Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft - de.LinkFang.org

Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft




Die Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft ist eine jährlich von der Internationalen Eislaufunion ausgetragene Veranstaltung, bei der die vielseitigsten Eisschnellläufer der Welt ermittelt werden.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte


Die Mehrkampfweltmeisterschaften werden seit 1893 ausgetragen. Von 1889 bis 1892 wurden bereits inoffizielle Meisterschaften abgehalten. Die erste Konkurrenz für Damen gab es 1936. Seit 1996 finden die Konkurrenzen für Herren und Damen zur gleichen Zeit und am gleichen Ort statt.

Der Niederländer Sven Kramer ist mit neun Goldmedaillen der erfolgreichste männliche Teilnehmer der Titelkämpfe. Die Deutsche Gunda Niemann ist mit acht Goldmedaillen die erfolgreichste Dame.

Regeln der Herren

Distanzen

Wertung

Regeln der Damen

Distanzen

Wertung

Wettbewerb


In den Jahren 1915 bis 1921 (Erster Weltkrieg) so wie 1940 bis 1946 (Zweiter Weltkrieg) fanden keine offiziellen Weltmeisterschaften statt.

Männer

Inoffizielle Meisterschaften

Jahr Ort Gold Silber Bronze
1889  Amsterdam nicht vergeben nicht vergeben nicht vergeben
1890  Amsterdam nicht vergeben nicht vergeben nicht vergeben
1891  Amsterdam Vereinigte Staaten 43 Joseph F. Donoghue nicht vergeben nicht vergeben
1892  Amsterdam abgesagt aufgrund der Eisverhältnisse
1940 Norwegen Oslo Lettland Alfons Bērziņš Norwegen Harry Haraldsen Norwegen Charles Mathiesen
1946 Norwegen Oslo Norwegen Odd Lundberg Schweden Göthe Hedlund Norwegen Charles Mathiesen

