Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1999 - de.LinkFang.org

Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1999

7. Leichtathletik-Weltmeisterschaften
Stadt SpanienSpanien Sevilla, Spanien
Stadion Olympiastadion
Teilnehmende Länder 201
Teilnehmende Athleten 1821
Wettbewerbe 46
Eröffnung 20. August 1999
Schlusstag 29. August 1999
Chronik
Athen 1997 Edmonton 2001
Medaillenspiegel (Endstand nach 46 Entscheidungen)
Platz Land G S B Gesamt
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10 3 4 17
2 Russland Russland 5 4 3 12
3 DeutschlandDeutschland Deutschland 4 4 4 12
4 GriechenlandGriechenland Griechenland 2 2 2 6
5 MarokkoMarokko Marokko 2 2 1 5
6 KubaKuba Kuba 2 2 4
Italien Italien 2 2 4
8 SpanienSpanien Spanien 2 1 1 4
9 Athiopien 1996Äthiopien Äthiopien 2 3 5
10 RumänienRumänien Rumänien 2 2 4
Vollständiger Medaillenspiegel

Die 7. Leichtathletik-Weltmeisterschaften (offiziell: 7th IAAF World Championships in Athletics Sevilla 1999) fanden vom 20. bis 29. August 1999 in der spanischen Stadt Sevilla statt. Es nahmen 1821 Athleten aus 201 Ländern teil.

Inhaltsverzeichnis

Überblick


Die Wettkämpfe wurden im Olympiastadion ausgetragen. Es nahmen 1821 Athleten aus 201 Ländern teil. Die Weltmeisterschaften fanden zum ersten Mal in Spanien statt, sieben Jahre nach dem letzten Großereignis in der Leichtathletik in diesem Land, den Olympischen Spielen 1992 in Barcelona.

Höhepunkte waren zwei Weltrekorde:

Im Wettbewerbsangebot für Frauen gab es wieder Änderungen:

Resultate Männer


100 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Maurice Greene Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 09,80 CR
2 Bruny Surin Kanada CAN 09,84 NR
3 Dwain Chambers Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 09,97
4 Obadele Thompson Barbados BAR 10,00
5 Tim Harden Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,02
6 Tim Montgomery Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,04
7 Jason Gardener Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 10,07
8 Kareem Streete-Thompson Cayman IslandsCayman Islands CAY 10,24

Finale: 22. August, 21:15 Uhr

Wind: +0,2 m/s

200 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Maurice Greene Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 19,90
2 Claudinei da Silva Brasilien BRA 20,00
3 Francis Obikwelu NigeriaNigeria NGR 20,11
4 Obadele Thompson Barbados BAR 20,23
5 Marcin Urbaś Polen POL 20,30
6 Kevin Little Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,37
7 Julian Golding Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 20,48
Kareem Streete-Thompson Cayman IslandsCayman Islands CAY DNS

Finale: 27. August, 20:00 Uhr

Wind: +1,2 m/s

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Michael Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 43,18 WR
2 Sanderlei Parrela Brasilien BRA 44,29 NR
3 Alejandro Cárdenas Mexiko MEX 44,31 NR
4 Antonio Pettigrew Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 44,54
5 Mark Richardson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 44,65
6 Gregory Haughton JamaikaJamaika JAM 45,07
7 Jamie Baulch Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 45,18
Jerome Young Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA DSQ

Finale: 26. August, 20:45 Uhr

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Wilson Kipketer DanemarkDänemark DEN 1:43,30
2 Hezekiél Sepeng SudafrikaSüdafrika RSA 1:43,32
3 Djabir Saïd-Guerni Algerien ALG 1:44,18 NR
4 Norberto Téllez KubaKuba CUB 1:45,03
5 Japheth Kimutai KeniaKenia KEN 1:45,18
6 Andrea Longo Italien ITA 1:45,33
7 Kennedy Kimwetich KeniaKenia KEN 1:46,27
8 Nils Schumann DeutschlandDeutschland GER 1:46,79

