshof
L 1153 L 1134 in SteinfeldEishausenAdelhausen – Landesgrenze – (St 2205 in Bayern)
L 1172 L 1034 – Rottleben – L 2293 – L 2292 – Bad Frankenhausen/KyffhäuserEsperstedt – L 1221 – Ringleben bei Artern/UnstrutSchönfeldArtern/Unstrut – L 3086 – … – – L 3086 – Artern/UnstrutKalbsrieth – L 1218 – Landesgrenze – (L 172 in Sachsen-Anhalt)
L 1172 neuer Verlauf (teilweise als L 1172n in Bau): L 1034 – Rottleben – L 2293 – L 2292 – Bad Frankenhausen/KyffhäuserEsperstedt – L 1221 – – L 3086 – Artern/UnstrutKalbsrieth – L 1218 – Landesgrenze – (L 172 in Sachsen-Anhalt)

L 1200 ff

Nr. Verlauf
L 1214 L 1218 in SchönewerdaBottendorfRoßleben – L 1217 – Landesgrenze – (L 214 in Sachsen-Anhalt)
L 1215 L 3086 in ReinsdorfGehofenNausitz – L 1218 – DonndorfHechendorfWiehe – L 1217 – Landesgrenze – (L 215 in Sachsen-Anhalt)
L 1217 (L 217 in Sachsen-Anhalt) – Landesgrenze – Roßleben – L 1214 – Wiehe – L 1215 – Landesgrenze – (L 217 in Sachsen-Anhalt)
L 1218 (L 218 in Sachsen-Anhalt) – Landesgrenze – MönchpfiffelHeygendorf – L 1172 – Schönewerda – L 1214 – L 1215
L 1221 L 1172 in EsperstedtOldisleben – L 2287 –
L 1294 L 1081 in Braunichswalde, Gewerbegebiet Morgensonne – Landesgrenze – (S 294 in Sachsen)
L 1295 in Greiz – Landesgrenze – (S 295 in Sachsen)
L 1296 in Sachswitz – Landesgrenze – (S 296 in Sachsen)

L 1300 ff

Nr. Verlauf
L 1350 L 1361 – BreitenhainLucka – Landesgrenze – (S 50 in Sachsen)
L 1353 PöppschenBocka – Landesgrenze – (S 53 in Sachsen)
L 1354 L 1358 – Ponitz – Landesgrenze – (S 54 in Sachsen)
L 1355 L 2174 in WintersdorfLehmaGerstenberg/
L 1357 in KlausaLohmaZschernichenBuschaLangenleuba-NiederhainBeiern – Landesgrenze – (S 57 in Sachsen)
L 1358 in SchmöllnNitzschka – L 1359 – NörditzGößnitz – L 1354 –
L 1359 L 1361 – Kummer – L 1358 in Nitzschka
L 1361 (S 61 in Sachsen) – Landesgrenze – PrößdorfBreitenhain – L 1350 – Bünauroda – L 2174 – MeuselwitzNeupoderschauPosaStarkenbergKreutzenMisselwitzMehna – L 1362 – SchwanditzAltkirchenBohraSchmölln – L 1359 – Schönhaide – Landesgrenze – (S 290 in Sachsen)
L 1362 (L 202 in Sachsen-Anhalt) – Landesgrenze – HarthaLumpzig – L 1361 – RomschützGöhren – L 2171 – in Altenburg
L 1372 L 1071 in SchkölenZschorgulaNautschütz – Landesgrenze – (L 190 in Sachsen-Anhalt)
L 1374 (L 193 in Sachsen-Anhalt) – Landesgrenze – AhlendorfCrossen an der Elster – L 3007 in Hartmannsdorf

L 1600 ff

Nr. Verlauf
L 1625 Kloster Veßra – Zollbrück – L 2633 – L 1134 – L 3004

Siehe auch


Einzelnachweise


  1. Thüringer Straßengesetz (ThürStrG) vom 7. Mai 1993

Weblinks










Kategorien: Außerortsstraße in Thüringen | Landesstraße in Thüringen | Liste (Straßen in Thüringen)








Quelle: Wikipedia - https://de.wikipedia.org/wiki/Liste der Landesstraßen in Thüringen ab der L 1000 (Autoren [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Veränderungen: Alle Bilder und die meisten Designelemente, die mit ihnen in Verbindung stehen, wurden entfernt. Icons wurden teilweise durch FontAwesome-Icons ersetzt. Einige Vorlagen wurden entfernt (wie „Lesenswerter Artikel“, „Exzellenter Artikel“) oder umgeschrieben. CSS-Klassen wurden zum Großteil entfernt oder vereinheitlicht.
Wikipedia spezifische Links, die nicht zu Artikeln oder Kategorien führen (wie „Redlink“, „Bearbeiten-Links“, „Portal-Links“) wurden entfernt. Alle externen Links haben ein zusätzliches FontAwesome Icon erhalten. Neben weiteren kleinen Designanpassungen wurden Media-Container, Karten, Navigationsboxen, gesprochene Versionen & Geo-Mikroformate entfernt.


Stand der Informationen: 03.07.2020 08:36:32 CEST - Wichtiger Hinweis Da die gegebenen Inhalte zum angegebenen Zeitpunkt maschinell von Wikipedia übernommen wurden, war und ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.org nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein oder Fehler in der Darstellung vorliegen, bitten wir Sie darum uns per zu kontaktieren: E-Mail.
Beachten Sie auch : Impressum & Datenschutzerklärung.