Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften 2012


5. Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften
Stadt China Volksrepublik Hangzhou, Volksrepublik China
Stadion Vocational and Technical College Athletics Hall
Teilnehmende Länder 26
Teilnehmende Athleten 195
Wettbewerbe 25
Eröffnung 18. Februar 2012
Schlusstag 19. Februar 2012
Chronik
← Teheran 2010 Hangzhou 2014

Die 5. Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften fanden zwischen dem 18. und 19. Februar 2012 in der chinesischen Stadt Hangzhou statt.

Hangzhou war damit der erste chinesische Austragungsort dieser Veranstaltung.

Inhaltsverzeichnis

Ergebnisse Männer


60 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Reza Ghasemi  IRI 6,68
2 Lai Chun Ho Hongkong HKG 6,78
3 Hassan Heidarpour  IRI 6,78
4 Gary Yeo Foo Ee  SGP 6,87
5 Zhang Peimeng China Volksrepublik CHN 6,87
6 Liang Jiahong China Volksrepublik CHN 7,00

Finale: 19. Februar

400 m

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Reza Boazar  IRI 48,09
2 Chang Pengben China Volksrepublik CHN 48,47
3 Amin Ghelichi  IRI 48,64
4 Chi Yanan China Volksrepublik CHN 48,74
5 Sergei Saikow  KAZ 48,97
6 Zhang Yunpeng China Volksrepublik CHN 49,55

Finale: 18. Februar

800 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohammad al-Azemi  KUW 1:47,37 CR NIR
2 Adnan Taess Akkar  IRQ 1:49,42 NIR
3 Yang Xiaofei China Volksrepublik CHN 1:50,32
4 Teng Haining China Volksrepublik CHN 1:51,05
5 Omar al-Rasheedi  KUW 1:53,07
6 Yin Xiaolong China Volksrepublik CHN 1:57,65

19. Februar

1500 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Mohamad al-Garni  QAT 3:58,04
2 Omar al-Rasheedi  KUW 3:59,83
3 Ranjan Kuttanda Kariappa  IND 4:00,03
4 Zhang Haikun China Volksrepublik CHN 4:00,90
5 Ravindra Singh Rautela  IND 4:01,43
6 Jiang Bing China Volksrepublik CHN 4:01,49
7 Yu Yang China Volksrepublik CHN 4:01,77
Mohammed Shaween  KSA DOP

Dem ursprünglichen Sieger Shaween aus Saudi-Arabien wurde die Goldmedaille wegen eines Dopingvergehens im Nachhinein aberkannt.

18. Februar

3000 m

Platz Athlet Land Zeit (min)
1 Bilisuma Shugi  BHR 7:43,88
2 Mohamad al-Garni  QAT 7:46,17
3 Alemu Bekele  BHR 7:48,04
4 Artjom Kossinow  KAZ 8:02,36
5 Yang Tao China Volksrepublik CHN 8:11,41
6 Yang Le China Volksrepublik CHN 8:14,99
7 Erschan Askarow Kirgisistan KGZ 8:43,69
8 Boldoo Odbayar  MNG 8:52,83 NIR

19. Februar

60 m Hürden

Platz Athlet Land Zeit (s)
1 Jiang Fan China Volksrepublik CHN 7,74 CR
2 Abdulaziz al-Mandeel  KUW 7,82
3 Ji Wei China Volksrepublik CHN 7,85
4 Yin Jing China Volksrepublik CHN 7,95
5 Rouhollah Askari  IRI 8,01
6 Ko Wen-ting Chinesisch Taipeh TPE 8,23

Finale: 18. Februar

Hochsprung

Platz Athlet Land Höhe (m)
1 Mutaz Essa Barshim  QAT 2,37 CR AR
2 Zhang Guowei China Volksrepublik CHN 2,28
3 Majd Eddin Ghazal  SYR 2,24 NIR
4 Wang Yu China Volksrepublik CHN 2,15
5 Thomas Chenapparambil Jitin  IND 2,15
6 Muamafa Barsham  QAT 2,10
7 Lam Ho Fung Hongkong HKG 2,05
Ebrahim al-Enezi  KUW NM

