Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften 2014


6. Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften
Stadt China Volksrepublik Hangzhou, China
Stadion Vocational and Technical College Athletics Hall
Teilnehmende Länder 28
Teilnehmende Athleten 227
Wettbewerbe 26
Eröffnung 15. Februar 2014
Schlusstag 16. Februar 2014
Chronik
Hangzhou 2012 Doha 2016

Die 6. Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften fanden zwischen dem 15. und 16. Februar 2014 in der chinesischen Stadt Hangzhou statt.

Hangzhou war damit nach 2012 zum zweiten Mal in Folge Austragungsort der Hallenmeisterschaften.

Inhaltsverzeichnis

Ergebnisse Männer


60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Samuel Francis  QAT 6,61
2 Femi Ogunode  QAT 6,62
3 Reza Ghasemi  IRI 6,68
4 Masashi Eriguchi  JPN 6,73
5 Eric Cray  PHI 6,75 NIR
6 Mo Youxue China Volksrepublik CHN 6,77
7 Calvin Kang Li Loong  INA 6,80
8 Yahya al-Noufali  OMA 6,85

Finale: 15. Februar 2014

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Mehdi Zamani  IRI 48,25
2 Sergei Saikow  KAZ 48,37
3 Ahmed Mubarak Saleh  OMA 48,51
4 Chen Jianxin China Volksrepublik CHN 48,61
5 Kazuya Watanabe  JPN 48,68
6 Igor Kondratjew  KAZ 48,78

Finale: 15. Februar 2014

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Musaeb Abdulrahman Balla  QAT 1:50,27
2 Ebrahim al-Zofairi  KUW 1:50,86
3 Yasuhiro Nakamura  JPN 1:50,94
4 Jamal Hairane  QAT 1:52,09
5 Sergei Tulapin  KAZ 1:55,24
Farhan Ahmad  PAK 1:59,94

Finale: 16. Februar 2014

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohamad al-Garni  QAT 3:48,79
2 Hamza Driouch  QAT 3:49,55
3 Omar al-Rasheedi  KUW 3:50,79
4 Hossein Keyhani  IRI 3:50,80
5 Yuxi Luo China Volksrepublik CHN 3:53,39
6 Ali Fahimi  IRI 3:55,41
7 Munkhbayar Narandulam  MGL 3:55,48 NIR
8 Adilet Kyschtakbekow Kirgisistan KGZ 3:59,29

15. Februar 2014

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohamed al-Garni  QAT 8:08,65
2 Abubaker Ali Kamal  QAT 8:09,48
3 Tetsuya Yoroizaka  JPN 8:11,73
4 Zhang Songlin China Volksrepublik CHN 8:13,61
5 Ali Fahimi  IRI 8:23,67
6 Munkhbayar Narandulam  MGL 8:34,15 NIR
7 Adilet Kyschtakbekow Kirgisistan KGZ 8:35,44
8 Erschan Askarow Kirgisistan KGZ 8:26,62

16. Februar 2014

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Abdulaziz al-Mandeel  KUW 7,80
2 Yaqoub Mohamed al-Youha  KUW 7,90
3 Huang Hao China Volksrepublik CHN 7,90
4 Jiang Fan China Volksrepublik CHN 7,91
5 Arumugam Suresh  IND 8,08 NIR
6 Saif Sabbah Khalifa  QAT 8,09
7 Rio Maholtra  INA 8,27
Ameer Shakir  IRQ DNS

Finale: 15. Februar 2014

4 × 400-m-Staffel

Platz Land Athleten Zeit (min)
1  Kasachstan Dmitri Korabelnikow
Igor Kondratjew
Omirserik Bekenow
Sergei Saikow
3:12,94 CR NIR
2 China Volksrepublik Volksrepublik China Zhang Huadong
Qin Jian
Chen Jianxin
Zhu Chenbin
3:13,43
3  Oman Obaid al-Quraini
Ahmed al-Merjabi
Othman al-Busaidi
Ahmed Mubarak Saleh
3:13,49 NIR
4  Iran Reza Ghasemi
Hadi Rahimi
Hossein Keihani
Mehdi Zamani
3:13,55
Macau Macau DNS
 Kuwait DNS

16. Februar 2014

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mutaz Essa Barshim  QAT 2,36
2 Majd Eddin Ghazal  SYR 2,20
3 Zhang Guowei China Volksrepublik CHN 2,20
4 Jurij Dergatschew  KAZ 2,20
5 Li Peng China Volksrepublik CHN 2,15
6 Bai Long China Volksrepublik CHN 2,15
7 Muamer Aissa Barsham  QAT 2,10
8 Nauraj Singh Randhawa  MAS 2,10

16. Februar 2014

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Hsieh Chia-han Chinesisch Taipeh TPE 5,15
2 Zhou Bo China Volksrepublik CHN 5,15
3 Ryō Tanaka  JPN 5,15
4 Han Duh-yeon  KOR 5,00
Lu Yao China Volksrepublik CHN 5,00
Iskandar Alwi  MAS NM

