Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft - de.LinkFang.org

Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft

Die Liste der Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaften listet alle Sieger sowie die Zweit- und Drittplatzierten bei den Europameisterschaften im Mehrkampf auf.[1] Seit 1891 werden für die Männer (ab 1970 für die Frauen) Eisschnelllauf-Europameisterschaften durch die Internationale Eislaufunion (ISU) ausgerichtet. Die Meisterschaft wird ab 1990 für Frauen und Männer gemeinsam am gleichen Ort veranstaltet. Die Deutsche Gunda Niemann ist mit acht Goldmedaillen die erfolgreichste Frau und der Niederländer Sven Kramer mit zehn Goldmedaillen erfolgreichster Mann der Europameisterschaften. Die Niederlande ist mit 48 Gold-, 46 Silber- und 45 Bronzemedaillen die erfolgreichste Nation der Europameisterschaften.

Inhaltsverzeichnis

Wettbewerb


In den Jahren 1915 bis 1921 (u. a. Erster Weltkrieg) sowie 1940 bis 1945 (Zweiter Weltkrieg) fanden keine Europameisterschaften statt. Bei den Frauen wurde zwischen 1975 und 1980 keine Europameisterschaft im Eisschnelllauf ausgetragen.

Männer

Europameisterschaft Gold Silber Bronze
Für den Titel mussten alle drei Strecken gewonnen werden. Es wurde keine Silber- und Bronzemedaille vergeben.
1891 Deutsches Reich Hamburg
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Es wurden keine Silber- und Bronzemedaille vergeben.
1892 Osterreich Kaisertum Wien Osterreich Kaisertum Franz Schilling
1893 Deutsches Reich Berlin Schweden 1844 Rudolf Ericson
1894 Norwegen Hamar
1895 Ungarn 1867 Budapest Norwegen Alfred Ingvald Næss
1896 Deutsches Reich Hamburg Deutsches Reich Julius Seyler
1897  Amsterdam Deutsches Reich Julius Seyler
1898 Finnland Großfurstentum 1883 Helsinki Finnland Großfurstentum 1883 Gustaf Estlander
1899 Schweiz Davos Norwegen Peder Østlund
1900 Ungarn 1867 Štrbské Pleso Norwegen Peder Østlund
1901 Norwegen Trondheim Norwegen Rudolf Gundersen
1902 Schweiz Davos Norwegen Johan Schwartz
1903 Norwegen Kristiania
1904 Schweiz Davos Norwegen Rudolf Gundersen
1905 Schweden Stockholm Finnland Großfurstentum 1883 John Wikander
1906 Schweiz Davos Norwegen Rudolf Gundersen
1907 Schweiz Davos Schweden Mauritz Öholm
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Die weiteren Plätze ergaben sich anhand der Platzpunktesumme der Einzelstrecken.
1908 Osterreich Kaisertum Klagenfurt Schweden Moje Öholm Norwegen Oscar Mathisen Osterreich Kaisertum Thomas Bohrer
1909 Ungarn 1867 Budapest Norwegen Oscar Mathisen Osterreich Kaisertum Thomas Bohrer Schweden Moje Öholm
1910 Russisches Kaiserreich 1883 Viipuri Russisches Kaiserreich 1883 Nikolai Strunnikow Norwegen Magnus Johansen Norwegen Oscar Mathisen
1911 Norwegen Hamar Russisches Kaiserreich 1883 Nikolai Strunnikow Osterreich Kaisertum Thomas Bohrer Schweden Otto Andersson
1912 Schweden Stockholm Norwegen Oscar Mathisen Finnland Großfurstentum 1883 Gunnar Strömsten Norwegen Martin Sæterhaug