Finale: 29. August, 20:30 Uhr

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Hicham El Guerrouj MarokkoMarokko MAR 3:27,65 CR
2 Noah Ngeny KeniaKenia KEN 3:28,73 NR
3 Reyes Estévez SpanienSpanien ESP 3:30,57
4 Fermín Cacho SpanienSpanien ESP 3:31,34
5 Andrés Manuel Díaz SpanienSpanien ESP 3:31,83
6 Laban Rotich KeniaKenia KEN 3:33,32
7 David Lelei KeniaKenia KEN 3:33,82
8 Driss Maazouzi Frankreich FRA 3:34,02

Finale: 24. August, 21:10 Uhr

5000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Salah Hissou MarokkoMarokko MAR 12:58,13 CR
2 Benjamin Limo KeniaKenia KEN 12:58,72
3 Mohammed Mourhit Belgien BEL 12:58,80
4 Brahim Lahlafi MarokkoMarokko MAR 12:59,09
5 Daniel Komen KeniaKenia KEN 13:04,71
6 Fita Bayisa Athiopien 1996Äthiopien ETH 13:13,86
7 Hailu Mekonnen Athiopien 1996Äthiopien ETH 13:18,97
8 Million Wolde Athiopien 1996Äthiopien ETH 13:20,81

Finale: 28. August, 21:30 Uhr

10.000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Haile Gebrselassie Athiopien 1996Äthiopien ETH 27:57,27
2 Paul Tergat KeniaKenia KEN 27:58,56
3 Assefa Mezgebu Athiopien 1996Äthiopien ETH 27:59,15
4 Girma Tolla Athiopien 1996Äthiopien ETH 28:02,08
5 António Pinto Portugal POR 28:03,42
6 Habte Jifar Athiopien 1996Äthiopien ETH 28:08,82
7 Benjamin Maiyo KeniaKenia KEN 28:14,98
8 Kamiel Maase Niederlande NED 28:15,58

Datum: 24. August, 21:30 Uhr

Marathon

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Abel Antón SpanienSpanien ESP 2:13:36
2 Vincenzo Modica Italien ITA 2:14:03
3 Nobuyuki Satō Japan JPN 2:14:07
4 Luís Novo Portugal POR 2:14:27
5 Danilo Goffi Italien ITA 2:14:50
6 Atsushi Fujita Japan JPN 2:15:45
7 Kōji Shimizu Japan JPN 2:15:50
8 Martín Fiz SpanienSpanien ESP 2:16:17

Datum: 28. August, 18:45 Uhr

110 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Colin Jackson Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 13,04
2 Anier García KubaKuba CUB 13,07 NR
3 Duane Ross Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,12
4 Tony Dees Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 13,22
5 Falk Balzer DeutschlandDeutschland GER 13,26
6 Yoel Hernández KubaKuba CUB 13,30
7 Florian Schwarthoff DeutschlandDeutschland GER 13,39
8 Jonathan Nsenga Belgien BEL 13,54

Finale: 25. August, 20:25 Uhr

Wind: +1,0 m/s

400 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Fabrizio Mori Italien ITA 47,72
2 Stéphane Diagana Frankreich FRA 48,12
3 Marcel Schelbert SchweizSchweiz SUI 48,13 NR
4 Eronilde de Araújo Brasilien BRA 48,13
5 Paweł Januszewski Polen POL 48,19
6 Joey Woody Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 48,77
7 Dinsdale Morgan JamaikaJamaika JAM 48,92
8 Torrance Zellner Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 49,06

Finale: 27. August, 21:00 Uhr

3000 m Hindernis

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Christopher Koskei KeniaKenia KEN 8:11,76
2 Wilson Boit Kipketer KeniaKenia KEN 8:12,09
3 Ali Ezzine MarokkoMarokko MAR 8:12,73
4 Damian Kallabis DeutschlandDeutschland GER 8:13,11
5 Bernard Barmasai KeniaKenia KEN 8:13,51
6 Eliseo Martín SpanienSpanien ESP 8:16,09
7 Paul Malakwen Kosgei KeniaKenia KEN 8:17,55
8 Florin Ionescu RumänienRumänien ROU 8:18,17