15. Februar 2014

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Saleh al-Haddad  KUW 7,94 NIR
2 Mohammad Arzandeh  IRI 7,80 NIR
3 Xie Lei China Volksrepublik CHN 7,76
4 Zhang Yaoguang China Volksrepublik CHN 7,69
5 Konstantin Safronow  KAZ 7,50
6 Henry Dagmil  PHI 7,43
7 Lin Hung-min Chinesisch Taipeh TPE 7,29
8 Andrey Reznichenko  UZB 7,22

15. Februar 2014

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Fu Haitao China Volksrepublik CHN 16,21
2 Roman Walijew  KAZ 16,16
3 Ruslan Kurbanov  UZB 16,00 PB
4 Muhammad Hakimi Ismail  MAS 16,00 NIR
5 Mohamed Salman  BHR 15,97 NIR
6 Zhang Yaoguang China Volksrepublik CHN 15,97
7 Daigo Hasegawa  JPN 15,81
8 Vasilis Monolis  UZB 15,35

16. Februar 2014

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Om Prakash Karhana  IND 19,07
2 Wang Guangfu China Volksrepublik CHN 18,64
3 Li Jun China Volksrepublik CHN 18,52 PB
4 Meshari Suroor Saad  KUW 18,26
5 Grigoriy Kamulya  UZB 18,15
6 Sergey Dementev  UZB 17,83
7 Adi Aliffuddin Hussin  MAS 16,13
8 Tejen Hommadow Turkmenistan TKM 15,58

16. Februar 2014

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Dmitri Karpow  KAZ 5752
2 Akihiko Nakamura  JPN 5693 NIR
3 Leonid Andreyev  UZB 5561
4 Guo Qi China Volksrepublik CHN 5268
5 Wang Qunhao China Volksrepublik CHN 5230
6 Jesson Ramil Cid  PHI 4565 NIR
Hadi Sepehrzad  IRI DNF
Abdoljalil Toumaj  IRI DNF

Finale: 16. Februar 2014

Ergebnisse Frauen


60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Tao Yujia China Volksrepublik CHN 7,36
2 Olga Safronowa  KAZ 7,41
3 Maryam Tousi  IRI 7,50
4 Fong Yee Pui Hongkong HKG 7,55 =NIR
5 Lin Huijun China Volksrepublik CHN 7,57
6 Khanrutai Pakdee  THA 7,58
7 Shanti Pereira  SGP 7,61 NIR
8 Lam On Ki Hongkong HKG 7,67

Finale: 15. Februar 2014

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Maryam Tousi  IRI 54,24
2 Julija Rakchmanowa  KAZ 54,37
3 Olga Andrejewa  KAZ 55,74
4 Anilda Thomas  IND 56,08
5 Cheng Chong China Volksrepublik CHN 56,86
6 Natalya Asanova  UZB 56,96

Finale: 15. Februar 2014

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Tatjana Jurtschenko  KAZ 2:14,20
2 Xenia Faiskanowa Kirgisistan KGZ 2:14,47
3 Tatjana Nerosnak  KAZ 2:14,61
4 Lismawati Ilang  INA 2:15,44 NIR
5 Jiang Zirui China Volksrepublik CHN 2:29,10

16. Februar 2014

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maryam Yusuf Jamal  BHR 4:19,42
2 Betlhem Desalegn  VAE 4:19,83
3 Wiktorija Poliudina Kirgisistan KGZ 4:25,36 NIR
4 Irina Moroz  UZB 4:25,98
5 Xenia Faiskanowa Kirgisistan KGZ 4:30,39
6 Shinetsetseg Chuluunkhuu  MGL 4:38,07 NIR
7 Zang Chunxue China Volksrepublik CHN 4:57,18

15. Februar 2014

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Maryam Yusuf Jamal  BHR 08:43,16 CR NIR
2 Betlhem Desalegn  VAE 08:46,54 NIR
3 Alia Saeed Mohammed  VAE 08:56,78
4 Irina Moroz  UZB 09:33,64
5 Gulschanoi Satarowa Kirgisistan KGZ 09:34,77
6 Wiktorija Poliudina Kirgisistan KGZ 09:39,28
7 Shinetsetseg Chuluunkhuu  MGL 10:03,91
8 Li Wenjie China Volksrepublik CHN 10:30,72

16. Februar 2014

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wu Shuijiao China Volksrepublik CHN 8,02 CR NIR
2 Anastassija Pilipenko  KAZ 8,27
3 Sun Yawei China Volksrepublik CHN 8,37
4 Lui Lai Yiu Hongkong HKG 8,76
5 Nursheena Azhar Raja  MAS 8,78
6 Lo Wing Yee Hongkong HKG 8,89

15. Februar 2014

4 × 400-m-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1  Kasachstan Elina Michina
Tatjana Jurtschenko
Olga Andrejewa
Julija Rachmanowa
3:42,45
2  Thailand Karat Srimuang
Atchima Eng-Chuan
Pornpan Hoemhuk
Treewadee Yongphan
3:42,55
3 China Volksrepublik Volksrepublik China Zhou Yanling
Chen Jingwen
Li Manyuan
Wang Huan
3:43,89
4 Kirgisistan Kirgisistan Gulschanoi Satarowa
Anna Bulanowa
Wiktorija Poljudina
Xenia Faiskanowa
4:12,29