19. Februar

Stabhochsprung

Platz Athlet Land Höche (m)
1 Yang Yansheng China Volksrepublik CHN 5,50
2 Zhang Wei China Volksrepublik CHN 5,40
3 Junya Nagata  JPN 5,30
4 Mohsen Rabbani  IRI 5,00
5 Xie Xing China Volksrepublik CHN 5,00
Bineesh Jacob  IND NM
Naoya Kawaguchi  JPN NM
Jin Min-sub  KOR NM

18. Februar

Weitsprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Li Jinzhe China Volksrepublik CHN 7,98
2 Rikiya Saruyama  JPN 7,63
3 Kumaravel Premkumar  IND 7,62 NIR
4 Lin Qing China Volksrepublik CHN 7,62
5 Zhang Xiaoyi China Volksrepublik CHN 7,61
6 Konstantin Safronow  KAZ 7,57
7 Yōhei Sugai  JPN 7,54
8 Supanara Sukhasvasti  THA 7,47

18. Februar

Dreisprung

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Dong Bin China Volksrepublik CHN 17,01 CR =NIR
2 Cao Shuo China Volksrepublik CHN 17,01 CR =NIR
3 Li Yanxi China Volksrepublik CHN 16,23
4 Roman Walijew  KAZ 16,22
5 Stefan Tseng Ke Chen  SGP 14,76
Yohei Kajikawa  JPN DNS
Yohei Kajikawa Macau MAC DNS

19. Februar

Kugelstoßen

Platz Athlet Land Weite (m)
1 Zhang Jun China Volksrepublik CHN 19,78 CR
2 Wang Guangfu China Volksrepublik CHN 19,40
3 Wang Like China Volksrepublik CHN 19,09
4 Ahmad Gholoum  KUW 19,08 NIR
5 Mohammad Hossen Eskandari  IRI 17,88
6 Iwan Iwanow  KAZ 17,74
7 Tejen Hommadow Turkmenistan TKM 15,81 NIR

19. Februar

Siebenkampf

Platz Athlet Land Punkte
1 Dmitri Karpow  KAZ 5928 CR SB
2 Keisuke Ushiro  JPN 5590
3 Hiromasa Tanaka  JPN 5033
4 Joseph Vinod Pulimoottil  IND 4907

Finale: 19. Februar

Ergebnisse Frauen


60 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wei Yongli China Volksrepublik CHN 7,37
2 Tao Yujia China Volksrepublik CHN 7,40
3 Wiktorija Sjabkina  KAZ 7,44
4 Olga Bludowa  KAZ 7,49
5 Liao Ching-hsien Chinesisch Taipeh TPE 7,63
6 Jiang Shan China Volksrepublik CHN 7,70

Finale: 19. Februar

400 m

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Maryam Tousi  IRI 53,85 NIR
2 Chen Jingwen China Volksrepublik CHN 54,17
3 Tang Xiaoyin China Volksrepublik CHN 55,06
4 Alexandra Kusina  KAZ 55,96
5 Cheng Chong China Volksrepublik CHN 56,16
6 Natalija Tukowa  KAZ 56,94

Finale: 18. Februar

800 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Zhao Jing China Volksrepublik CHN 2:04,15
2 Genzeb Shumi Kirgisistan KGZ 2:05,96
3 Song Tingting China Volksrepublik CHN 2:11,32
4 Pratima Tudu  IND 2:13,42
5 Aster Tesfaye Tilahun  BHR 2:15,23
6 Leong Ka Man Macau MAC 2:21,92 NIR
7 Toly Phengphalane Kambodscha CAM 2:34,74
Mart Dashvandan  MNG DNS

19. Februar

1500 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Genzeb Shumi  BHR 4:15,85
2 Betlhem Desalegn  VAE 4:16,97 NIR
3 Liu Fang China Volksrepublik CHN 4:18,32
4 Xu Qiuzi China Volksrepublik CHN 4:19,98
5 Zhang Jie China Volksrepublik CHN 4:20,74
6 Simon Rajam Bindhu  IND 4:20,92
7 Aster Tesfaye Tilahun  BHR 4:26,12
8 Alia Saeed Mohammed  VAE 4:28,32