Finale: 23. August, 21:10 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (s)
1 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jon Drummond
Tim Montgomery
Brian Lewis
Maurice Greene
37,59
2 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Jason Gardener
Darren Campbell
Marlon Devonish
Dwain Chambers
37,73 ER
3 Brasilien Brasilien Raphael de Oliveira
Claudinei da Silva
Édson Ribeiro
André da Silva
38,05
4 KubaKuba Kuba Alfredo García-Baró
Iván García
Luis Alberto Pérez-Rionda
Yoel Hernández
38,63
5 Polen Polen Marcin Krzywański
Marcin Urbaś
Piotr Balcerzak
Marcin Nowak
38,70
6 SudafrikaSüdafrika Südafrika Morne Nagel
Marcus La Grange
Lee-Roy Newton
Mathew Quinn
38,74 NR
7 Ungarn Ungarn Viktor Kovács
Gábor Dobos
Roland Németh
Zsolt Szeglet
38,83
NigeriaNigeria Nigeria Innocent Asonze
Francis Obikwelu
Daniel Effiong
Deji Aliu
DSQ

Finale: 29. August, 19:50 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1 Polen Polen Tomasz Czubak
Robert Maćkowiak
Jacek Bocian
Piotr Haczek
2:58,91
2 JamaikaJamaika Jamaika Michael McDonald
Gregory Haughton
Danny McFarlane
Davian Clarke
2:59,34
3 SudafrikaSüdafrika Südafrika Jopie van Oudtshoorn
Hendrik Mokganyetsi
Adriaan Botha
Arnaud Malherbe
3:00,20 NR
4 Frankreich Frankreich Pierre-Marie Hilaire
Marc Foucan
Marc Raquil
Fred Mango
3:00,59
5 Russland Russland Daniil Schekin
Andrei Semjonow
Walentin Kulbazki
Dmitri Golowastow
3:00,98
6 Bahamas Bahamas Timothy Munnings
Troy McIntosh
Carl Oliver
Chris Brown
3:02,74
7 SenegalSenegal Senegal Ousmane Niang
Assane Diallo
Ibou Faye
Ibrahima Wade
3:03,80
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Jerome Davis
Antonio Pettigrew
Angelo Taylor
Michael Johnson
DSQ

Finale: 29. August, 21:10 Uhr

20 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ilja Markow Russland RUS 1:23:34
2 Jefferson Pérez EcuadorEcuador ECU 1:24:19
3 Daniel García Mexiko MEX 1:24:31
4 Li Zewen China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:24:43
5 Alessandro Gandellini Italien ITA 1:24:51
6 Igor Kollár Slowakei SVK 1:25:15
7 Nathan Deakes Australien AUS 1:25:26
8 Giovanni De Benedictis Italien ITA 1:25:33

Datum: 21. August, 18:45 Uhr

50 km Gehen

Platz Athlet Land Zeit (h)
1 Ivano Brugnetti Italien ITA 3:47:54
2 Nikolai Matjuchin Russland RUS 3:48:18
3 Curt Clausen Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 3:50:55
4 Valentí Massana SpanienSpanien ESP 3:51:55
5 Robert Ihly DeutschlandDeutschland GER 3:53:47
6 Arturo Di Mezza Italien ITA 3:53:50
7 Craig Barrett NeuseelandNeuseeland NZL 3:54:38
8 Yang Yongjian China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 3:55:23

Datum: 25. August, 07:45 Uhr

Der ursprüngliche Sieger German Skurygin aus Russland wurde nachträglich wegen Verstoßes gegen die Dopingbestimmungen disqualifiziert.[1]

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Wjatscheslaw Woronin Russland RUS 2,37 WBL
2 Mark Boswell Kanada CAN 2,35 NR
3 Martin Buß DeutschlandDeutschland GER 2,32
4 Dragutin Topić Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien YUG 2,32
5 Staffan Strand SchwedenSchweden SWE 2,29
6 Kwaku Boateng Kanada CAN 2,29
6 Lee Jin-taek Südkorea KOR 2,29
8 Charles Austin Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 2,29
8 Brendan Reilly Irland IRL 2,29 NR

