Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft 2007 - de.LinkFang.org

Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft 2007




Die 103. Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft (32. der Frauen) wurde vom 12.–14. Januar 2007 im italienischen Ritten (Collalbo/Klobenstein) ausgetragen.

Inhaltsverzeichnis

Teilnehmende Nationen


Teilnehmende Nationen
 Österreich
 Belgien
Weissrussland 1995 Weißrussland
Schweiz Schweiz
 Tschechien
Danemark Dänemark
Deutschland Deutschland
 Finnland
 Frankreich
 Ungarn
 Italien
 Niederlande
Norwegen Norwegen
 Polen
Rumänien Rumänien
 Russland
Schweden Schweden
 Ukraine

Wettbewerb


Frauen

Endstand Kleiner-Vierkampf

Rang Name 500 Meter Pkt. 3.000 Meter Pkt. 1.500 Meter Pkt. 5.000 Meter Pkt. Gesamt-
pkt.
1  Martina Sáblíková 40,97 (9) 40,97 4:03,52 (1) 40,58 1:58,66 (6) 39,55 6:58,45 (1) 41,84 162,954
2  Ireen Wüst 39,51 (1) 39,51 4:07,61 (3) 41,26 1:56,78 (1) 38,92 7:12,73 (6) 43,27 162,977
3  Renate Groenewold 41,05 (10) 41,05 4:04,24 (2) 40,70 1:58,64 (5) 39,54 7:08,76 (2) 42,87 164,178
4 Deutschland Daniela Anschütz-Thoms 40,63 (7) 40,63 4:08,28 (4) 41,38 1:58,08 (3) 39,36 7:10,49 (4) 43,04 164,419
5 Deutschland Claudia Pechstein 40,28 (4) 40,28 4:11,15 (6) 41,85 1:58,72 (7) 39,57 7:10,05 (3) 43,00 164,716
6  Marja Vis 40,65 (8) 40,65 4:09,99 (5) 41,66 1:59,56 (9) 39,85 7:11,77 (5) 43,17 165,345
7  Paulien van Deutekom 40,51 (5) 40,51 4:12,79 (10) 42,13 1:58,34 (4) 39,44 7:23,94 (10) 44,39 166,481
8 Deutschland Lucille Opitz 41,16 (12) 41,16 4:12,13 (8) 42,02 1:59,77 (10) 39,92 7:17,81 (9) 43,78 166,885
9 Norwegen Maren Haugli 41,13 (11) 41,13 4:11,89 (7) 41,98 2:01,50 (13) 40,50 7:14,26 (7) 43,42 167,037
10  Jekaterina Abramowa 39,91 (2) 39,91 4:18,79 (13) 43,13 1:57,98 (2) 39,32 7:34,62 (12) 45,46 167,829
11  Katarzyna Wójcicka 40,56 (6) 40,56 4:16,33 (12) 42,72 1:59,79 (11) 39,93 7:31,08 (11) 45,10 168,319
12  Andrea Jirků 43,46 (26) 43,46 4:12,51 (9) 42,08 2:03,37 (16) 41,12 7:17,44 (8) 43,74 170,412

500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Ireen Wüst  Niederlande 39,51 39,51
2 Jekaterina Abramowa  Russland 39,91 39,91
3 Jekaterina Lobyschewa  Russland 40,15 40,15
4 Claudia Pechstein Deutschland Deutschland 40,28 40,28
5 Paulien van Deutekom  Niederlande 40,51 40,51
6 Katarzyna Wójcicka  Polen 40,56 40,56
7 Daniela Anschütz-Thoms Deutschland Deutschland 40,63 40,63
8 Marja Vis  Niederlande 40,65 40,65
9 Martina Sáblíková  Tschechien 40,97 40,97
10 Renate Groenewold  Niederlande 41,05 41,05
12 Lucille Opitz Deutschland Deutschland 41,16 41,16
15 Katrin Mattscherodt Deutschland Deutschland 41,68 41,68
16 Anna Rokita  Österreich 41,80 41,80
25 Martina Windhager  Österreich 43,04 43,04

3.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Martina Sáblíková  Tschechien 4:03,52 40,58
2 Renate Groenewold  Niederlande 4:04,24 40,70
3 Ireen Wüst  Niederlande 4:07,61 41,26
4 Daniela Anschütz-Thoms Deutschland Deutschland 4:08,28 41,38
5 Marja Vis  Niederlande 4:09,99 41,66
6 Claudia Pechstein Deutschland Deutschland 4:11,15 41,85
7 Maren Haugli Norwegen Norwegen 4:11,89 41,98
8 Lucille Opitz Deutschland Deutschland 4:12,13 42,02
9 Andrea Jirků  Tschechien 4:12,51 42,08
10 Paulien van Deutekom  Niederlande 4:12,79 42,13
11 Katrin Mattscherodt Deutschland Deutschland 4:15,13 42,52
14 Anna Rokita  Österreich 4:19,85 43,30
22 Martina Windhager  Österreich 4:26,17 44,36

