Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft 2008 - de.LinkFang.org

Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft 2008



Die 104. Mehrkampfeuropameisterschaft 2008 (33. Der Frauen) wurde vom 12.–13. Januar 2008 im russischen Kolomna (Kometa) ausgetragen.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmende Nationen


Teilnehmende Nationen
 Österreich
 Belgien
Weissrussland 1995 Weißrussland
Schweiz Schweiz
 Tschechien
Danemark Dänemark
Deutschland Deutschland
Spanien Spanien
 Finnland
 Frankreich
 Ungarn
 Italien
 Niederlande
Norwegen Norwegen
 Polen
Rumänien Rumänien
 Russland
Schweden Schweden
 Ukraine

Wettbewerb


Frauen

Endstand Kleiner-Vierkampf

Rang Name 500 Meter Pkt. 3.000 Meter Pkt. 1.500 Meter Pkt. 5.000 Meter Pkt. Gesamt-
pkt.
1  Ireen Wüst 39,43 (4) 39,43 4:02,14 (2) 40,35 1:56,88 (1) 38,96 6:57,87 (2) 41,78 160,533 (CR)
2  Paulien van Deutekom 39,40 (3) 39,40 4:03,40 (3) 40,56 1:57,07 (2) 39,02 7:02,40 (3) 42,24 161,229
3  Martina Sáblíková 40,58 (11) 40,58 4:01,67 (1) 40,27 1:58,48 (6) 39,49 6:53,42 (1) 41,34 161,693
4 Deutschland Claudia Pechstein 39,52 (5) 39,52 4:04,66 (4) 40,77 1:57,28 (4) 39,09 7:05,84 (4) 42,58 161,973
5 Deutschland Daniela Anschütz-Thoms 39,79 (7) 39,79 4:04,71 (5) 40,78 1:57,91 (5) 39,30 7:09,68 (5) 42,96 162,846
6  Marrit Leenstra 39,26 (2) 39,26 4:08,34 (7) 41,39 1:57,24 (3) 39,08 7:16,55 (7) 43,65 163,385
7  Renate Groenewold 40,78 (12) 40,78 4:05,14 (6) 40,85 2:00,27 (10) 40,09 7:12,60 (6) 43,26 164,986
8  Katarzyna Wójcicka 40,13 (8) 40,13 4:09,50 (8) 41,58 1:59,83 (7) 39,94 7:25,37 (9) 44,53 166,193
9 Deutschland Katrin Mattscherodt 41,28 (17) 41,28 4:10,19 (9) 41,69 2:00,00 (8) 40,00 7:17,53 (8) 43,75 166,731
10  Jekaterina Lobyschewa 39,24 (1) 39,24 4:13,18 (13) 42,19 2:00,59 (11) 40,19 7:36,04 (11) 45,60 167,236
11 Deutschland Lucille Opitz 40,85 (14) 40,85 4:12,26 (11) 42,04 2:01,54 (13) 40,51 7:25,87 (10) 44,58 167,993
12  Galina Lichatschowa 40,17 (9) 40,17 4:15,39 (15) 42,56 2:00,15 (9) 40,05 7:37,24 (12) 45,72 168,509

500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Jekaterina Lobyschewa  Russland 39,24 39,24
2 Marrit Leenstra  Niederlande 39,26 39,26
3 Paulien van Deutekom  Niederlande 39,40 39,40
4 Ireen Wüst  Niederlande 39,43 39,43
5 Claudia Pechstein Deutschland Deutschland 39,52 39,52
6 Jekaterina Abramowa  Russland 39,73 39,73
7 Daniela Anschütz-Thoms Deutschland Deutschland 39,79 39,79
8 Katarzyna Wójcicka  Polen 40,13 40,13
9 Galina Lichatschowa  Russland 40,17 40,17
10 Natalia Czerwonka  Polen 40,57 40,57
14 Lucille Opitz Deutschland Deutschland 40,85 40,85
16 Anna Rokita  Österreich 41,01 41,01
17 Katrin Mattscherodt Deutschland Deutschland 41,28 41,28

3.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Martina Sáblíková  Tschechien 4:01,67 40,27
2 Ireen Wüst  Niederlande 4:02,14 40,35
3 Paulien van Deutekom  Niederlande 4:03,40 40,56
4 Claudia Pechstein Deutschland Deutschland 4:04,66 40,77
5 Daniela Anschütz-Thoms Deutschland Deutschland 4:04,71 40,78
6 Renate Groenewold  Niederlande 4:05,14 40,85
7 Marrit Leenstra  Niederlande 4:08,34 41,39
8 Katarzyna Wójcicka  Polen 4:09,50 41,58
9 Katrin Mattscherodt Deutschland Deutschland 4:10,19 41,69
10 Maren Haugli Norwegen Norwegen 4:10,99 41,83
11 Lucille Opitz Deutschland Deutschland 4:12,26 42,04
12 Anna Rokita  Österreich 4:13,09 42,18