Offizielle Meisterschaften

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Es wurde keine Silber- und Bronzemedaille vergeben. Ab 1893 über metrische Distanzen.
1893  Amsterdam  Jaap Eden
1894 Schweden 1844 Stockholm
1895 Norwegen Hamar  Jaap Eden
1896 Russisches Kaiserreich 1883 St. Petersburg  Jaap Eden
1897 Kanada 1868 Montreal Kanada 1868 Jack McCulloch
1898 Schweiz Davos Norwegen Peder Østlund
1899 Deutsches Reich Berlin Norwegen Peder Østlund
1900 Norwegen Kristiania Norwegen Edvard Engelsaas
1901 Schweden 1844 Stockholm Finnland Großfurstentum 1883 Franz Wathén
1902 Finnland Großfurstentum 1883 Helsingfors
1903 Russisches Kaiserreich 1883 St. Petersburg
1904 Norwegen Kristiania Norwegen Sigurd Mathisen
1905  Groningen  Coen de Koning
1906 Finnland Großfurstentum 1883 Helsingfors
1907 Norwegen Trondheim
Weltmeister war, wer drei von vier Strecken gewonnen hatte, ansonsten zählte die Platzpunktesumme der Einzelstrecken.
1908 Schweiz Davos Norwegen Oscar Mathisen Norwegen Martin Sætherhaug Schweden Moje Öholm
1909 Norwegen Kristiania Norwegen Oscar Mathisen Norwegen Oluf Steen Schweden Otto Andersson
1910 Finnland Großfurstentum 1883 Helsinki Russisches Kaiserreich 1883 Nikolai Strunnikow Norwegen Oscar Mathisen Norwegen Martin Sætherhaug
1911 Norwegen Trondheim Russisches Kaiserreich 1883 Nikolai Strunnikow Norwegen Martin Sætherhaug Norwegen Henning Olsen
1912 Norwegen Kristiania Norwegen Oscar Mathisen Finnland Großfurstentum 1883 Gunnar Strömsten Norwegen Trygve Lundgren
1913 Finnland Großfurstentum 1883 Helsinki Norwegen Oscar Mathisen Russisches Kaiserreich 1883 Wassili Ippolitow Russisches Kaiserreich 1883 Nikita Naidjonow
1914 Norwegen Kristiania Norwegen Oscar Mathisen Russisches Kaiserreich 1914 Wassili Ippolitow Finnland Großfurstentum 1914 Wäinö Wickstrøm
Aufgrund des Ersten Weltkriegs fanden von 1915 bis 1921 keine Wettbewerbe statt.
1922 Norwegen Kristiania Norwegen Harald Strøm Norwegen Roald Larsen  Clas Thunberg
1923 Schweden Stockholm  Clas Thunberg Norwegen Harald Strøm Sowjetunion 1923 Jakow Melnikow
1924  Helsinki Norwegen Roald Larsen  Uuno Pietilä  Julius Skutnabb
1925 Norwegen Oslo  Clas Thunberg  Uuno Pietilä Norwegen Roald Larsen
Weltmeister war, wer drei von vier Strecken gewonnen hatte, ansonsten zählte die Einzelstreckenpunktesumme (Verhältnis zum aktuellen Weltrekord).
1926 Norwegen Trondheim Norwegen Ivar Ballangrud Norwegen Roald Larsen Norwegen Bernt Evensen
1927  Tampere Norwegen Bernt Evensen  Clas Thunberg Norwegen Armand Carlsen
Weltmeister war, wer drei von vier Strecken gewonnen hatte, ansonsten zählte die Gesamtpunktzahl.
1928 Schweiz Davos  Clas Thunberg Norwegen Ivar Ballangrud Norwegen Bernt Evensen
1929 Norwegen Oslo  Clas Thunberg Norwegen Ivar Ballangrud Norwegen Michael Staksrud
1930 Norwegen Oslo Norwegen Michael Staksrud Norwegen Ivar Ballangrud  Dolf van der Scheer
1931  Helsinki  Clas Thunberg Norwegen Bernt Evensen Norwegen Ivar Ballangrud
1932 Vereinigte Staaten Lake Placid Norwegen Ivar Ballangrud Norwegen Michael Staksrud Norwegen Bernt Evensen
1933 Norwegen Trondheim Norwegen Hans Engnestangen Norwegen Michael Staksrud Norwegen Ivar Ballangrud
1934  Helsinki Norwegen Bernt Evensen  Birger Wasenius Norwegen Ivar Ballangrud
1935 Norwegen Oslo Norwegen Michael Staksrud Norwegen Ivar Ballangrud Norwegen Hans Engnestangen
1936 Schweiz Davos Norwegen Ivar Ballangrud  Birger Wasenius Vereinigte Staaten Eddie Schroeder
1937 Norwegen Oslo Norwegen Michael Staksrud  Birger Wasenius  Max Stiepl
1938 Schweiz Davos Norwegen Ivar Ballangrud  Karl Wazulek Norwegen Charles Mathiesen
1939  Helsinki  Birger Wasenius Lettland Alfons Bērziņš Norwegen Charles Mathiesen
Aufgrund des Zweiten Weltkriegs fanden von 1940 bis 1946 keine Wettbewerbe statt.
1947 Norwegen Oslo  Lassi Parkkinen Norwegen Sverre Farstad Schweden Åke Seyffarth
1948  Helsinki Norwegen Odd Lundberg Vereinigte Staaten Johnny Werket Norwegen Henry Wahl
1949 Norwegen Oslo Ungarn 1949 Kornél Pajor  Kees Broekman Norwegen Odd Lundberg
1950 Schweden Eskilstuna Norwegen Hjalmar Andersen Norwegen Odd Lundberg Vereinigte Staaten Johnny Werket
1951 Schweiz Davos Norwegen Hjalmar Andersen Vereinigtes Konigreich Johnny Cronshey Kornél Pajor[1]
1952 Norwegen Hamar Norwegen Hjalmar Andersen  Lassi Parkkinen Norwegen Ivar Martinsen
1953  Helsinki Sowjetunion 1923 Oleg Gontscharenko Sowjetunion 1923 Boris Schilkow  Wim van der Voort
1954  Sapporo Sowjetunion 1923 Boris Schilkow Sowjetunion 1923 Oleg Gontscharenko Sowjetunion 1923 Jewgeni Grischin
1955 Sowjetunion 1955 Moskau Schweden Sigvard Ericsson Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko Sowjetunion 1955 Boris Schilkow
1956 Norwegen Oslo Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko Sowjetunion 1955 Robert Merkulow Sowjetunion 1955 Jewgeni Grischin
1957 Schweden Östersund Norwegen Knut Johannesen Sowjetunion 1955 Boris Schilkow Sowjetunion 1955 Boris Zybin
1958  Helsinki Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko Sowjetunion 1955 Wladimir Schilykowski Norwegen Roald Aas
1959 Norwegen Oslo  Juhani Järvinen  Toivo Salonen Sowjetunion 1955 Robert Merkulow