1.500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Ireen Wüst  Niederlande 1:56,78 38,92
2 Jekaterina Abramowa  Russland 1:57,98 39,32
3 Daniela Anschütz-Thoms Deutschland Deutschland 1:58,08 39,36
4 Paulien van Deutekom  Niederlande 1:58,34 39,44
5 Renate Groenewold  Niederlande 1:58,64 39,54
6 Martina Sáblíková  Tschechien 1:58,66 39,55
7 Claudia Pechstein Deutschland Deutschland 1:58,72 39,57
8 Jekaterina Lobyschewa  Russland 1:59,53 39,84
9 Marja Vis  Niederlande 1:59,56 39,85
10 Lucille Opitz Deutschland Deutschland 1:59,77 39,92
14 Katrin Mattscherodt Deutschland Deutschland 2:02,05 40,68
15 Anna Rokita  Österreich 2:03,12 41,04
25 Martina Windhager  Österreich 2:07,38 42,46

5.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Martina Sáblíková  Tschechien 6:58,45 41,84
2 Renate Groenewold  Niederlande 7:08,76 42,87
3 Claudia Pechstein Deutschland Deutschland 7:10,05 43,00
4 Daniela Anschütz-Thoms Deutschland Deutschland 7:10,49 43,04
5 Marja Vis  Niederlande 7:11,77 43,17
6 Ireen Wüst  Niederlande 7:12,73 43,27
7 Maren Haugli Norwegen Norwegen 7:14,26 43,42
8 Andrea Jirků  Tschechien 7:17,44 43,74
9 Lucille Opitz Deutschland Deutschland 7:17,81 43,78
10 Paulien van Deutekom  Niederlande 7:23,94 44,39

Männer

Endstand Großer-Vierkampf

Rang Name 500 Meter Pkt. 5.000 Meter Pkt. 1.500 Meter Pkt. 10.000 Meter Pkt. Gesamt-
pkt.
1  Sven Kramer 36,76 (5) 36,76 6:15,65 (1) 37,56 1:44,86 (2) 34,95 13:10,44 (1) 39,52 148,800
2  Enrico Fabris 36,38 (1) 36,38 6:20,28 (3) 38,02 1:44,72 (1) (CR) 34,90 13:21,51 (3) 40,07 149,389
3  Carl Verheijen 37,53 (12) 37,53 6:19,67 (2) 37,96 1:47,34 (9) 35,78 13:15,37 (2) 39,76 151,045
4 Norwegen Håvard Bøkko 36,99 (6) 36,99 6:24,41 (4) 38,44 1:47,10 (7) 35,70 13:27,38 (4) 40,36 151,500
5  Iwan Skobrew 36,39 (2) 36,39 6:39,28 (13) 39,92 1:46,68 (4) 35,56 13:45,01 (9) 41,25 153,128
6 Norwegen Eskil Ervik 37,96 (16) 37,96 6:24,85 (5) 38,48 1:47,56 (10) 35,85 13:36,62 (8) 40,83 153,129
7 Deutschland Tobias Schneider 37,48 (11) 37,48 6:35,72 (10) 39,57 1:47,03 (6) 35,67 13:34,14 (5) 40,70 153,435
8  Mark Tuitert 36,60 (4) 36,60 6:36,79 (11) 39,67 1:46,19 (3) 35,39 14:05,27 (11) 42,26 153,938
9 Norwegen Henrik Christiansen 38,13 (17) 38,13 6:31,12 (7) 39,11 1:47,87 (12) 35,95 13:35,72 (6) 40,78 153,984
10  Wouter Olde Heuvel 37,57 (14) 37,57 6:28,96 (6) 38,89 1:47,60 (11) 35,86 13:54,40 (10) 41,72 154,052
11 Norwegen Sverre Haugli 38,20 (18) 38,20 6:31,55 (8) 39,15 1:48,16 (14) 36,05 13:35,92 (7) 40,79 154,204
12  Matteo Anesi 37,22 (8) 37,22 6:38,62 (12) 39,86 1:48,85 (15) 36,28 14:22,38 (12) 43,11 156,484