Finale: 23. August, 19:25 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Maxim Tarassow Russland RUS 6,02 CR
2 Dmitri Markov Australien AUS 5,90 OZ
3 Alexander Awerbuch Israel ISR 5,80 NR
4 Danny Ecker DeutschlandDeutschland GER 5,70
4 Nick Hysong Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 5,70
6 Tim Lobinger DeutschlandDeutschland GER 5,70
7 Michael Stolle DeutschlandDeutschland GER 5,70
7 Igor Potapowitsch KasachstanKasachstan KAZ 5,70

Finale: 26. August, 19:10 Uhr

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Iván Pedroso KubaKuba CUB 8,56
2 Yago Lamela SpanienSpanien ESP 8,40
3 Gregor Cankar Slowenien SLO 8,36
4 Jai Taurima Australien AUS 8,35 OZ
5 Shane Hair Australien AUS 8,24
6 Huang Le China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 8,01
7 Kevin Dilworth Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8,00
8 Younés Moudrik MarokkoMarokko MAR 7,99

Finale: 28. August, 19:05 Uhr

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Charles Friedek DeutschlandDeutschland GER 17,59 WBL
2 Rostislaw Dimitrow Bulgarien BUL 17,49
3 Jonathan Edwards Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 17,48
4 Andrew Murphy Australien AUS 17,32
5 Paolo Camossi Italien ITA 17,29 NR
6 LaMark Carter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 17,10
7 Jérôme Romain Frankreich FRA 17,10
8 Jirí Kuntoš Tschechien CZE 17,00

Finale: 25. August, 20:05 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Cottrell J. Hunter Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,79
2 Oliver-Sven Buder DeutschlandDeutschland GER 21,42
3 Oleksandr Bahatsch Ukraine UKR 21,26
4 Andy Bloom Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,95
5 Jurij Bilonoh Ukraine UKR 20,60
6 Dragan Perić Jugoslawien Bundesrepublik 1992Jugoslawien YUG 20,35
7 John Godina Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 20,35
8 Ville Tiisanoja Finnland FIN 19,93

Finale: 21. August, 19:50 Uhr

Diskuswurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Anthony Washington Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 69,08 CR
2 Jürgen Schult DeutschlandDeutschland GER 68,18
3 Lars Riedel DeutschlandDeutschland GER 68,09
4 Virgilijus Alekna Litauen 1989Litauen LTU 67,53
5 Vaclavas Kidykas Litauen 1989Litauen LTU 65,05
6 Michael Möllenbeck DeutschlandDeutschland GER 64,90
7 Uladsimir Dubrouschtschyk Weissrussland 1995Weißrussland BLR 64,00
8 Alexandr Boritschewski Russland RUS 63,59

Finale: 24. August, 20:30 Uhr

Hammerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Karsten Kobs DeutschlandDeutschland GER 80,24
2 Zsolt Németh Ungarn HUN 79,05
3 Wladyslaw Piskunow Ukraine UKR 79,03
4 Tibor Gécsek Ungarn HUN 78,95
5 Andrij Skwaruk Ukraine UKR 78,80
6 Christos Polychroniou GriechenlandGriechenland GRE 78,31
7 Nicola Vizzoni Italien ITA 78,31
8 Wadim Chersonzew Russland RUS 76,96

Finale: 22. August, 21:45 Uhr

Speerwurf

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Aki Parviainen Finnland FIN 89,52
2 Konstandinos Gatsioudis GriechenlandGriechenland GRE 89,18
3 Jan Železný Tschechien CZE 87,67
4 Pål Arne Fagernes NorwegenNorwegen NOR 86,24 NR
5 Raymond Hecht DeutschlandDeutschland GER 85,92
6 Boris Henry DeutschlandDeutschland GER 85,43
7 Emeterio González KubaKuba CUB 84,32 NR
8 Steve Backley Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 83,84