1913 Russisches Kaiserreich 1883 St. Petersburg Russisches Kaiserreich 1883 Wassili Ippolitow Norwegen Oscar Mathisen Russisches Kaiserreich 1883 Nikita Naidenow
1914 Deutsches Reich Berlin Norwegen Oscar Mathisen Russisches Kaiserreich 1914 Wassili Ippolitow Norwegen Bjarne Frang
1922  Helsinki  Clas Thunberg Norwegen Ole Olsen  Asser Wallenius
1923 Norwegen Hamar Norwegen Harald Strøm  Clas Thunberg Norwegen Roald Larsen
1924 Norwegen Kristiania Norwegen Roald Larsen  Clas Thunberg Norwegen Oskar Olsen
1925 Schweiz St. Moritz  Otto Polacsek Norwegen Roald Larsen Norwegen Oskar Olsen
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Die weiteren Plätze ergaben sich anhand der Einzelstreckenpunktesumme in Abhängigkeit zum aktuellen Europarekord.
1926  Chamonix  Julius Skutnabb  Otto Polacsek  Uuno Pietilä
1927 Schweden Stockholm Norwegen Bernt Evensen  Clas Thunberg Norwegen Ivar Ballangrud
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Die weiteren Plätze ergaben sich anhand der Gesamtpunktzahl.
1928 Norwegen Oslo  Clas Thunberg Norwegen Bernt Evensen Norwegen Roald Larsen
1929 Schweiz Davos Norwegen Ivar Ballangrud  Clas Thunberg Norwegen Roald Larsen
1930 Norwegen Nidaros Norwegen Ivar Ballangrud Norwegen Michael Staksrud Norwegen Thorstein Stenbek
1931 Schweden Stockholm  Clas Thunberg  Ossi Blomqvist  Dolf van der Scheer
1932 Schweiz Davos  Clas Thunberg  Ossi Blomqvist  Rudolf Riedl
1933  Viipuri Norwegen Ivar Ballangrud  Birger Wasenius  Kaarlo Paananen
1934 Norwegen Hamar Norwegen Michael Staksrud  Max Stiepl  Karl Wazulek
1935  Helsinki  Karl Wazulek Norwegen Bernt Evensen  Birger Wasenius
1936 Norwegen Oslo Norwegen Ivar Ballangrud Norwegen Charles Mathiesen Norwegen Harry Haraldsen
1937 Schweiz Davos Norwegen Michael Staksrud Norwegen Hans Engnestangen  Birger Wasenius
1938 Norwegen Oslo Norwegen Charles Mathiesen Norwegen Harry Haraldsen Norwegen Ivar Ballangrud
1939 Lettland Riga Lettland Alfons Bērziņš Norwegen Charles Mathiesen Norwegen Aage Johansen
1946 Norwegen Trondheim inoffizielle Meisterschaft
Schweden Göthe Hedlund Norwegen Aage Johansen Sowjetunion 1923 Nikolai Petrow
1947 Schweden Stockholm Schweden Åke Seyffarth Schweden Göthe Hedlund Norwegen Sverre Farstad
1948 Norwegen Hamar Norwegen Reidar Liaklev Schweden Göthe Hedlund Norwegen Odd Lundberg
1949 Schweiz Davos Norwegen Sverre Farstad Norwegen Hjalmar Andersen Ungarn 1949 Kornél Pajor
1950  Helsinki Norwegen Hjalmar Andersen Norwegen Reidar Liaklev Norwegen Sverre Ingolf Haugli
1951 Norwegen Oslo Norwegen Hjalmar Andersen  Wim van der Voort Norwegen Henry Wahl
1952 Schweden Östersund Norwegen Hjalmar Andersen  Kees Broekman  Kornél Pajor
1953 Norwegen Hamar  Kees Broekman  Wim van der Voort Norwegen Ivar Martinsen
1954 Schweiz Davos Sowjetunion 1923 Boris Schilkow Norwegen Hjalmar Andersen Schweden Sigvard Ericsson
1955 Schweden Falun Schweden Sigvard Ericsson Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko Sowjetunion 1955 Dmitrij Sakunenko
1956  Helsinki Sowjetunion 1955 Jewgeni Grischin Norwegen Knut Johannesen Schweden Sigvard Ericsson
