Europäischer Filmpreis/Bester Dokumentarfilm - de.LinkFang.org

Europäischer Filmpreis/Bester Dokumentarfilm

Der Europäische Filmpreis für den besten europäischen Dokumentarfilm (European Film Academy Documentary) bzw. den besten Dokumentarregisseur wird seit 1989 jährlich vergeben. Zwischen 1996 und 2011 wurde die Auszeichnung in Zusammenarbeit mit dem deutsch-französischen Fernsehsender Arte vergeben, weshalb der Preis in dieser Zeit auch unter der Bezeichnung „Prix Arte“ bekannt war.

Alle Nominierten sind angeführt, der Sieger steht jeweils hervorgehoben an erster Stelle.

Inhaltsverzeichnis

1980er Jahre


1989

Recsk 1950-1953Géza Böszörményi & Lívia Gyarmathy

1990er Jahre


1990

Šķērsiela (The Crossroad) – Ivars Seleckis (Lettland)


1991

Uslyszcie moj krzyk (Hear My Cry) – Maciej Janusz Drygas


1992

Neregiu zeme – Audrius Stonys


1993

Det sociala arvet (Misfits To Yuppies) – Stefan Jarl


1994

Saga-Group Sarajevo


1995

Jens Meurer


1996

Jerzy Sladkowski & Stanislav Krzeminski


1997

Gigi, Monica… et Bianca – Benoit Dervaux, Jean-Pierre und Luc Dardenne


1998

Claudio Pazienza


1999

Buena Vista Social ClubWim Wenders, Road Movies

Herr Zwilling und Frau Zuckermann – Volker Koepp, Vineta Film
La Chaconne d’Auschwitz – Michel Daeron, Les Films d’Ici
La commission de la Verite – André van In, Archipel 33
Mein liebster FeindWerner Herzog, Werner Herzog Filmproduktion
Mobutu, Roi du Zaire – Thierry Michel, Les Films de la Passerelle
Pripyat – Nikolaus Geyrhalter, Nikolaus Geyrhalter Filmproduktion

2000er Jahre


2000

Die Sammler und die Sammlerin (Les Glaneurs et la Glaneuse)Agnès Varda, Ciné Tamaris

Calle 54Fernando Trueba, Cinétévé, Fernando Trueba P.C. / SGAE / Arte France Cinéma
Goulag – Iossif Pasternak & Hélène Chatelain, 13 Production / Arte, France
Heimspiel – Pepe Danquart, Quinte Film / Arte / Goethe-Institut
One Day in SeptemberKevin Macdonald, Passion Munich Ltd / Danvalley Film AG
Ouvrieres du Monde (Working Women of the World) – Marie-France Collard, Latitudes Production/Movimento Production/Arte Belgique/RTBF/WIP/CRRAV


2001

Black Box BRDAndres Veiel

Casting – Emmanuel Finkiel
Elegia Dorogi (Elegy of a Voyage) – Alexander Sokurov
Heftig & Begeistert – Knut Erik Jensen
Jotilaat (The Idle Ones) – Susanna Helke & Virpi Suutari
Super 8 Stories by Emir Kusturica – Deutschland/Italien


2002

Sein und Haben – Nicolas Philibert

Alt om min far (All About My Father) – Even Benestad
Clown in'Kabul – Enzo Balestrieri & Stefano Moser
Federico Fellini – Sono un gran Bugiardo (I'm a Born Liar) – Damian Pettigrew
Im toten Winkel – Hitlers SekretärinAndré Heller & Othmar Schmiderer
Le Peuple migrateur (Winged Migration) – Jacques Perrin, Jacques Cluzaud & Michel Debats
Lost in La Mancha – Keith Fulton & Louis Pepe
Missing Allen – The Man Who Became a Camera – Christian Bauer
Muraren (The Bricklayer) – Stefan Jarl


2003

S21, La Machine de Mort Khmere RougeRithy Panh

Chia e tazi pesen? (Whose is this song?) – Adela Peeva
De Fem Benspaend (The Five Obstructions) – Jørgen Leth & Lars von Trier
Essen, Schlafen, Keine Frauen – Heiner Stadler
L’Odyssée de l’espece (A Species Odyssey) – Jacques Malaterre
The Day I Will Never Forget – Kim Longinotto
Die Geschichte vom weinenden KamelByambasuren Davaa & Luigi Falorni
Tishe! (Hush!) – Victor Kossakovsky


2004

Darwin’s NightmareHubert Sauper

Aileen: Life and Death of a Serial Killer – Nick Broomfield & Joan Churchill
Die SpielwütigenAndres Veiel
La Pelota vasca. La piel contra la piedraJulio Médem
Le Monde selon Bush – William Karel
Mahssomim – Yoav Shamir
The last Victory – John Appel
Touch the Sound – Thomas Riedelsheimer