Finale: 29. August, 18:55 Uhr

Zehnkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Tomáš Dvořák Tschechien CZE 8744
2 Dean Macey Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 8556
3 Chris Huffins Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8547
4 Sébastien Levicq Frankreich FRA 8524
5 Lew Lobodin Russland RUS 8494
6 Wilfrid Boulineau Frankreich FRA 8154
7 Henrik Dagård SchwedenSchweden SWE 8150
8 Dan Steele Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 8130

Datum: 24. und 25. August

Resultate Frauen


100 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Marion Jones Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,70 CR
2 Inger Miller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,79
3 Ekaterini Thanou GriechenlandGriechenland GRE 10,84
4 Schanna Pintussewytsch Ukraine UKR 10,95
5 Gail Devers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 10,95
6 Christine Arron Frankreich FRA 10,97
7 Chandra Sturrup Bahamas BAH 11,06
8 Mercy Nku NigeriaNigeria NGR 11,16

Finale: 22. August, 21:00 Uhr

Wind: −0,1 m/s

200 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Inger Miller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 21,77 WBL
2 Beverly McDonald JamaikaJamaika JAM 22,22
3 Merlene Frazer JamaikaJamaika JAM 22,26
Andrea Philipp DeutschlandDeutschland GER 22,26
5 Debbie Ferguson Bahamas BAH 22,28
6 Fatima Yusuf NigeriaNigeria NGR 22,45
7 Lauren Hewitt Australien AUS 22,53
8 Juliet Campbell JamaikaJamaika JAM 22,64

Finale: 27. August, 19:45 Uhr

Wind: +0,6 m/s

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Cathy Freeman Australien AUS 49,67
2 Anja Rücker DeutschlandDeutschland GER 49,74
3 Lorraine Graham JamaikaJamaika JAM 49,92
4 Falilat Ogunkoya NigeriaNigeria NGR 50,03
5 Katharine Merry Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 50,52
6 Natalja Nasarowa Russland RUS 50,61
7 Grit Breuer DeutschlandDeutschland GER 50,67
8 Olga Kotljarowa Russland RUS 50,72

Finale: 26. August, 20:30 Uhr

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Ludmila Formanová Tschechien CZE 1:56,68
2 Maria de Lurdes Mutola MosambikMosambik MOZ 1:56,72
3 Swetlana Masterkowa Russland RUS 1:56,93
4 Jearl Miles Clark Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1:57,40
5 Natalja Zyganowa Russland RUS 1:57,81
6 Natalja Gorelowa Russland RUS 1:57,90
7 Stephanie Graf Österreich AUT 1:57,92
8 Natallja Duchnowa Weissrussland 1995Weißrussland BLR 1:58,69

Finale: 24. August, 21:00 Uhr

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Swetlana Masterkowa Russland RUS 3:59,53
2 Regina Jacobs Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4:00,35
3 Kutre Dulecha Athiopien 1996Äthiopien ETH 4:00,96
4 Violeta Szekely RumänienRumänien ROU 4:00,98
5 Carla Sacramento Portugal POR 4:01,29
6 Elena Buhăianu RumänienRumänien ROU 4:04,27
7 Anna Jakubczak Polen POL 4:04,40
8 Ana Amelia Menéndez SpanienSpanien ESP 4:04,72

Finale: 29. August, 20:10 Uhr

5000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gabriela Szabo RumänienRumänien ROU 14:41,82 CR
2 Zahra Ouaziz MarokkoMarokko MAR 14:43,15
3 Ayelech Worku Athiopien 1996Äthiopien ETH 14:44,22
4 Irina Mikitenko DeutschlandDeutschland GER 14:50,17 DR
5 Yelena-Ebru Kopytova-Kavaklioglu TurkeiTürkei TUR 14:51,69 NR
6 Julia Vaquero SpanienSpanien ESP 14:56,00
7 Marija Pantjuchowa Russland RUS 14:58,60
8 Yamna Oubouhou-Belkacem Frankreich FRA 15:03,47 NR