1957 Norwegen Oslo Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko Norwegen Knut Johannesen Norwegen Roald Aas
1958 Schweden Eskilstuna Sowjetunion 1955 Oleg Gontscharenko Sowjetunion 1955 Wladimir Schilykowski Norwegen Knut Johannesen
1959 Schweden Göteborg Norwegen Knut Johannesen  Juhani Järvinen  Toivo Salonen
1960 Norwegen Oslo Norwegen Knut Johannesen Sowjetunion 1955 Boris Stenin Norwegen Roald Aas
1961  Helsinki Sowjetunion 1955 Wiktor Kossitschkin  Henk van der Grift  Andre Kouprianoff
1962 Norwegen Oslo Sowjetunion 1955 Robert Merkulow  Andre Kouprianoff Sowjetunion 1955 Boris Stenin
1963 Schweden Göteborg Norwegen Nils Egil Aaness Norwegen Knut Johannesen Norwegen Per Ivar Moe
1964 Norwegen Oslo Sowjetunion 1955 Ants Antson Sowjetunion 1955 Juri Jumasjev Norwegen Per Ivar Moe
1965 Schweden Göteborg Sowjetunion 1955 Eduard Matusevitsj Norwegen Per Ivar Moe Sowjetunion 1955 Wiktor Kossitschkin
1966  Deventer  Ard Schenk  Kees Verkerk Sowjetunion 1955 Waleri Kaplan
1967  Lahti  Kees Verkerk Sowjetunion 1955 Waleri Kaplan Sowjetunion 1955 Eduard Matusevitsj
1968 Norwegen Oslo Norwegen Fred Anton Maier Sowjetunion 1955 Eduard Matusevitsj Norwegen Magne Thomassen
1969 Deutschland Bundesrepublik Inzell Norwegen Dag Fornæss  Kees Verkerk Schweden Göran Claeson
1970  Innsbruck  Ard Schenk Norwegen Dag Fornæss Schweden Göran Claeson
1971  Heerenveen Norwegen Dag Fornæss  Ard Schenk  Kees Verkerk
1972 Schweiz Davos  Ard Schenk Norwegen Roar Grønvold  Jan Bols
1973  Grenoble Schweden Göran Claeson  Hans van Helden  Harm Kuipers
1974 Schweden Eskilstuna Schweden Göran Claeson Norwegen Amund Martin Sjøbrend  Hans van Helden
1975  Heerenveen Norwegen Sten Stensen  Harm Kuipers  Piet Kleine
1976 Norwegen Oslo Norwegen Kay Arne Stenshjemmet Norwegen Sten Stensen Norwegen Jan Egil Storholt
1977 Norwegen Larvik Norwegen Jan Egil Storholt Norwegen Kay Arne Stenshjemmet Norwegen Amund Martin Sjøbrend
1978 Norwegen Oslo Sowjetunion 1955 Sergej Martsjuk Norwegen Sten Stensen Norwegen Jan Egil Storholt
1979  Deventer Norwegen Jan Egil Storholt Norwegen Kay Arne Stenshjemmet Sowjetunion 1955 Sergej Martsjuk
1980 Norwegen Trondheim Norwegen Kay Arne Stenshjemmet Norwegen Jan Egil Storholt Norwegen Tom Erik Oxholm
1981  Deventer Norwegen Amund Martin Sjøbrend  Hilbert van der Duim Norwegen Kay Arne Stenshjemmet
1982 Norwegen Oslo Schweden Tomas Gustafson Norwegen Rolf Falk-Larssen  Hilbert van der Duim
1983  Den Haag  Hilbert van der Duim  Yep Kramer Norwegen Bjørn Arne Nyland
1984 Norwegen Larvik  Hilbert van der Duim Norwegen Rolf Falk-Larssen  Frits Schalij
1985 Schweden Eskilstuna  Hein Vergeer  Frits Schalij Sowjetunion Oleg Bozhev
1986 Norwegen Oslo  Hein Vergeer Sowjetunion Aleksandr Mozin Schweden Tomas Gustafson
Für den Titel sowie Platz zwei und drei ist einzig die erlangte Gesamtpunktzahl ausschlaggebend.
1987 Norwegen Trondheim Sowjetunion Nikolai Guljajew  Michael Hadschieff  Hein Vergeer
1988  Den Haag Schweden Tomas Gustafson  Leo Visser  Gerard Kemkers
1989 Schweden Göteborg  Leo Visser  Gerard Kemkers Norwegen Geir Karlstad