1960 Schweiz Davos Sowjetunion 1955 Boris Stenin  André Kouprianoff Deutschland Demokratische Republik 1949 Helmut Kuhnert
1961 Schweden Göteborg  Henk van der Grift Sowjetunion 1955 Wiktor Kossitschkin  Rudie Liebrechts
1962 Sowjetunion 1955 Moskau Sowjetunion 1955 Wiktor Kossitschkin  Henk van der Grift Schweden Ivar Nilsson
1963  Karuizawa Schweden Jonny Nilsson Norwegen Knut Johannesen Norwegen Nils Egil Aaness
1964  Helsinki Norwegen Knut Johannesen Sowjetunion 1955 Wiktor Kossitschkin  Rudie Liebrechts
1965 Norwegen Oslo Norwegen Per Ivar Moe  Jouko Launonen  Ard Schenk
1966 Schweden Göteborg  Kees Verkerk  Ard Schenk Schweden Jonny Nilsson
1967 Norwegen Oslo  Kees Verkerk  Ard Schenk Norwegen Fred Anton Maier
1968 Schweden Göteborg Norwegen Fred Anton Maier Norwegen Magne Thomassen  Ard Schenk
1969  Deventer Norwegen Dag Fornæss Schweden Göran Claeson  Kees Verkerk
1970 Norwegen Oslo  Ard Schenk Norwegen Magne Thomassen  Kees Verkerk
1971 Schweden Göteborg  Ard Schenk Schweden Göran Claeson  Kees Verkerk
1972 Norwegen Oslo  Ard Schenk Norwegen Roar Grønvold  Jan Bols
1973  Deventer Schweden Göran Claeson Norwegen Sten Stensen  Piet Kleine
1974 Deutschland Bundesrepublik Inzell Norwegen Sten Stensen  Harm Kuipers Schweden Göran Claeson
1975 Norwegen Oslo  Harm Kuipers Sowjetunion 1955 Wladimir Iwanow Sowjetunion 1955 Juri Kondakow
1976  Heerenveen  Piet Kleine Norwegen Sten Stensen  Hans van Helden
1977  Heerenveen Vereinigte Staaten Eric Heiden Norwegen Jan Egil Storholt Norwegen Sten Stensen
1978 Schweden Göteborg Vereinigte Staaten Eric Heiden Norwegen Jan Egil Storholt Sowjetunion 1955 Sergei Martschuk
1979 Norwegen Oslo Vereinigte Staaten Eric Heiden Norwegen Jan Egil Storholt Norwegen Kay Arne Stenshjemmet
1980  Heerenveen  Hilbert van der Duim Vereinigte Staaten Eric Heiden Norwegen Tom Erik Oxholm
1981 Norwegen Oslo Norwegen Amund Sjøbrend Norwegen Kay Arne Stenshjemmet Norwegen Jan Egil Storholt
1982  Assen  Hilbert van der Duim Sowjetunion 1955 Dmitri Botschkarjow Norwegen Rolf Falk-Larssen
1983 Norwegen Oslo Norwegen Rolf Falk-Larssen[2] Schweden Tomas Gustafson Sowjetunion 1955 Alexander Baranow
1984 Schweden Göteborg Sowjetunion 1955 Oleg Boschjew Deutschland Demokratische Republik 1949 Andreas Ehrig  Hilbert van der Duim
1985 Norwegen Hamar  Hein Vergeer Sowjetunion 1955 Oleg Boschjew  Hilbert van der Duim
1986 Deutschland Bundesrepublik Inzell  Hein Vergeer Sowjetunion 1955 Oleg Boschjew Sowjetunion 1955 Wiktor Schascherin
Ab 1987 war nur noch die Gesamtpunktzahl ausschlaggebend.
1987  Heerenveen Sowjetunion 1955 Nikolai Guljajew Sowjetunion 1955 Oleg Boschjew  Michael Hadschieff
1988 Sowjetunion Alma-Ata Vereinigte Staaten Eric Flaim  Leo Visser Vereinigte Staaten Dave Silk
1989 Norwegen Oslo  Leo Visser  Gerard Kemkers Norwegen Geir Karlstad
1990  Innsbruck Norwegen Johann Olav Koss  Ben van der Burg  Bart Veldkamp
1991  Heerenveen Norwegen Johann Olav Koss  Roberto Sighel  Bart Veldkamp
1992  Calgary  Roberto Sighel  Falko Zandstra Norwegen Johann Olav Koss
1993 Norwegen Hamar  Falko Zandstra Norwegen Johann Olav Koss  Rintje Ritsma
1994 Schweden Göteborg Norwegen Johann Olav Koss  Ids Postma  Rintje Ritsma
1995  Baselga di Pinè  Rintje Ritsma  Keiji Shirahata  Roberto Sighel
1996 Deutschland Inzell  Rintje Ritsma  Ids Postma  Keiji Shirahata
1997  Nagano  Ids Postma  Keiji Shirahata Deutschland Frank Dittrich
1998  Heerenveen  Ids Postma  Rintje Ritsma  Roberto Sighel
1999 Norwegen Hamar  Rintje Ritsma  Wadim Sajutin Norwegen Eskil Ervik
2000 Vereinigte Staaten Milwaukee  Gianni Romme  Ids Postma  Rintje Ritsma
2001  Budapest  Rintje Ritsma  Ids Postma  Bart Veldkamp
2002  Heerenveen  Jochem Uytdehaage  Dmitri Schepel Vereinigte Staaten Derek Parra
2003 Schweden Göteborg  Gianni Romme  Rintje Ritsma  Ids Postma
2004 Norwegen Hamar Vereinigte Staaten Chad Hedrick Vereinigte Staaten Shani Davis  Carl Verheijen
2005  Moskau Vereinigte Staaten Shani Davis Vereinigte Staaten Chad Hedrick  Sven Kramer
2006  Calgary Vereinigte Staaten Shani Davis  Enrico Fabris  Sven Kramer
2007  Heerenveen  Sven Kramer  Enrico Fabris  Carl Verheijen
2008 Deutschland Berlin  Sven Kramer Norwegen Håvard Bøkko Vereinigte Staaten Shani Davis
2009 Norwegen Hamar  Sven Kramer Norwegen Håvard Bøkko  Enrico Fabris
2010  Heerenveen  Sven Kramer Vereinigte Staaten Jonathan Kuck Norwegen Håvard Bøkko
2011  Calgary  Ivan Skobrew Norwegen Håvard Bøkko  Jan Blokhuijsen
2012  Moskau  Sven Kramer  Jan Blokhuijsen  Koen Verweij
2013 Norwegen Hamar  Sven Kramer Norwegen Håvard Bøkko  Bart Swings
2014  Heerenveen  Koen Verweij  Jan Blokhuijsen  Denis Juskow
2015  Calgary  Sven Kramer  Denis Juskow Norwegen Sverre Lunde Pedersen
2016 Deutschland Berlin  Sven Kramer Norwegen Sverre Lunde Pedersen  Jan Blokhuijsen
2017 Norwegen Hamar  Sven Kramer  Patrick Roest  Jan Blokhuijsen
2018  Amsterdam  Patrick Roest Norwegen Sverre Lunde Pedersen  Marcel Bosker
2019  Calgary  Patrick Roest Norwegen Sverre Lunde Pedersen  Sven Kramer
2020 Norwegen Hamar  Patrick Roest Norwegen Sverre Lunde Pedersen  Seitaro Ichinohe