18. Februar

3000 m

Platz Athletin Land Zeit (min)
1 Shitaye Eshete  BHR 8:49,27 CR NIR
2 Betlhem Desalegn  VAE 8:53,56 NIR
3 Tejitu Daba  BHR 8:53,75
4 Alia Saeed Mohammed  VAE 9:01,03
5 Fu Tinglian China Volksrepublik CHN 9:06,23
6 Jin Yuan China Volksrepublik CHN 9:07,09
7 Li Zhenzhu China Volksrepublik CHN 9:07,62
8 Suriya Loganathan  IND 9:09,81 NIR

19. Februar

60 m Hürden

Platz Athletin Land Zeit (s)
1 Wu Shuijiao China Volksrepublik CHN 8,24 CR
2 Natalja Iwoninskaja  KAZ 8,29
3 Sun Yawei China Volksrepublik CHN 8,35
4 Zhang Rong China Volksrepublik CHN 8,46
5 Anastassija Soprunowa  MAS 8,47
6 Anchu Mamachan  IND 8,48

Finale: 18. Februar

4 × 400-m-Staffel

Platz Land Athletinnen Zeit (s)
1 China Volksrepublik Volksrepublik China Chen Yanmei
Tang Xiaoyin
Cheng Chong
Chen Jingwen
3:40,34
2  Kasachstan Natalja Tukowa
Jekaterina Jermak
Margarita Kudinowa
Alexandra Kusina
3:44,85
3 Kirgisistan Kirgisistan Olessja Korowina
Anna Bulanowa
Xenia Kadkina
Julija Chodykina
3:56,11 NIR
4  Mongolei Batgereliin Möngöntuyaa
Mart Dashvandan
Solongo Batbold
Tungalag Battsengel
4:02,16

19. Februar

Hochsprung

Platz Athletin Land Höhe (m)
1 Zheng Xingjuan China Volksrepublik CHN 1,92
2 Wang Yang China Volksrepublik CHN 1,88
3 Dương Thị Việt Anh  VIE 1,84
4 Chen Yanjun China Volksrepublik CHN 1,80
Sahana Kumari  IND 1,80
6 Miyuki Fukumoto  JPN 1,75
7 Wu Meng-chia Chinesisch Taipeh TPE 1,70

18. Februar

Stabhochsprung

Platz Athletin Land Höche (m)
1 Li Ling China Volksrepublik CHN 4,50 CR AR
2 Choi Yun-hee  KOR 4,30 NIR
3 Megumi Nakada  JPN 4,15
4 Xu Huiqin China Volksrepublik CHN 4,15
5 Tatjana Turkowa  KAZ 4,00
6 Li Caixia China Volksrepublik CHN 3,80
Miho Imano  JPN 3,80
Riezel Buenaventura  PHI NM

19. Februar

Weitsprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Lu Minjia China Volksrepublik CHN 6,33
2 Anastassija Kudinowa  KAZ 6,23
3 Wang Wupin China Volksrepublik CHN 6,22
4 Ljudmila Grankowskaja  KAZ 5,95
5 Liu Xiao China Volksrepublik CHN 5,70
6 Cheung Lai Yee Hongkong HKG 5,52
7 Tse Mang Chi Hongkong HKG 5,17
8 Anna Bulanowa Kirgisistan KGZ 4,94

18. Februar

Dreisprung

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Xie Limei China Volksrepublik CHN 14,06
2 Li Yanmei China Volksrepublik CHN 13,73
3 Ljudmila Grankowskaja  KAZ 13,22
4 Jekaterina Ektowa  KAZ 13,05
5 Waka Maeda  JPN 12,77
6 Tse Mang Chi Hongkong HKG 12,15
7 Cheung Lai Yee Hongkong HKG 12,01

18. Februar

Kugelstoßen

Platz Athletin Land Weite (m)
1 Liu Xiangrong China Volksrepublik CHN 18,37 CR
2 Leila Rajabi  IRI 17,51
3 Meng Qianqian China Volksrepublik CHN 16,13
4 Li Wen-hua Chinesisch Taipeh TPE 13,80