1.500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Ireen Wüst  Niederlande 1:56,88 38,96
2 Paulien van Deutekom  Niederlande 1:57,07 39,02
3 Marrit Leenstra  Niederlande 1:57,24 39,08
4 Claudia Pechstein Deutschland Deutschland 1:57,28 39,09
5 Daniela Anschütz-Thoms Deutschland Deutschland 1:57,91 39,30
6 Martina Sáblíková  Tschechien 1:58,48 39,49
7 Katarzyna Wójcicka  Polen 1:59,83 39,94
8 Katrin Mattscherodt Deutschland Deutschland 2:00,00 40,00
9 Galina Lichatschowa  Russland 2:00,15 40,05
10 Renate Groenewold  Niederlande 2:00,27 40,09
13 Lucille Opitz Deutschland Deutschland 2:01,54 40,51
16 Anna Rokita  Österreich 2:03,31 41,10

5.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Martina Sáblíková  Tschechien 6:53,42 41,34
2 Ireen Wüst  Niederlande 6:57,87 41,78
3 Paulien van Deutekom  Niederlande 7:02,40 42,24
4 Claudia Pechstein Deutschland Deutschland 7:05,84 42,58
5 Daniela Anschütz-Thoms Deutschland Deutschland 7:09,68 42,96
6 Renate Groenewold  Niederlande 7:12,60 43,26
7 Marrit Leenstra  Niederlande 7:16,55 43,65
8 Katrin Mattscherodt Deutschland Deutschland 7:17,53 43,75
9 Katarzyna Wójcicka  Polen 7:25,37 44,53
10 Lucille Opitz Deutschland Deutschland 7:25,87 44,58

Männer

Endstand Großer-Vierkampf

Rang Name 500 Meter Pkt. 5.000 Meter Pkt. 1.500 Meter Pkt. 10.000 Meter Pkt. Gesamt-
pkt.
1  Sven Kramer 36,20 (1) 36,20 6:11,78 (1) (CR) 37,17 1:45,52 (3) 35,17 13:03,30 (1) 39,16 147,716 (CR)
2 Norwegen Håvard Bøkko 36,32 (4) 36,32 6:17,45 (2) 37,74 1:46,12 (4) 35,37 13:06,42 (2) 39,32 148,759
3  Enrico Fabris 36,76 (7) 36,76 6:17,86 (4) 37,78 1:45,45 (2) 35,15 13:14,22 (3) 39,71 149,407
4  Wouter Olde Heuvel 36,74 (6) 36,74 6:17,69 (3) 37,76 1:46,42 (5) 35,47 13:17,08 (4) 39,85 149,836
5  Iwan Skobrew 36,36 (5) 36,36 6:24,10 (5) 38,41 1:47,52 (7) 35,84 13:38,73 (9) 40,93 151,546
6  Ben Jongejan 37,28 (13) 37,28 6:26,08 (6) 38,60 1:47,11 (6) 35,70 13:24,76 (6) 40,23 151,829
7 Deutschland Tobias Schneider 37,26 (12) 37,26 6:29,15 (10) 38,91 1:47,64 (8) 35,88 13:22,09 (5) 40,10 152,159
8  Ted-Jan Bloemen 37,35 (14) 37,35 6:27,81 (9) 38,78 1:49,56 (15) 36,52 13:26,48 (7) 40,32 152,975
9  Jewgeni Lalenkow 36,22 (3) 36,22 6:36,40 (15) 39,64 1:45,24 (1) 35,08 14:02,69 (11) 42,13 153,074
10 Norwegen Sverre Haugli 37,95 (20) 37,95 6:27,21 (8) 38,72 1:48,05 (10) 36,01 13:27,92 (8) 40,39 153,083
11 Norwegen Henrik Christiansen 37,60 (17) 37,60 6:26,89 (7) 38,68 1:48,42 (11) 36,14 13:39,64 (10) 40,98 153,411
12 Deutschland Robert Lehmann 36,91 (8) 36,91 6:32,49 (12) 39,24 1:48,43 (12) 36,14 14:08,51 (12) 42,42 154,727

500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Sven Kramer  Niederlande 36,20 36,20
2 Konrad Niedźwiedzki  Polen 36,21 36,21
3 Jewgeni Lalenkow  Russland 36,22 36,22
4 Håvard Bøkko Norwegen Norwegen 36,32 36,32
5 Iwan Skobrew  Russland 36,36 36,36
6 Wouter Olde Heuvel  Niederlande 36,74 36,74
7 Enrico Fabris  Italien 36,76 36,76
8 Robert Lehmann Deutschland Deutschland 36,91 36,91
9 Luca Stefani  Italien 37,11 37,11
9 Joel Eriksson Schweden Schweden 37,11 37,11
12 Tobias Schneider Deutschland Deutschland 37,26 37,26
16 Christian Pichler  Österreich 37,45 37,45
18 Marco Weber Deutschland Deutschland 37,74 37,74
25 Roger Schneider Schweiz Schweiz 38,37 38,37