Finale: 27. August, 21:15 Uhr

10.000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Gete Wami Athiopien 1996Äthiopien ETH 30:24,56 CR
2 Paula Radcliffe Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 30:27,13 NR
3 Tegla Loroupe KeniaKenia KEN 30:32,03 NR
4 Harumi Hiroyama Japan JPN 31:26,84
5 Chiemi Takahashi Japan JPN 31:27,62
6 Merima Hashim Athiopien 1996Äthiopien ETH 31:32,06
7 Berhane Adere Athiopien 1996Äthiopien ETH 31:32,51
8 Teresa Recio SpanienSpanien ESP 31:43,80

Datum: 26. August, 21:00 Uhr

Marathon

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Jong Song-ok Nordkorea PRK 2:26:59 NR
2 Ari Ichihashi Japan JPN 2:27:02
3 Lidia Șimon RumänienRumänien ROU 2:27:41
4 Fatuma Roba Athiopien 1996Äthiopien ETH 2:28:04
5 Elfenesh Alemu Athiopien 1996Äthiopien ETH 2:28:52
6 Sonja Oberem DeutschlandDeutschland GER 2:28:55
7 Maria Manuela Machado Portugal POR 2:29:11
8 Kayoko Obata Japan JPN 2:29:11

Datum: 29. August, 09:05 Uhr

100 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Gail Devers Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 12,37 WBL
2 Glory Alozie NigeriaNigeria NGR 12,44 AF
3 Ludmila Engquist SchwedenSchweden SWE 12,47 NR
4 Olga Schischigina KasachstanKasachstan KAZ 12,51
5 Swetla Dimitrowa Bulgarien BUL 12,75
6 Dionne Rose JamaikaJamaika JAM 12,80
7 Delloreen Ennis-London JamaikaJamaika JAM 12,87
8 Patricia Girard Frankreich FRA 12,97

Finale: 28. August, 20:05 Uhr

Wind: +0,7 m/s

400 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Daimí Pernía KubaKuba CUB 52,89 WBL
2 Nezha Bidouane MarokkoMarokko MAR 52,90 AF
3 Deon Hemmings JamaikaJamaika JAM 53,16
4 Andrea Blackett Barbados BAR 53,36 NR
5 Sandra Cummings-Glover Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 53,65
6 Michelle Johnson Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 54,23
7 Tetjana Tereschtschuk-Antipowa Ukraine UKR 54,33
8 Debbie-Ann Parris JamaikaJamaika JAM 56,24

Finale: 25. August, 20:45 Uhr

4 × 100 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 Bahamas Bahamas Savatheda Fynes
Chandra Sturrup
Pauline Davis-Thompson
Debbie Ferguson
41,92 WBL
2 Frankreich Frankreich Patricia Girard
Muriel Hurtis
Katia Benth
Christine Arron
42,06 NR
3 JamaikaJamaika Jamaika Aleen Bailey
Merlene Frazer
Beverly McDonald
Peta-Gaye Dowdie
42,15
4 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Cheryl Taplin
Nanceen Perry
Inger Miller
Gail Devers
42,30
5 DeutschlandDeutschland Deutschland Andrea Philipp
Gabi Rockmeier
Esther Möller
Marion Wagner
42,63
6 Kanada Kanada Angela Bailey
Philomina Mensah
Tarama Perry
Martha Adusei
43,39
7 Polen Polen Zuzanna Radecka
Irena Sznajder
Monika Borejza
Joanna Nielacna
43,51
8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Großbritannien Marcia Richardson
Shani Anderson
Christine Bloomfield
Joice Maduaka
43,52

Finale: 29. August, 19:30 Uhr

4 × 400 m Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (min)
1 Russland Russland Tatjana Tschebykina
Swetlana Gontscharenko
Olga Kotljarowa
Natalja Nasarowa
3:21,98 WBL
2 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA Suziann Reid
Maicel Malone-Wallace
Michelle Collins
Jearl Miles Clark
3:22,09
3 DeutschlandDeutschland Deutschland Anke Feller
Uta Rohländer
Anja Rücker
Grit Breuer
3:22,43
4 Tschechien Tschechien Jitka Burianová
Hana Benešová
Ludmila Formanová
Helena Dziurová-Fuchsová
3:23,82
5 JamaikaJamaika Jamaika Beverly Grant
Lorraine Graham
Claudine Williams
Deon Hemmings
3:24,83
6 Australien Australien Tania van Heer
Lee Naylor
Susan Andrews
Cathy Freeman
3:28,04
7 KubaKuba Kuba Julia Duporty
Zulia Calatayud
Yupalis Diaz
Idalmis Bonne
3:29,19
8 Italien Italien Virna De Angeli
Patrizia Spuri
Francesca Carbone
Monika Niederstätter
3:29,56