Frauen

Inoffizielle Meisterschaften

Weltmeisterin war, wer zwei von drei Strecken gewonnen hatte, ansonsten zählte die Gesamtpunktzahl.

Jahr Ort Gold Silber Bronze
1933 Norwegen Oslo  Liselotte Landbeck Norwegen Synnøve Lie Vereinigte Staaten 48 Helen Bina
1934 Norwegen Oslo Norwegen Undis Blikken  Verné Lesche Norwegen Synnøve Lie
1935 Norwegen Oslo Norwegen Laila Schou Nilsen Norwegen Synnøve Lie Vereinigte Staaten 48 Kit Klein

Offizielle Meisterschaften

Weltmeisterschaft Gold Silber Bronze
Weltmeisterin war, wer drei von vier Strecken gewonnen hatte, ansonsten zählte die Gesamtpunktzahl.
1936 Schweden Stockholm Vereinigte Staaten 48 Kit Klein  Verné Lesche Norwegen Synnøve Lie
1937 Schweiz Davos Norwegen Laila Schou Nilsen Norwegen Synnøve Lie  Verné Lesche
1938 Norwegen Oslo Norwegen Laila Schou Nilsen  Verné Lesche Norwegen Synnøve Lie
1939  Tampere  Verné Lesche  Liisa Salmi  Laura Tamminen
1947 Norwegen Drammen  Verné Lesche Norwegen Else Christiansen Norwegen Maggi Kvestad
1948  Turku Sowjetunion 1923 Marija Issakowa Sowjetunion 1923 Lidija Selichowa Sowjetunion 1923 Soja Cholschtschewnikowa
1949 Norwegen Kongsberg Sowjetunion 1923 Marija Issakowa[2] Sowjetunion 1923 Soja Cholschtschewnikowa Sowjetunion 1923 Rimma Schukowa
1950 Sowjetunion 1923 Moskau Sowjetunion 1923 Marija Issakowa Sowjetunion 1923 Sinaida Krotowa Sowjetunion 1923 Rimma Schukowa
1951 Schweden Eskilstuna  Eevi Huttunen Norwegen Randi Thorvaldsen Norwegen Ragnhild Mikkelsen
1952  Kokkola Sowjetunion 1923 Lidija Selichowa Sowjetunion 1923 Marija Anikanowa Norwegen Randi Thorvaldsen
1953 Norwegen Lillehammer Sowjetunion 1923 Chalida Schtschegolejewa Sowjetunion 1923 Rimma Schukowa Sowjetunion 1923 Lidija Selichowa
1954 Schweden Östersund Sowjetunion 1923 Lidija Selichowa Sowjetunion 1923 Rimma Schukowa Sowjetunion 1923 Sofja Kondakowa
1955  Kuopio Sowjetunion 1955 Rimma Schukowa Sowjetunion 1955 Tamara Rylowa Sowjetunion 1955 Sofja Kondakowa
1956 Schweden Borlänge Sowjetunion 1955 Sofja Kondakowa Sowjetunion 1955 Rimma Schukowa Sowjetunion 1955 Tamara Rylowa
1957  Imatra Sowjetunion 1955 Inga Artamonowa Sowjetunion 1955 Tamara Rylowa Sowjetunion 1955 Lidija Selichowa
1958 Schweden Kristinehamn Sowjetunion 1955 Inga Artamonowa Sowjetunion 1955 Tamara Rylowa Sowjetunion 1955 Sofja Kondakowa
1959 Sowjetunion 1955 Swerdlowsk Sowjetunion 1955 Tamara Rylowa Sowjetunion 1955 Walentina Stenina Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa
1960 Schweden Östersund Sowjetunion 1955 Walentina Stenina Sowjetunion 1955 Tamara Rylowa Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa
1961 Norwegen Tønsberg Sowjetunion 1955 Walentina Stenina Sowjetunion 1955 Albina Tusowa Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa
1962  Imatra Sowjetunion 1955 Inga Woronina¹ Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa Sowjetunion 1955 Albina Tusowa
1963  Karuizawa Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa Sowjetunion 1955 Inga Woronina¹ Sowjetunion 1955 Walentina Stenina
1964 Schweden Kristinehamn Sowjetunion 1955 Lidija Skoblikowa Sowjetunion 1955 Inga Woronina¹ Sowjetunion 1955 Tamara Rylowa
1965  Oulu Sowjetunion 1955 Inga Woronina¹ Sowjetunion 1955 Walentina Stenina  Stien Kaiser
1966 Norwegen Trondheim Sowjetunion 1955 Walentina Stenina  Kim Song-Soon  Stien Kaiser
1967  Deventer  Stien Kaiser Sowjetunion 1955 Lāsma Kauniste Vereinigte Staaten 48 Dianne Holum
1968  Helsinki  Stien Kaiser  Ans Schut  Carry Geijssen
1969  Grenoble Sowjetunion 1955 Lāsma Kauniste  Stien Kaiser  Ans Schut
1970 Vereinigte Staaten West Allis  Atje Keulen-Deelstra  Stien Kaiser Norwegen Sigrid Sundby
1971  Helsinki Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch  Stien Kaiser Sowjetunion 1955 Ljudmila Titowa
1972  Heerenveen  Atje Keulen-Deelstra  Stien Baas-Kaiser Vereinigte Staaten Dianne Holum
1973 Schweden Strömsund  Atje Keulen-Deelstra Sowjetunion 1955 Tetjana Schelechowa-Rastopschyna  Trijnie Rep
1974  Heerenveen  Atje Keulen-Deelstra Sowjetunion 1955 Tatjana Awerina Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch
1975  Assen Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Kessow Sowjetunion 1955 Tatjana Awerina Vereinigte Staaten Sheila Young
1976 Norwegen Gjøvik  Sylvia Burka Sowjetunion 1955 Tatjana Awerina Vereinigte Staaten Sheila Young
1977 Vereinigte Staaten Keystone Sowjetunion 1955 Wira Bryndsej Sowjetunion 1955 Galina Stepanskaja Sowjetunion 1955 Galina Nikitina