2005

Un Dragon dans les eaux pures du Caucase (The Pipeline Next Door) – Nino Kirtadzé

Am seidenen Faden – Katarina Peters
The Devil's Miner – Berg des Teufels – Richard Ladkani & Kief Davidson
Leiputrija (Dreamland) – Laila Pakalnina
Melodias – François Bovy
Vor dem Flug zur Erde (Prieš parskrendant į Žemę)Arūnas Matelis
Repetitiones (Rehearsals)Michal Leszczylowski & Gunnar Källström
The Swenkas – Jeppe Rønde
Ungdommens Råskap (Raw Youth) – Margreth Olin
Viva Zapatero! – Sabina Guzzanti
Workingman’s DeathMichael Glawogger


2006

Die große Stille – Regie: Philip Gröning

37 Arten ein Schaf zu nutzen (37 Uses for a Dead Sheep) – Regie: Ben Hopkins
Dreaming By Numbers – Regie: Anna Bucchetti
La Casa de mi Abuela – Regie: Adan Aliaga
Maradona, un gamin en or – Regie: Jean-Christophe Rosé
The Cemetery Club (Moadon Beit Hakvarot) – Regie: Tali Shemesh
Rybak i Tantsovshitsa – Regie: Valeriy Solomin
Unser täglich Brot – Regie: Nikolaus Geyrhalter


2007

Le papier ne peut pas envelopper la braise – Regie: Rithy Panh

Heimatklänge – Regie: Stefan Schwietert
Am Limit – Regie: Pepe Danquart
Belarusian Waltz – Regie: Andrzej Fidyk
Forever – Regie: Heddy Honigmann
Malon 9 Kohavim – Regie: Ido Haar
Ou est l'amour dans la palmeraie? – Regie: Jérôme Le Maire
Radzvod po Albanski – Regie: Adela Peeva
The Monastery – Regie: Pernille Rose Groenkjaer


2008

René – Regie: Helena Třeštíková

Durakovo – Das Dorf der Narren (Durakovo: Le village des fous ) – Regie: Nino Kirtadze
Fados – Regie: Carlos Saura
Kinder. Wie die Zeit vergeht. – Regie: Thomas Heise
La Mère – Regie: Antoine Cattin und Pavel Kostomarov
Man on Wire – Regie: James Marsh
Das Wunder der Anden (Naufragés des Andes) – Regie: Gonzalo Arijón
Obcan Václav Havel – Regie: Miroslav Janek und Pavel Koutecký
Pyhän kirjan varjo – Regie: Arto Halonen
The Dictator Hunter – Regie: Klaartje Quirijns


2009

Das Summen der Insekten – Regie: Peter Liechti

Below Sea Leven – Regie: Gianfranco Rosi
BURMA VJ: Reporter i et lukket land – Regie: Anders Østergaard
Cooking History – Regie: Péter Kerekes
Les damnés de la mer – Regie: Jawad Rhalib
Die Frau mit den 5 Elefanten – Regie: Vadim Jendreyko
Defamation (Hashmatsa) – Regie: Yoav Shamir
Das Herz von Jenin – Regie: Leon Geller und Marcus Vetter
Pianomania – Regie: Lilian Franck und Robert Cibis
Die Strände von Agnès (Les plages d’Agnès) – Regie: Agnès Varda

2010er Jahre


2010

Nostalgie des Lichts (Nostalgia de la luz) – Regie: Patricio Guzmán

Camp Armadillo – Regie: Janus Metz Pedersen
Was Männer sonst nicht zeigen (Miesten vuoro) – Regie: Joonas Berghäll und Mika Hotakainen


2011

Pina – Regie: Wim Wenders

Stand van de Sterren – Regie: Leonard Retel Helmrich
¡Vivan las antipodas! – Regie: Victor Kossakovsky


2012

Winternomaden (Hiver Nomade) – Regie: Manuel von Stürler (Schweiz)

London – The Modern Babylon – Regie: Julien Temple (Vereinigtes Königreich)
Le thé ou l'électricité (Tea or Electricity) – Regie: Jérôme le Maire (Belgien, Frankreich, Marokko)


2013

The Act of Killing – Regie: Joshua Oppenheimer (Dänemark, Norwegen, Vereinigtes Königreich)

Das fehlende Bild (L’image manquante) – Regie: Rithy Panh
L’escale – Regie: Kaveh Bakhtiari


2014

Master of the Universe – Regie: Marc Bauder (Deutschland, Österreich)