Finale: 29. August, 20:50 Uhr

20 km Gehen

Platz Athletin Land Zeit (h)
1 Liu Hongyu China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:30,50
2 Wang Yan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 1:30:52
3 Kerry Saxby-Junna Australien AUS 1:31,18
4 Susana Feitor Portugal POR 1:31:23
5 Katarzyna Radtke Polen POL 1:31:34
6 Erica Alfridi Italien ITA 1:32:04
7 Jane Saville Australien AUS 1:32:13
8 Maja Sasonowa KasachstanKasachstan KAZ 1:32:19

Datum: 27. August, 18:50 Uhr

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Inha Babakowa Ukraine UKR 1,99
2 Jelena Jelessina Russland RUS 1,99
3 Swetlana Lapina Russland RUS 1,99
4 Tisha Waller Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 1,96
4 Kajsa Bergqvist SchwedenSchweden SWE 1,96
4 Zuzana Kováciková-Hlavonová Tschechien CZE 1,96
7 Wita Stjopina Ukraine UKR 1,96
8 Swetlana Salewskaja KasachstanKasachstan KAZ 1,93

Finale: 29. August, 18:45 Uhr

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Stacy Dragila Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 4,60 WRe
2 Anschela Balachonowa Ukraine UKR 4,55 ERe
3 Tatiana Grigorieva Australien AUS 4,45
4 Zsuzsanna Szabó Ungarn HUN 4,40 NR
5 Nicole Humbert DeutschlandDeutschland GER 4,40
6 Pavla Hamáčková Tschechien CZE 4,40
6 Daniela Bártová Tschechien CZE 4,40
8 Jelena Beljakowa Russland RUS 4,35

Datum: 21. August, 19:05 Uhr

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Niurka Montalvo SpanienSpanien ESP 7,06 NR
2 Fiona May Italien ITA 6,94
3 Marion Jones Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,83
4 Ljudmila Galkina Russland RUS 6,82
5 Joanne Wise Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6,75
6 Dawn Burrell Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 6,74
7 Susen Tiedtke DeutschlandDeutschland GER 6,68
8 Maurren Higa Maggi Brasilien BRA 6,68

Finale: 23. August, 20:05 Uhr

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Paraskevi Tsiamita GriechenlandGriechenland GRE 14,88
2 Yamilé Aldama KubaKuba CUB 14,61
3 Olga Vasdeki GriechenlandGriechenland GRE 14,61
4 Tatjana Lebedewa Russland RUS 14,55
5 Iwa Prandschewa Bulgarien BUL 14,54
6 Šárka Kašpárková Tschechien CZE 14,54
7 Olena Howorowa Ukraine UKR 14,47
8 Cristina Nicolau RumänienRumänien ROU 14,38

Finale: 24. August, 19:45 Uhr

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Astrid Kumbernuss DeutschlandDeutschland GER 19,85
2 Nadine Kleinert DeutschlandDeutschland GER 19,61
3 Swetlana Kriweljowa Russland RUS 19,43
4 Janina Karoltschyk Weissrussland 1995Weißrussland BLR 19,17
5 Cheng Xiaoyan China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 18,67
6 Yumileidi Cumbá KubaKuba CUB 18,44
7 Valentina Fedjuschina Österreich AUT 18,17
8 Krystyna Zabawska Polen POL 18,12