1978  Helsinki Sowjetunion 1955 Tatjana Awerina Sowjetunion 1955 Galina Stepanskaja Deutschland Demokratische Republik 1949 Marion Dittmann
1979  Den Haag Vereinigte Staaten Beth Heiden Sowjetunion 1955 Natalja Petrusjowa  Sylvia Burka
1980 Norwegen Hamar Sowjetunion 1955 Natalja Petrusjowa Vereinigte Staaten Beth Heiden Norwegen Bjørg Eva Jensen
1981  Sainte-Foy Sowjetunion 1955 Natalja Petrusjowa Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Vereinigte Staaten Sarah Docter
1982 Deutschland Bundesrepublik Inzell Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Mitscherlich Sowjetunion 1955 Natalja Petrusjowa
1983 Deutschland Demokratische Republik 1949 Karl-Marx-Stadt Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Mitscherlich Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Sowjetunion 1955 Walentina Lalenkowa-Golowenkina
1984  Deventer Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Mitscherlich Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabi Schönbrunn
1985 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Mitscherlich Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabi Schönbrunn Deutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Brehm
1986  Den Haag Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Mitscherlich Deutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Brehm
Ab 1987 war nur noch die Gesamtpunktzahl ausschlaggebend.
1987 Vereinigte Staaten West Allis Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Mitscherlich  Yvonne van Gennip
1988 Norwegen Skien Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke  Yvonne van Gennip  Erwina Rys-Ferens
1989 Vereinigte Staaten Lake Placid Deutschland Demokratische Republik 1949 Constanze Moser-Scandolo Deutschland Demokratische Republik 1949 Gunda Niemann  Yvonne van Gennip
1990  Calgary Deutschland Demokratische Republik 1949 Jacqueline Börner  Seiko Hashimoto Deutschland Demokratische Republik 1949 Constanze Moser-Scandolo
1991 Norwegen Hamar Deutschland Gunda Niemann Deutschland Heike Warnicke-Schalling  Lia van Schie
1992  Heerenveen Deutschland Gunda Niemann  Emese Hunyady  Seiko Hashimoto
1993 Deutschland Berlin Deutschland Gunda Niemann  Emese Hunyady Deutschland Heike Warnicke-Schalling
1994 Vereinigte Staaten Butte  Emese Hunyady Deutschland Ulrike Adeberg Rumänien Mihaela Dascălu
1995 Norwegen Savalen Deutschland Gunda Niemann Kasachstan Ljudmila Prokaschowa  Annamarie Thomas
1996 Deutschland Inzell Deutschland Gunda Niemann Deutschland Claudia Pechstein  Mie Uehara
1997  Nagano Deutschland Gunda Niemann Deutschland Claudia Pechstein  Tonny de Jong
1998  Heerenveen Deutschland Gunda Niemann Deutschland Claudia Pechstein Deutschland Anni Friesinger
1999 Norwegen Hamar Deutschland Gunda Niemann Deutschland Claudia Pechstein  Tonny de Jong
2000 Vereinigte Staaten Milwaukee Deutschland Claudia Pechstein Deutschland Gunda Niemann  Maki Tabata
2001  Budapest Deutschland Anni Friesinger Deutschland Claudia Pechstein  Renate Groenewold
2002  Heerenveen Deutschland Anni Friesinger  Cindy Klassen Deutschland Claudia Pechstein
2003 Schweden Göteborg  Cindy Klassen Deutschland Claudia Pechstein Deutschland Daniela Anschütz
2004 Norwegen Hamar  Renate Groenewold Deutschland Claudia Pechstein  Wieteke Cramer
2005  Moskau Deutschland Anni Friesinger  Cindy Klassen Deutschland Claudia Pechstein
2006  Calgary  Cindy Klassen Deutschland Claudia Pechstein  Kristina Groves
2007  Heerenveen  Ireen Wüst Deutschland Anni Friesinger  Cindy Klassen
2008 Deutschland Berlin  Paulien van Deutekom  Ireen Wüst  Kristina Groves
2009 Norwegen Hamar  Martina Sáblíková  Kristina Groves  Ireen Wüst
2010  Heerenveen  Martina Sáblíková  Kristina Groves  Ireen Wüst
2011  Calgary  Ireen Wüst  Christine Nesbitt  Martina Sáblíková
2012  Moskau  Ireen Wüst  Martina Sáblíková  Christine Nesbitt
2013 Norwegen Hamar  Ireen Wüst  Diane Valkenburg  Jekaterina Schichowa
2014  Heerenveen  Ireen Wüst  Olga Graf  Yvonne Nauta
2015  Calgary  Martina Sáblíková  Ireen Wüst Norwegen Ida Njåtun
2016 Deutschland Berlin  Martina Sáblíková  Ireen Wüst  Antoinette de Jong
2017 Norwegen Hamar  Ireen Wüst  Martina Sáblíková  Miho Takagi
2018  Amsterdam  Miho Takagi  Ireen Wüst  Annouk van der Weijden
2019  Calgary  Martina Sáblíková  Miho Takagi  Antoinette de Jong
2020 Norwegen Hamar  Ireen Wüst  Ivanie Blondin  Antoinette de Jong

¹ bis 1959 unter dem Namen Inga Artamonowa

Wettkampfrekorde


Die Liste zeigt die Bestleistungen der einzelnen Disziplin die bisher bei Mehrkampfweltmeisterschaften gelaufen wurden.