5.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Sven Kramer  Niederlande 6:11,78 (CR) 37,17
2 Håvard Bøkko Norwegen Norwegen 6:17,45 37,74
3 Wouter Olde Heuvel  Niederlande 6:17,69 37,76
4 Enrico Fabris  Italien 6:17,86 37,78
5 Iwan Skobrew  Russland 6:24,10 38,41
6 Ben Jongejan  Niederlande 6:26,08 38,60
7 Henrik Christiansen Norwegen Norwegen 6:26,89 38,68
8 Sverre Haugli Norwegen Norwegen 6:27,21 38,72
9 Ted-Jan Bloemen  Niederlande 6:27,81 38,78
10 Tobias Schneider Deutschland Deutschland 6:29,15 38,91
11 Marco Weber Deutschland Deutschland 6:30,43 39,04
12 Robert Lehmann Deutschland Deutschland 6:32,49 39,24
20 Roger Schneider Schweiz Schweiz 6:42,54 40,25
22 Christian Pichler  Österreich 6:44,91 40,49

1.500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Jewgeni Lalenkow  Russland 1:45,24 35,08
2 Enrico Fabris  Italien 1:45,45 35,15
3 Sven Kramer  Niederlande 1:45,52 35,17
4 Håvard Bøkko Norwegen Norwegen 1:46,12 35,37
5 Wouter Olde Heuvel  Niederlande 1:46,42 35,47
6 Ben Jongejan  Niederlande 1:47,11 35,70
7 Iwan Skobrew  Russland 1:47,52 35,84
8 Tobias Schneider Deutschland Deutschland 1:47,64 35,88
9 Konrad Niedźwiedzki  Polen 1:48,02 36,00
10 Sverre Haugli Norwegen Norwegen 1:48,05 36,01
12 Robert Lehmann Deutschland Deutschland 1:48,43 36,14
13 Christian Pichler  Österreich 1:49,10 36,36
17 Marco Weber Deutschland Deutschland 1:50,28 36,76
25 Roger Schneider Schweiz Schweiz 1:52,45 37,48

10.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Sven Kramer  Niederlande 13:03,30 39,16
2 Håvard Bøkko Norwegen Norwegen 13:06,42 39,32
3 Enrico Fabris  Italien 13:14,22 39,71
4 Wouter Olde Heuvel  Niederlande 13:17,08 39,85
5 Tobias Schneider Deutschland Deutschland 13:22,09 40,10
6 Ben Jongejan  Niederlande 13:24,76 40,23
7 Ted-Jan Bloemen  Niederlande 13:26,48 40,32
8 Sverre Haugli Norwegen Norwegen 13:27,92 40,39
9 Iwan Skobrew  Russland 13:38,73 40,93
10 Henrik Christiansen Norwegen Norwegen 13:39,64 40,98

Weblinks





Kategorien: Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft | Sportveranstaltung 2008 | Sportveranstaltung in Russland | Kolomna | Sport (Oblast Moskau)



Quelle: Wikipedia - https://de.wikipedia.org/wiki/Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft 2008 (Autoren [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0


Veränderungen: Alle Bilder und die meisten Designelemente, die mit ihnen in Verbindung stehen, wurden entfernt. Icons wurden teilweise durch FontAwesome-Icons ersetzt. Einige Vorlagen wurden entfernt (wie „Lesenswerter Artikel“, „Exzellenter Artikel“) oder umgeschrieben. CSS-Klassen wurden zum Großteil entfernt oder vereinheitlicht.
Wikipedia spezifische Links, die nicht zu Artikeln oder Kategorien führen (wie „Redlink“, „Bearbeiten-Links“, „Portal-Links“) wurden entfernt. Alle externen Links haben ein zusätzliches FontAwesome Icon erhalten. Neben weiteren kleinen Designanpassungen wurden Media-Container, Karten, Navigationsboxen, gesprochene Versionen & Geo-Mikroformate entfernt.


Stand der Informationen: 06.05.2020 10:41:31 CEST - Wichtiger Hinweis Da die gegebenen Inhalte zum angegebenen Zeitpunkt maschinell von Wikipedia übernommen wurden, war und ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.org nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein oder Fehler in der Darstellung vorliegen, bitten wir Sie darum uns per zu kontaktieren: E-Mail.
Beachten Sie auch : Impressum & Datenschutzerklärung.