500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Enrico Fabris  Italien 36,38 36,38
2 Iwan Skobrew  Russland 36,39 36,39
3 Konrad Niedźwiedzki  Polen 36,52 36,52
4 Mark Tuitert  Niederlande 36,60 36,60
5 Sven Kramer  Niederlande 36,76 36,76
6 Håvard Bøkko Norwegen Norwegen 36,99 36,99
7 Jarmo Valtonen  Finnland 37,14 37,14
8 Matteo Anesi  Italien 37,22 37,22
9 Alexis Contin  Frankreich 37,35 37,35
10 Stefan Heythausen Deutschland Deutschland 37,46 37,46
11 Tobias Schneider Deutschland Deutschland 37,48 37,48
20 Martin Hänggi Schweiz Schweiz 38,76 38,76
26 Christian Pichler  Österreich 39,30 39,30

5.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Sven Kramer  Niederlande 6:15,65 37,56
2 Carl Verheijen  Niederlande 6:19,67 37,96
3 Enrico Fabris  Italien 6:20,28 38,02
4 Håvard Bøkko Norwegen Norwegen 6:24,41 38,44
5 Eskil Ervik Norwegen Norwegen 6:24,85 38,48
6 Wouter Olde Heuvel  Niederlande 6:28,96 38,89
7 Henrik Christiansen Norwegen Norwegen 6:31,12 39,11
8 Sverre Haugli Norwegen Norwegen 6:31,55 39,15
9 Johan Röjler Schweden Schweden 6:35,46 39,54
10 Tobias Schneider Deutschland Deutschland 6:35,72 39,57
15 Stefan Heythausen Deutschland Deutschland 6:42,44 40,24
21 Christian Pichler  Österreich 6:50,43 41,04
30 Martin Hänggi Schweiz Schweiz 7:06,32 42,63

1.500 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Enrico Fabris  Italien 1:44,72 (CR) 34,90
2 Sven Kramer  Niederlande 1:44,86 34,95
3 Mark Tuitert  Niederlande 1:46,19 35,39
4 Iwan Skobrew  Russland 1:46,68 35,56
5 Konrad Niedźwiedzki  Polen 1:46,96 35,65
6 Tobias Schneider Deutschland Deutschland 1:47,03 35,67
7 Håvard Bøkko Norwegen Norwegen 1:47,10 35,70
8 Stefan Heythausen Deutschland Deutschland 1:47,28 35,76
9 Carl Verheijen  Niederlande 1:47,34 35,78
10 Eskil Ervik Norwegen Norwegen 1:47,56 35,85
22 Christian Pichler  Österreich 1:52,07 37,35
26 Martin Hänggi Schweiz Schweiz 1:54,32 38,10

10.000 Meter

Platz Name Land Zeit Punkte
1 Sven Kramer  Niederlande 13:10,44 39,52
2 Carl Verheijen  Niederlande 13:15,37 39,76
3 Enrico Fabris  Italien 13:21,51 40,07
4 Håvard Bøkko Norwegen Norwegen 13:27,38 40,36
5 Tobias Schneider Deutschland Deutschland 13:34,14 40,70
6 Henrik Christiansen Norwegen Norwegen 13:35,72 40,78
7 Sverre Haugli Norwegen Norwegen 13:35,92 40,79
8 Eskil Ervik Norwegen Norwegen 13:36,62 40,83
9 Iwan Skobrew  Russland 13:45,01 41,25
10 Wouter Olde Heuvel  Niederlande 13:54,40 41,72

Weblinks





Kategorien: Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft | Sportveranstaltung 2007 | Sportveranstaltung in Südtirol | Sport (Ritten)



Quelle: Wikipedia - https://de.wikipedia.org/wiki/Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft 2007 (Autoren [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0


Veränderungen: Alle Bilder und die meisten Designelemente, die mit ihnen in Verbindung stehen, wurden entfernt. Icons wurden teilweise durch FontAwesome-Icons ersetzt. Einige Vorlagen wurden entfernt (wie „Lesenswerter Artikel“, „Exzellenter Artikel“) oder umgeschrieben. CSS-Klassen wurden zum Großteil entfernt oder vereinheitlicht.
Wikipedia spezifische Links, die nicht zu Artikeln oder Kategorien führen (wie „Redlink“, „Bearbeiten-Links“, „Portal-Links“) wurden entfernt. Alle externen Links haben ein zusätzliches FontAwesome Icon erhalten. Neben weiteren kleinen Designanpassungen wurden Media-Container, Karten, Navigationsboxen, gesprochene Versionen & Geo-Mikroformate entfernt.


Stand der Informationen: 03.07.2020 06:36:43 CEST - Wichtiger Hinweis Da die gegebenen Inhalte zum angegebenen Zeitpunkt maschinell von Wikipedia übernommen wurden, war und ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.org nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein oder Fehler in der Darstellung vorliegen, bitten wir Sie darum uns per zu kontaktieren: E-Mail.
Beachten Sie auch : Impressum & Datenschutzerklärung.