Wettkampfrekorde (Competition record – CR) der Frauen[3]
WM Disziplin Sportlerin Zeit Datum Ort Bestand
2015 500 m Vereinigte Staaten Heather Richardson 037,11 7. März 2015 Olympic Oval 5 Jahre und 60 Tage
1982 1000 m Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Busch-Enke 1:20,98[4] 14. Februar 1982 Eisstadion Inzell 38 Jahre und 82 Tage
2006 1500 m  Cindy Klassen 1:51,85 19. März 2006 Olympic Oval 14 Jahre und 48 Tage
2019 3000 m  Martina Sáblíková 3:53,31 2. März 2019 Olympic Oval 1 Jahr und 65 Tage
2019 5000 m  Martina Sáblíková 6:42,01 3. März 2019 Olympic Oval 1 Jahr und 64 Tage
1982 Mini-MK Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Busch-Enke 168,271[4] 13./14. Februar 1982 Eisstadion Inzell 38 Jahre und 82 Tage
1937 Mehrkampf (500,
3000, 1000, 5000 m)
Norwegen Laila Schou Nilsen 207,563[5] 30./31. Januar 1937 Eisstadion Davos 83 Jahre und 96 Tage
2006 Kleiner MK  Cindy Klassen 154,580 18./19. März 2006 Olympic Oval 14 Jahre und 48 Tage

Nicht mehr im internationalen Wettkampf ausgetragen.

Wettkampfrekorde (Competition record – CR) der Männer[6]
WM Disziplin Sportler Zeit Datum Ort Bestand
2015 500 m  Denny Morrison 034,98 7. März 2015 Olympic Oval 5 Jahre und 60 Tage
2006 1500 m Vereinigte Staaten Shani Davis 01:42,68 19. März 2006 Olympic Oval 14 Jahre und 48 Tage
1897 4600 m Kanada 1868 Jack McCulloch 08.32,1[7] 5. Februar 1897 Crystal Stadium (Montreal) 123 Jahre und 91 Tage
2015 5000 m  Sven Kramer 06:07,49 7. März 2015 Olympic Oval 5 Jahre und 60 Tage
2007 10.000 m  Sven Kramer 12:49,88 11. Februar 2007 Thialf 13 Jahre und 85 Tage
2019 Großer MK  Patrick Roest 145,561 3. März 2019 Olympic Oval 1 Jahr und 64 Tage

Nicht mehr im internationalen Wettkampf ausgetragen.

Gesamt


Top Ten

Platz
Name
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Sven Kramer  Niederlande 2005 2019 9 0 3 12
2. Gunda Niemann Deutschland Deutschland 1989 2000 8 2 0 10
3. Ireen Wüst  Niederlande 2007 2020 7 4 2 13
4. Martina Sáblíková  Tschechien 2009 2016 5 2 1 8
5. Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1981 1988 5 2 0 7
6. Clas Thunberg  Finnland 1922 1931 5 1 1 7
7. Oscar Mathisen Norwegen Norwegen 1908 1914 5 1 0 6
8. Ivar Ballangrud Norwegen Norwegen 1926 1938 4 4 3 11
9. Rintje Ritsma  Niederlande 1993 2003 4 2 3 9
10. Inga Woronina Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1957 1965 4 2 0 6

Nationenwertung

Platz
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1.  Niederlande 1893 2020 55 29 50 134
2. Norwegen Norwegen 1898 2020 38 38 39 115
3.  Russland (mit Sowjetunion UdSSR) 1910 2015 35 44 33 112
4. Deutschland Deutschland (mit Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik) 1960 2007 22 21 12 55
5.  Finnland 1901 1965 12 13 5 30
6. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1936 2010 9 6 10 25
7.  Tschechien 2009 2019 5 2 1 8
8.  Kanada 1897 2020 4 6 5 15
9. Schweden Schweden 1908 1983 3 3 6 12
10.  Japan 1990 2020 1 4 6 11
11.  Italien 1991 2009 1 3 3 7
12.  Österreich 1937 1994 1 3 2 6
13.  Ungarn 1949 1951 1 0 1 2
14.  Frankreich 1960 1960 0 1 0 1
Kasachstan Kasachstan 1995 1995 0 1 0 1
Lettland Lettland 1939 1939 0 1 0 1
 Nordkorea 1966 1966 0 1 0 1
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1951 1951 0 1 0 1
19.  Belgien 1995 1995 0 0 2 2
20.  Polen 1988 1988 0 0 1 1
Rumänien Rumänien 1994 1994 0 0 1 1