Finale: 25. August, 20:15 Uhr

Diskuswurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Franka Dietzsch DeutschlandDeutschland GER 68,14
2 Anastasia Kelesidou GriechenlandGriechenland GRE 66,05
3 Nicoleta Grasu RumänienRumänien ROU 65,35
4 Natalja Sadowa Russland RUS 64,98
5 Beatrice Faumuina NeuseelandNeuseeland NZL 64,62
6 Seilala Sua Vereinigte StaatenVereinigte Staaten USA 63,73
7 Olena Antonowa Ukraine UKR 63,61 AS
8 Stella Tsikouna GriechenlandGriechenland GRE 63,43

Finale: 23. August, 19:15 Uhr

Hammerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mihaela Melinte RumänienRumänien ROU 75,20
2 Olga Kusenkowa Russland RUS 72,56
3 Lisa Misipeka Amerikanisch-Samoa ASA 66,06
4 Katalin Divós Ungarn HUN 65,86
5 Deborah Sosimenko Australien AUS 65,52
6 Ljudmila Hubkina Weissrussland 1995Weißrussland BLR 65,44
7 Simone Mathes DeutschlandDeutschland GER 64,93
8 Kirsten Münchow DeutschlandDeutschland GER 64,03

Datum: 24. August, 18:00 Uhr

Speerwurf

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Mirela Tzelili GriechenlandGriechenland GRE 67,09
2 Tatjana Schikolenko Russland RUS 66,37
3 Trine Solberg-Hattestad NorwegenNorwegen NOR 66,06
4 Osleidys Menéndez KubaKuba CUB 64,61
5 Louise Currey Australien AUS 64,38
6 Sonia Bicet Poll KubaKuba CUB 63,52
7 Wei Jianhua China VolksrepublikVolksrepublik China CHN 62,97 AS
8 Oxana Owtschinnikowa-Makarowa Russland RUS 62,67

Finale: 28. August, 19:10 Uhr

Siebenkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Eunice Barber Frankreich FRA 6861
2 Denise Lewis Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich GBR 6724
3 Ghada Shouaa SyrienSyrien SYR 6500
4 Sabine Braun DeutschlandDeutschland GER 6497
5 Tiia Hautala Finnland FIN 6369
6 Karin Ertl DeutschlandDeutschland GER 6317
7 Urszula Włodarczyk Polen POL 6287
8 Remigija Nazarovienė Litauen 1989Litauen LTU 6262

Datum: 21. und 22. August

Weblinks


Videos


Einzelnachweise


  1. Gewinner unter Verdacht , Der Tagesspiegel 1. September 2003, abgerufen am 14. Juli 2017



Kategorien: Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1999 | Leichtathletikveranstaltung 1999 | Leichtathletikwettbewerb in Sevilla | Leichtathletik-Weltmeisterschaften


Quelle: Wikipedia - https://de.wikipedia.org/wiki/Leichtathletik-Weltmeisterschaften 1999 (Autoren [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Veränderungen: Alle Bilder und die meisten Designelemente, die mit ihnen in Verbindung stehen, wurden entfernt. Icons wurden teilweise durch FontAwesome-Icons ersetzt. Einige Vorlagen wurden entfernt (wie „Lesenswerter Artikel“, „Exzellenter Artikel“) oder umgeschrieben. CSS-Klassen wurden zum Großteil entfernt oder vereinheitlicht.
Wikipedia spezifische Links, die nicht zu Artikeln oder Kategorien führen (wie „Redlink“, „Bearbeiten-Links“, „Portal-Links“) wurden entfernt. Alle externen Links haben ein zusätzliches FontAwesome Icon erhalten. Neben weiteren kleinen Designanpassungen wurden Media-Container, Karten, Navigationsboxen, gesprochene Versionen & Geo-Mikroformate entfernt.


Stand der Informationen: 21.10.2019 09:11:25 CEST - Wichtiger Hinweis Da die gegebenen Inhalte zum angegebenen Zeitpunkt maschinell von Wikipedia übernommen wurden, war und ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.org nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein oder Fehler in der Darstellung vorliegen, bitten wir Sie darum uns per zu kontaktieren: E-Mail.
Beachten Sie auch : Impressum & Datenschutzerklärung.