16. Februar 2014

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Svetlana Radzivil  UZB 1,96 CR NIR
2 Zheng Xingjuan China Volksrepublik CHN 1,91
3 Zhao Jian China Volksrepublik CHN 1,80
4 Zhang Luyu China Volksrepublik CHN 1,75
5 Yuki Mimura  JPN 1,75 SB

16. Februar 2018

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höche (m)
1 Tomomi Abiko  JPN 4,30
2 Ren Mengqian China Volksrepublik CHN 4,15
Xu Huiqin China Volksrepublik CHN 4,15
4 Kanae Tatsuta  JPN 3,80
5 Khyati Vakharia  IND 3,80 NIR
6 Liu Jingyi China Volksrepublik CHN 3,60

15. Februar 2014

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Yurina Hiraka  JPN 6,34
2 Darya Reznichenko  UZB 6,30
3 Jiang Yanfei China Volksrepublik CHN 6,22
4 Maria Natalia Londa  INA 6,18
5 Anastasiya Juravlyeva  UZB 6,15
6 Wang Wupin China Volksrepublik CHN 6,13
7 Anna Bulanowa Kirgisistan KGZ 5,78 PB
8 Nurul Jannah Mohd Zulkifli  SGP 5,33 NIR

15. Februar 2014

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Anastasiya Juravlyeva  UZB 13,60
2 Aleksandra Kotlyarova  UZB 13,45
3 Li Xiaohong China Volksrepublik CHN 13,43
4 Deng Lina China Volksrepublik CHN 13,26
5 Thitima Muangjan  THA 13,25
6 Irina Ektowa  KAZ 13,09
7 Sheena Nellickal Varkey  IND 12,48
8 Jekaterina Ektowa  KAZ 12,38

16. Februar 2014

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Safiya Burhanova  UZB 16,80
2 Bian Ka China Volksrepublik CHN 16,60
3 Lin Chia-ying Chinesisch Taipeh TPE 16,52 NIR
4 Xu Jiaqi China Volksrepublik CHN 15,55

15. Februar 2014

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Wang Qingling China Volksrepublik CHN 4642
2 Yuliya Tarasova  UZB 3985
3 Irina Karpowa  KAZ 3951
4 Yekaterina Voronina  UZB 3951
5 Sepideh Tavakoli  IRI 3951
6 Zhang Huan China Volksrepublik CHN 3671
7 Li Weijian China Volksrepublik CHN 3534
8 Chu Chia-ling Chinesisch Taipeh TPE 3524

Finale: 16. Februar 2014

Abkürzungen


  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

Medaillenspiegel


Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01  Katar 5 3 0 8
02 China Volksrepublik Volksrepublik China 4 7 9 20
03  Kasachstan 4 5 3 12
04  Usbekistan 3 3 2 8
05  Kuwait 2 2 1 5
06  Japan 2 1 3 6
07  Iran 2 1 2 5
08  Bahrain 2 0 0 2
09 Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh 1 0 1 2
10  Indien 1 0 0 1
11  Vereinigte Arabische Emirate 0 2 1 3
12 Kirgisistan Kirgisistan 0 1 1 2
13  Thailand 0 1 0 1
 Syrien 0 1 0 1
15  Oman 0 0 2 2
Gesamt 26 27 25 78

Weblinks


Abgerufen von „https://de.wikipedia.org/w/index.php?title=Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften_2014&oldid=217323366

Navigationsmenü


<



Facebook Twitter WhatsApp Telegram E-Mail





Kategorien: Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften | Leichtathletikveranstaltung 2014 | Leichtathletikwettbewerb in der Volksrepublik China | Sportveranstaltung in Hangzhou




Stand der Informationen: 22.11.2021 02:22:05 CET

Quelle: Wikipedia (Autoren [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-BY-SA-3.0

Veränderungen: Alle Bilder und die meisten Designelemente, die mit ihnen in Verbindung stehen, wurden entfernt. Icons wurden teilweise durch FontAwesome-Icons ersetzt. Einige Vorlagen wurden entfernt (wie „Lesenswerter Artikel“, „Exzellenter Artikel“) oder umgeschrieben. CSS-Klassen wurden zum Großteil entfernt oder vereinheitlicht.
Wikipedia spezifische Links, die nicht zu Artikeln oder Kategorien führen (wie „Redlink“, „Bearbeiten-Links“, „Portal-Links“) wurden entfernt. Alle externen Links haben ein zusätzliches FontAwesome Icon erhalten. Neben weiteren kleinen Designanpassungen wurden Media-Container, Karten, Navigationsboxen, gesprochene Versionen & Geo-Mikroformate entfernt.

Wichtiger Hinweis Da die gegebenen Inhalte zum angegebenen Zeitpunkt maschinell von Wikipedia übernommen wurden, war und ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.org nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein oder Fehler in der Darstellung vorliegen, bitten wir Sie darum uns per zu kontaktieren: E-Mail.
Beachten Sie auch : Impressum & Datenschutzerklärung.