Männer

Rangliste

Platz
Name
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Sven Kramer  Niederlande 2005 2019 9 0 3 12
2. Clas Thunberg  Finnland 1922 1931 5 1 1 7
3. Oscar Mathisen Norwegen Norwegen 1908 1914 5 1 0 6
4. Ivar Ballangrud Norwegen Norwegen 1926 1938 4 4 3 11
5. Rintje Ritsma  Niederlande 1993 2003 4 2 3 9
6. Ard Schenk  Niederlande 1965 1972 3 2 2 7
7. Michael Staksrud Norwegen Norwegen 1929 1937 3 2 1 6
8. Oleg Gontscharenko Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1953 1958 3 2 0 5
9. Johann Olav Koss Norwegen Norwegen 1990 1994 3 1 1 5
10. Eric Heiden Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1977 1980 3 1 0 4
Patrick Roest  Niederlande 2017 2020 3 1 0 4
12. Hjalmar Andersen Norwegen Norwegen 1950 1952 3 0 0 3
Jaap Eden  Niederlande 1893 1896 3 0 0 3
14. Ids Postma  Niederlande 1994 2003 2 4 1 7
15. Bernt Evensen Norwegen Norwegen 1926 1934 2 1 3 6
16. Shani Davis Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2004 2008 2 1 1 4
17. Knut Johannesen Norwegen Norwegen 1957 1964 2 1 0 3
18. Kees Verkerk  Niederlande 1966 1971 2 0 3 5
19. Hilbert van der Duim  Niederlande 1980 1985 2 0 2 4
20. Peder Østlund Norwegen Norwegen 1898 1899 2 0 0 2
Gianni Romme  Niederlande 2000 2003 2 0 0 2
Nikolai Strunnikow Russisches Kaiserreich 1883 Russland 1910 1911 2 0 0 2
Hein Vergeer  Niederlande 1985 1986 2 0 0 2
24. Oleg Boschjew Sowjetunion Sowjetunion 1984 1987 1 3 0 4
Birger Wasenius  Finnland 1934 1939 1 3 0 4
26. Göran Claeson Schweden Schweden 1969 1974 1 2 1 4
Roald Larsen Norwegen Norwegen 1922 1926 1 2 1 4
Boris Schilkow Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1953 1957 1 2 1 4
Sten Stensen Norwegen Norwegen 1973 1977 1 2 1 4
30. Wiktor Kossitschkin Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1961 1964 1 2 0 3
31. Roberto Sighel  Italien 1991 1998 1 1 2 4
32. Odd Lundberg Norwegen Norwegen 1948 1950 1 1 1 3
33. Henk van der Grift  Niederlande 1961 1962 1 1 0 2
Chad Hedrick Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2004 2005 1 1 0 2
Harm Kuipers  Niederlande 1974 1975 1 1 0 2
Lassi Parkkinen  Finnland 1947 1952 1 1 0 2
Harald Strøm Norwegen Norwegen 1922 1923 1 1 0 2
Leo Visser  Niederlande 1988 1989 1 1 0 2
Falko Zandstra  Niederlande 1992 1993 1 1 0 2
40. Hans Engnestangen Norwegen Norwegen 1933 1935 1 0 1 2
Rolf Falk-Larssen Norwegen Norwegen 1982 1983 1 0 1 2
Piet Kleine  Niederlande 1973 1976 1 0 1 2
Fred Anton Maier Norwegen Norwegen 1967 1968 1 0 1 2
Jonny Nilsson Schweden Schweden 1963 1966 1 0 1 2
Kornél Pajor Ungarn 1949 Ungarn 1949 1951 1 0 1 2
Koen Verweij  Niederlande 2012 2014 1 0 1 2
47. Edvard Engelsaas Norwegen Norwegen 1900 1900 1 0 0 1
Sigvard Ericsson Schweden Schweden 1955 1955 1 0 0 1
Eric Flaim Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1988 1988 1 0 0 1
Dag Fornæss Norwegen Norwegen 1969 1969 1 0 0 1
Nikolai Guljajew Sowjetunion Sowjetunion 1987 1987 1 0 0 1
Juhani Järvinen  Finnland 1959 1959 1 0 0 1
Coen de Koning  Niederlande 1905 1905 1 0 0 1
Sigurd Mathisen Norwegen Norwegen 1904 1904 1 0 0 1
Jack McCulloch  Kanada 1897 1897 1 0 0 1
Per Ivar Moe Norwegen Norwegen 1965 1965 1 0 0 1
Amund Sjøbrend Norwegen Norwegen 1981 1981 1 0 0 1
Iwan Skobrew  Russland 2011 2011 1 0 0 1
Boris Stenin Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1960 1960 1 0 0 1
Jochem Uytdehaage  Niederlande 2002 2002 1 0 0 1
Franz Wathén Finnland Großfurstentum 1883 Großfürstentum Finnland 1901 1901 1 0 0 1
62. Håvard Bøkko Norwegen Norwegen 2008 2013 0 4 1 5
Sverre Lunde Pedersen Norwegen Norwegen 2015 2020 0 4 1 5
64. Jan Egil Storholt Norwegen Norwegen 1977 1981 0 3 1 4
65. Jan Blokhuijsen  Niederlande 2011 2017 0 2 3 5
66. Enrico Fabris  Italien 2006 2009 0 2 1 3
Martin Sætherhaug Norwegen Norwegen 1908 1911 0 2 1 3
Keiji Shirahata  Japan 1995 1997 0 2 1 3
69. Wassili Ippolitow Russisches Kaiserreich 1883 Russland 1913 1914 0 2 0 2
Uuno Pietilä  Finnland 1924 1925 0 2 0 2
Magne Thomassen Norwegen Norwegen 1968 1970 0 2 0 2
72. Denis Juskow  Russland 2014 2015 0 1 1 2
Robert Merkulow Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1956 1959 0 1 1 2
Kay Arne Stenshjemmet Norwegen Norwegen 1979 1981 0 1 1 2
Johnny Werkert Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten 1948 1950 0 1 1 2
76. Alfons Bērziņš Lettland Lettland 1939 1939 0 1 0 1
Dmitri Botschkarjow Sowjetunion Sowjetunion 1982 1982 0 1 0 1
Kees Broekman  Niederlande 1949 1949 0 1 0 1
Ben van der Burg  Niederlande 1990 1990 0 1 0 1
Johnny Cronshey Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1951 1951 0 1 0 1
Andreas Ehrig Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1984 1984 0 1 0 1
Sverre Farstad Norwegen Norwegen 1947 1947 0 1 0 1
Roar Grønvold Norwegen Norwegen 1972 1972 0 1 0 1
Tomas Gustafson Schweden Schweden 1983 1983 0 1 0 1
Wladimir Iwanow Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1975 1975 0 1 0 1
Gerard Kemkers  Niederlande 1989 1989 0 1 0 1
André Kouprianoff  Frankreich 1960 1960 0 1 0 1
Jonathan Kuck Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2010 2010 0 1 0 1
Jouko Launonen  Finnland 1965 1965 0 1 0 1
Wadim Sajutin  Russland 1999 1999 0 1 0 1
Toivo Salonen  Finnland 1959 1959 0 1 0 1
Dmitri Schepel  Russland 2002 2002 0 1 0 1
Wladimir Schilykowski Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1958 1958 0 1 0 1
Oluf Steen Norwegen Norwegen 1909 1909 0 1 0 1
Gunnar Strömsten Finnland Großfurstentum 1883 Großfürstentum Finnland 1912 1912 0 1 0 1
Karl Wazulek  Österreich 1938 1938 0 1 0 1
97. Bart Veldkamp  Niederlande
(ab 1997  Belgien)
1990 2001 0 0 3 3
98. Jewgeni Grischin Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1954 1956 0 0 2 2
Rudie Liebrechts  Niederlande 1961 1964 0 0 2 2
Charles Mathiesen Norwegen Norwegen 1938 1939 0 0 2 2
Carl Verheijen  Niederlande 2004 2007 0 0 2 2
102. Nils Egil Aaness Norwegen Norwegen 1963 1963 0 0 1 1
Roald Aas Norwegen Norwegen 1958 1958 0 0 1 1
Otto Andersson Schweden Schweden 1909 1909 0 0 1 1
Alexander Baranow Sowjetunion Sowjetunion 1983 1983 0 0 1 1
Jan Bols  Niederlande 1972 1972 0 0 1 1
Marcel Bosker  Niederlande 2018 2018 0 0 1 1
Armand Carlsen Norwegen Norwegen 1927 1927 0 0 1 1
Frank Dittrich Deutschland Deutschland 1997 1997 0 0 1 1
Eskil Ervik Norwegen Norwegen 1999 1999 0 0 1 1
Michael Hadschieff  Österreich 1987 1987 0 0 1 1
Hans van Helden  Niederlande 1976 1976 0 0 1 1
Seitaro Ichinohe  Japan 2020 2020 0 0 1 1
Geir Karlstad Norwegen Norwegen 1989 1989 0 0 1 1
Juri Kondakow Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1975 1975 0 0 1 1
Helmut Kuhnert Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1960 1960 0 0 1 1
Trygve Lundgren Norwegen Norwegen 1912 1912 0 0 1 1
Ivar Martinsen Norwegen Norwegen 1952 1952 0 0 1 1
Sergei Martschuk Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1978 1978 0 0 1 1
Jakow Melnikow Sowjetunion 1923 Sowjetunion 1923 1923 0 0 1 1
Nikita Naidjonow Russisches Kaiserreich 1883 Russland 1913 1913 0 0 1 1
Ivar Nilsson Schweden Schweden 1962 1962 0 0 1 1
Moje Öholm Schweden Schweden 1908 1908 0 0 1 1
Henning Olsen Norwegen Norwegen 1911 1911 0 0 1 1
Tom Erik Oxholm Norwegen Norwegen 1980 1980 0 0 1 1
Derek Parra Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 2002 2002 0 0 1 1
Wiktor Schascherin Sowjetunion Sowjetunion 1986 1986 0 0 1 1
Dolf van der Scheer  Niederlande 1930 1930 0 0 1 1
Eddie Schroeder Vereinigte Staaten 36 Vereinigte Staaten 1936 1936 0 0 1 1
Åke Seyffarth Schweden Schweden 1947 1947 0 0 1 1
Dave Silk Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1988 1988 0 0 1 1
Julius Skutnabb  Finnland 1924 1924 0 0 1 1
Max Stiepl  Österreich 1937 1937 0 0 1 1
Bart Swings  Belgien 2013 2013 0 0 1 1
Boris Zybin Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1957 1957 0 0 1 1
Wim van der Voort  Niederlande 1953 1953 0 0 1 1
Henry Wahl Norwegen Norwegen 1948 1948 0 0 1 1
Wäinö Wickstrøm Finnland Großfurstentum 1914 Großfürstentum Finnland 1914 1914 0 0 1 1