I kærlighedens navn – Regie: Jon Bang Carlsen (Dänemark)
Of Men and War – Regie: Laurent Bécue-Renard (Frankreich, Schweiz)
Das andere Rom (Sacro GRA) – Regie: Gianfranco Rosi (Italien)
Waiting for August – Regie: Teodora Ana Mihai (Belgien)
We Come as Friends – Regie: Hubert Sauper (Österreich)


2015

Amy – Regie: Asif Kapadia (Vereinigtes Königreich)

A Syrian Love Story – Regie: Sean McAllister (Vereinigtes Königreich)
Dancing with Maria – Regie: Ivan Gergolet (Italien, Argentinien, Slowenien)
The Look of Silence – Regie: Joshua Oppenheimer (Dänemark, Norwegen, Indonesien)
Toto and his Sisters (Toto şi surorile lui) – Regie: Alexander Nanau (Rumänien, Ungarn)


2016

Seefeuer (Fuocoammare) – Regie: Gianfranco Rosi (Italien, Frankreich)

21 x Nowy Jork – Regie: Fredrik Gertten, Magnus Gertten, Jesper Osmund (Schweden, Niederlande, Italien)
A Family Affair – Regie: Tom Fassaert (Niederlande, Belgien)
Mr. Gaga – Regie: Tomer Heymann (Israel, Schweden, Deutschland, Niederlande)
The Land of the Enlightened – Regie: Pieter-Jan de Pue (Belgien, Niederlande, Deutschland, Irland)
S Is for Stanley (Trent'anni dietro al volante per Stanley Kubrick) – Regie: Alex Infascelli (Italien)


2017

Kommunion (Komunia) – Regie: Anna Zamecka (Polen)

Austerlitz – Regie: Sergei Loznitsa (Deutschland)
The Good Postman – Regie: Tonislav Hristov (Finnland, Bulgarien)
Mein Leben – Ein Tanz (La Chana) – Regie: Lucija Stojevic (Spanien, Island, USA)
Stranger in Paradise – Regie: Guido Hendrikx (Niederlande)


2018

Bergman – A Year In A Life (Bergman – Ett År Ett Liv) – Regie: Jane Magnusson (Schweden, Norwegen)

A Woman Captured – Regie: Bernadett Tuza-Ritter (Ungarn, Deutschland)
Of Fathers and Sons – Regie: Talal Derki (Deutschland, Syrien, Libanon, Katar)
The Distant Barking Of Dogs – Regie: Simon Lereng Wilmont (Dänemark, Finnland, Schweden)
The Silence Of Others – Regie: Almudena Carracedo und Robert Bahar (Spanien, USA)

2019

Für Sama (For Sama) – Regie: Waad al-Kateab, Edward Watts (UK, USA)

Land des Honigs (Honeyland / Медена Земја) – Regie: Ljubomir Stefanov, Tamara Kotevska (Nordmazedonien)
Putin's Witnesses (Свидетели Путина) – Regie: Vitaly Mansky (Lettland, Schweiz, Tschechien)
Selfie – Regie: Agostino Ferrente (Frankreich, Italien)
The Disappearance of my Mother – Regie: Beniamino Barrese (Italien, USA)

Weblinks





Kategorien: Europäischer Filmpreis

Werbung:


Quelle: Wikipedia - https://de.wikipedia.org/wiki/Europäischer Filmpreis/Bester Dokumentarfilm (Autoren [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Veränderungen: Alle Bilder und die meisten Designelemente, die mit ihnen in Verbindung stehen, wurden entfernt. Icons wurden teilweise durch FontAwesome-Icons ersetzt. Einige Vorlagen wurden entfernt (wie „Lesenswerter Artikel“, „Exzellenter Artikel“) oder umgeschrieben. CSS-Klassen wurden zum Großteil entfernt oder vereinheitlicht.
Wikipedia spezifische Links, die nicht zu Artikeln oder Kategorien führen (wie „Redlink“, „Bearbeiten-Links“, „Portal-Links“) wurden entfernt. Alle externen Links haben ein zusätzliches FontAwesome Icon erhalten. Neben weiteren kleinen Designanpassungen wurden Media-Container, Karten, Navigationsboxen, gesprochene Versionen & Geo-Mikroformate entfernt.


Stand der Informationen: 04.03.2020 08:29:06 CET - Wichtiger Hinweis Da die gegebenen Inhalte zum angegebenen Zeitpunkt maschinell von Wikipedia übernommen wurden, war und ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.org nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein oder Fehler in der Darstellung vorliegen, bitten wir Sie darum uns per zu kontaktieren: E-Mail.
Beachten Sie auch : Impressum & Datenschutzerklärung.