18. Februar

Fünfkampf

Platz Athletin Land Punkte
1 Irina Karpowa  KAZ 4050
2 Dương Thị Việt Anh  VIE 3812 NIR
3 Sepeideh Tavakoli  IRI 3775
4 Chu Chia-ling Chinesisch Taipeh TPE 3586
5 Niksy Joseph  IND 3486
6 Navpreet Kaur  IND 3434

19. Februar

Abkürzungen


  • WR = Weltrekord
  • WJR = Juniorenweltrekord
  • OR = olympischer Rekord
  • YOR = olympischer Jugendrekord
  • AR = Kontinentalrekord
  • AJR = Juniorenkontinentalrekord
  • NR = nationaler Rekord
  • NJR = nationaler Juniorenrekord
  • CR = Meisterschaftsrekord
  • MR = Veranstaltungsrekord
  • WB = Weltbestleistung
  • WJB = Juniorenweltbestleistung
  • WYB = Jugendweltbestleistung
  • AB = Kontinentbestleistung
  • AJB = Juniorenkontinentalbestleistung
  • AYB = Jugendkontinentalbestleistung
  • NB = nationale Bestleistung
  • NJB = nationale Juniorenbestleistung
  • NYB = nationale Jugendbestleistung
  • PB = persönliche Bestleistung
  • SB = persönliche Saisonbestleistung
  • QB = Qualifikationsbestleistung
  • WL = Weltjahresbestleistung
  • WJL = Juniorenweltjahresbestleistung
  • WYL = Jugendweltjahresbestleistung
  • DSQ = disqualifiziert (engl. Disqualified)
  • DNS = Wettkampf nicht angetreten (engl. Did Not Start)
  • DNF = Wettkampf nicht beendet (engl. Did Not Finish)

Medaillenspiegel


Medaillenspiegel
Platz Land Gold Silber Bronze Gesamt
01 China Volksrepublik Volksrepublik China 14 9 10 33
02  Iran 3 1 3 7
03  Bahrain 3 1 2 6
04  Kasachstan 2 3 2 7
05  Katar 1 2 0 3
06  Kuwait 1 1 1 3
07  Saudi-Arabien 1 0 0 1
08  Japan 0 2 3 5
09  Vereinigte Arabische Emirate 0 2 0 2
10  Vietnam 0 1 1 2
11 Hongkong Hongkong 0 1 0 1
 Irak 0 1 0 1
 Südkorea 0 1 0 1
14  Indien 0 0 1 1
Kirgisistan Kirgisistan 0 0 1 1
 Syrien 0 0 1 1
Gesamt 25 25 25 75

Weblinks











Kategorien: Leichtathletik-Hallenasienmeisterschaften | Leichtathletikveranstaltung 2012 | Leichtathletikwettbewerb in der Volksrepublik China | Sportveranstaltung in Hangzhou




Stand der Informationen: 15.11.2021 05:06:37 CET

Quelle: Wikipedia (Autoren [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-BY-SA-3.0

Veränderungen: Alle Bilder und die meisten Designelemente, die mit ihnen in Verbindung stehen, wurden entfernt. Icons wurden teilweise durch FontAwesome-Icons ersetzt. Einige Vorlagen wurden entfernt (wie „Lesenswerter Artikel“, „Exzellenter Artikel“) oder umgeschrieben. CSS-Klassen wurden zum Großteil entfernt oder vereinheitlicht.
Wikipedia spezifische Links, die nicht zu Artikeln oder Kategorien führen (wie „Redlink“, „Bearbeiten-Links“, „Portal-Links“) wurden entfernt. Alle externen Links haben ein zusätzliches FontAwesome Icon erhalten. Neben weiteren kleinen Designanpassungen wurden Media-Container, Karten, Navigationsboxen, gesprochene Versionen & Geo-Mikroformate entfernt.

Wichtiger Hinweis Da die gegebenen Inhalte zum angegebenen Zeitpunkt maschinell von Wikipedia übernommen wurden, war und ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.org nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein oder Fehler in der Darstellung vorliegen, bitten wir Sie darum uns per zu kontaktieren: E-Mail.
Beachten Sie auch : Impressum & Datenschutzerklärung.