Nationenwertung

Platz
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1.  Niederlande 1893 2020 40 18 30 88
2. Norwegen Norwegen 1898 2020 36 35 31 102
3.  Russland (mit Sowjetunion UdSSR) 1910 2015 11 18 12 41
4.  Finnland 1901 1965 9 10 3 22
5. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1936 2010 7 5 5 17
6. Schweden Schweden 1908 1983 3 3 6 12
7.  Italien 1991 2009 1 3 3 7
8.  Ungarn 1949 1951 1 0 1 2
9.  Kanada 1897 1897 1 0 0 1
10.  Japan 1995 2020 0 2 2 4
11. Deutschland Deutschland (mit Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik) 1960 1997 0 1 2 2
 Österreich 1937 1987 0 1 2 3
13.  Frankreich 1960 1960 0 1 0 1
Lettland Lettland 1939 1939 0 1 0 1
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich 1951 1951 0 1 0 1
16.  Belgien 2001 2013 0 0 2 2

Frauen

Rangliste

Platz
Name
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Gunda Niemann Deutschland Deutschland 1989 2000 8 2 0 10
2. Ireen Wüst  Niederlande 2007 2020 7 4 2 13
3. Martina Sáblíková  Tschechien 2009 2019 5 2 1 8
4. Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1981 1988 5 2 0 7
5. Inga Woronina Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1957 1965 4 2 0 6
6. Atje Keulen-Deelstra  Niederlande 1970 1974 4 0 0 4
7. Walentina Stenina Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1959 1966 3 2 1 6
8. Anni Friesinger Deutschland Deutschland 1998 2007 3 1 1 5
9. Marija Issakowa Sowjetunion 1923 Sowjetunion 1948 1950 3 0 0 3
10. Stien Kaiser  Niederlande 1965 1972 2 4 2 8
11. Andrea Mitscherlich Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1982 1987 2 4 0 6
12. Cindy Klassen  Kanada 2002 2007 2 2 1 5
13. Verné Lesche  Finnland 1936 1947 2 2 1 5
14. Lidija Skoblikowa Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1959 1964 2 1 3 6
15. Lidija Selichowa Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1948 1957 2 1 2 5
16. Natalja Petrusjowa Sowjetunion Sowjetunion 1979 1982 2 1 1 4
17. Laila Schou Nilsen Norwegen Norwegen 1937 1938 2 0 0 2
18. Claudia Pechstein Deutschland Deutschland 1996 2006 1 8 2 11
19. Tamara Rylowa Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1955 1964 1 4 2 7
20. Rimma Schukowa Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1949 1956 1 3 2 6
21. Tatjana Awerina Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1974 1978 1 3 0 4
22. Emese Hunyady  Österreich 1992 1994 1 2 0 3
23. Miho Takagi  Japan 2017 2019 1 1 1 3
24. Beth Heiden Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1979 1980 1 1 0 2
Lāsma Kauniste Sowjetunion Sowjetunion 1967 1969 1 1 0 2
26. Sofja Kondakowa Sowjetunion Sowjetunion 1954 1958 1 0 3 4
27. Sylvia Burka  Kanada 1976 1979 1 0 1 2
Renate Groenewold  Niederlande 2001 2004 1 0 1 2
Constanze Moser-Scandolo Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1989 1990 1 0 1 2
Nina Statkewitsch Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1971 1974 1 0 1 2
31. Jacqueline Börner Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1990 1990 1 0 0 1
Wira Bryndsej Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1977 1977 1 0 0 1
Paulien van Deutekom  Niederlande 2008 2008 1 0 0 1
Eevi Huttunen  Finnland 1951 1951 1 0 0 1
Karin Kessow Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1975 1975 1 0 0 1
Kit Klein Vereinigte Staaten 48 Vereinigte Staaten 1936 1936 1 0 0 1
Chalida Schtschegolejewa Sowjetunion 1923 Sowjetunion 1953 1953 1 0 0 1
38. Kristina Groves  Kanada 2006 2010 0 2 2 4
39. Galina Stepanskaja Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1977 1978 0 2 0 2
40. Yvonne van Gennip  Niederlande 1987 1989 0 1 2 3
Synnøve Lie Norwegen Norwegen 1936 1938 0 1 2 3
42. Seiko Hashimoto  Japan 1990 1992 0 1 1 2
Soja Cholschtschewnikowa Sowjetunion 1923 Sowjetunion 1948 1949 0 1 1 2
Christine Nesbitt  Kanada 2011 2012 0 1 1 2
Gabi Schönbrunn Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1984 1985 0 1 1 2
Ans Schut  Niederlande 1968 1969 0 1 1 2
Randi Thorvaldsen Norwegen Norwegen 1951 1952 0 1 1 2
Albina Tusowa Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1961 1962 0 1 1 2
Heike Warnicke-Schalling Deutschland Deutschland 1991 1993 0 1 1 2
50. Ulrike Adeberg Deutschland Deutschland 1994 1994 0 1 0 1
Marija Anikanowa Sowjetunion 1923 Sowjetunion 1952 1952 0 1 0 1
Ivanie Blondin  Kanada 2020 2020 0 1 0 1
Else Christiansen Norwegen Norwegen 1947 1947 0 1 0 1
Olga Graf  Russland 2014 2014 0 1 0 1
Kim Song-Soon  Nordkorea 1966 1966 0 1 0 1
Sinaida Krotowa Sowjetunion 1923 Sowjetunion 1950 1950 0 1 0 1
Ljudmila Prokaschowa Kasachstan Kasachstan 1995 1995 0 1 0 1
Liisa Salmi  Finnland 1939 1939 0 1 0 1
Tetjana Schelechowa-Rastopschyna Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1973 1973 0 1 0 1
Diane Valkenburg  Niederlande 2013 2013 0 1 0 1
61. Antoinette de Jong  Niederlande 2016 2020 0 0 3 3
62. Sabine Brehm Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1985 1986 0 0 2 2
Dianne Holum Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1967 1972 0 0 2 2
Tonny de Jong  Niederlande 1997 1999 0 0 2 2
Sheila Young Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1975 1976 0 0 2 2
66. Daniela Anschütz Deutschland Deutschland 2003 2003 0 0 1 1
Wieteke Cramer  Niederlande 2004 2004 0 0 1 1
Mihaela Dascălu Rumänien Rumänien 1994 1994 0 0 1 1
Marion Dittmann Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1978 1978 0 0 1 1
Sarah Docter Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1981 1981 0 0 1 1
Carry Geijssen  Niederlande 1968 1968 0 0 1 1
Bjørg Eva Jensen Norwegen Norwegen 1980 1980 0 0 1 1
Maggi Kvestad Norwegen Norwegen 1947 1947 0 0 1 1
Walentina Lalenkowa-Golowenkina Sowjetunion Sowjetunion 1983 1983 0 0 1 1
Ragnhild Mikkelsen Norwegen Norwegen 1951 1951 0 0 1 1
Yvonne Nauta  Niederlande 2014 2014 0 0 1 1
Galina Nikitina Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1977 1977 0 0 1 1
Ida Njåtun Norwegen Norwegen 2015 2015 0 0 1 1
Trijnie Rep  Niederlande 1973 1973 0 0 1 1
Erwina Rys-Ferens  Polen 1988 1988 0 0 1 1
Jekaterina Schichowa  Russland 2013 2013 0 0 1 1
Lia van Schie  Niederlande 1991 1991 0 0 1 1
Sigrid Sundby Norwegen Norwegen 1970 1970 0 0 1 1
Maki Tabata  Japan 2000 2000 0 0 1 1
Laura Tamminen  Finnland 1939 1939 0 0 1 1
Annamarie Thomas  Niederlande 1995 1995 0 0 1 1
Ljudmila Titowa Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1971 1971 0 0 1 1
Mie Uehara  Japan 1996 1996 0 0 1 1
Annouk van der Weijden  Niederlande 2018 2018 0 0 1 1

Nationenwertung

Platz
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1.  Russland (mit Sowjetunion UdSSR) 1948 2014 24 26 21 71
2. Deutschland Deutschland (mit Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik) 1975 2007 22 20 10 53
3.  Niederlande 1965 2020 15 11 20 46
4.  Tschechien 2009 2019 5 2 1 8
5.  Kanada 1976 2020 3 6 5 14
6.  Finnland 1936 1951 3 3 2 8
7. Norwegen Norwegen 1936 2015 2 3 8 13
8. Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten 1936 2013 2 1 5 8
9.  Japan 1990 2019 1 2 4 7
10.  Österreich 1992 1994 1 2 0 3
11. Kasachstan Kasachstan 1995 1995 0 1 0 1
 Nordkorea 1966 1966 0 1 0 1
13.  Polen 1988 1988 0 0 1 1
Rumänien Rumänien 1994 1994 0 0 1 1

Siehe auch


Weblinks


Einzelnachweise und Anmerkungen


  1. Kornél Pajor hatte Ungarn nach dem Gewinn der WM 1949 verlassen und startete jetzt mit Zustimmung der ISU als "unabhängiger Teilnehmer".
  2. a b Marija Issakowa (1949) und Rolf Falk-Larssen (1983) gewannen die WM, obwohl sie nicht die beste Gesamtpunktzahl erreichten.
  3. Champion records Women auf www.speedskatingstats.com
  4. a b Results of the 1982 World Championship Allround Women
  5. Results of the 1937 World Championship Allround Women
  6. Champion records Men auf www.speedskatingstats.com
  7. Results of the 1897 World Championship Allround Men



Kategorien: Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft



Quelle: Wikipedia - https://de.wikipedia.org/wiki/Eisschnelllauf-Mehrkampfweltmeisterschaft (Autoren [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0


Veränderungen: Alle Bilder und die meisten Designelemente, die mit ihnen in Verbindung stehen, wurden entfernt. Icons wurden teilweise durch FontAwesome-Icons ersetzt. Einige Vorlagen wurden entfernt (wie „Lesenswerter Artikel“, „Exzellenter Artikel“) oder umgeschrieben. CSS-Klassen wurden zum Großteil entfernt oder vereinheitlicht.
Wikipedia spezifische Links, die nicht zu Artikeln oder Kategorien führen (wie „Redlink“, „Bearbeiten-Links“, „Portal-Links“) wurden entfernt. Alle externen Links haben ein zusätzliches FontAwesome Icon erhalten. Neben weiteren kleinen Designanpassungen wurden Media-Container, Karten, Navigationsboxen, gesprochene Versionen & Geo-Mikroformate entfernt.


Stand der Informationen: 06.05.2020 11:45:42 CEST - Wichtiger Hinweis Da die gegebenen Inhalte zum angegebenen Zeitpunkt maschinell von Wikipedia übernommen wurden, war und ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.org nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein oder Fehler in der Darstellung vorliegen, bitten wir Sie darum uns per zu kontaktieren: E-Mail.
Beachten Sie auch : Impressum & Datenschutzerklärung.