1990  Heerenveen  Bart Veldkamp Schweden Tomas Gustafson  Leo Visser
1991 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo Norwegen Johann Olav Koss  Leo Visser  Bart Veldkamp
1992  Heerenveen  Falko Zandstra Norwegen Johann Olav Koss  Rintje Ritsma
1993  Heerenveen  Falko Zandstra Norwegen Johann Olav Koss  Rintje Ritsma
1994 Norwegen Hamar  Rintje Ritsma Norwegen Johann Olav Koss  Falko Zandstra
1995  Heerenveen  Rintje Ritsma  Falko Zandstra  Roberto Sighel
1996  Heerenveen  Rintje Ritsma  Ids Postma  Martin Hersman
1997  Heerenveen  Ids Postma  Rintje Ritsma  Falko Zandstra
1998  Helsinki  Rintje Ritsma  Roberto Sighel  Vadim Sajutin
1999  Heerenveen  Rintje Ritsma  Roberto Sighel  Dmitri Schepel
2000 Norwegen Hamar  Rintje Ritsma Norwegen Eskil Ervik  Ids Postma
2001  Baselga di Pinè  Dmitri Schepel  Bart Veldkamp  Ids Postma
2002 Deutschland Erfurt  Jochem Uytdehaage  Carl Verheijen  Dmitri Schepel
2003  Heerenveen  Gianni Romme  Rintje Ritsma  Mark Tuitert
2004  Heerenveen  Mark Tuitert  Carl Verheijen  Jochem Uytdehaage
2005  Heerenveen  Jochem Uytdehaage  Sven Kramer  Carl Verheijen
2006 Norwegen Hamar  Enrico Fabris Norwegen Eskil Ervik Norwegen Håvard Bøkko
2007  Ritten  Sven Kramer  Enrico Fabris  Carl Verheijen
2008  Kolomna  Sven Kramer Norwegen Håvard Bøkko  Enrico Fabris
2009  Heerenveen  Sven Kramer Norwegen Håvard Bøkko  Wouter Olde Heuvel
2010 Norwegen Hamar  Sven Kramer  Enrico Fabris  Ivan Skobrev
2011  Ritten  Ivan Skobrev  Jan Blokhuijsen  Koen Verweij
2012  Budapest  Sven Kramer  Jan Blokhuijsen Norwegen Håvard Bøkko
2013  Heerenveen  Sven Kramer  Jan Blokhuijsen Norwegen Håvard Bøkko
2014 Norwegen Hamar  Jan Blokhuijsen  Koen Verweij Norwegen Håvard Bøkko
2015  Tscheljabinsk  Sven Kramer  Koen Verweij  Denis Juskow
2016  Minsk  Sven Kramer  Bart Swings  Jan Blokhuijsen

Frauen

Europameisterschaft Gold Silber Bronze
Für den Titel mussten drei von vier Strecken gewonnen werden. Die weiteren Plätze ergaben sich anhand der Gesamtpunktzahl.
1970  Heerenveen Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch  Stien Kaiser  Ans Schut
1971 Sowjetunion 1955 Leningrad Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch Sowjetunion 1955 Ljudmila Titowa Sowjetunion 1955 Kapitolina Tkalia-Serjogina
1972 Deutschland Bundesrepublik Inzell  Atje Keulen-Deelstra Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch Sowjetunion 1955 Ljudmila Kiseljowa-Sawrulina
1973 Norwegen Brandbu  Atje Keulen-Deelstra  Trijnie Rep Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch
1974 Sowjetunion 1955 Alma-Ata  Atje Keulen-Deelstra Sowjetunion 1955 Nina Statkewitsch Sowjetunion 1955 Tatjana Schelechova-Rastopschina
1981  Heerenveen Sowjetunion Natalja Petrusjowa Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabi Schönbrunn
1982  Heerenveen Sowjetunion Natalja Petrusjowa Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Busch Sowjetunion Natalja Glebowa
1983  Heerenveen Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Schöne Deutschland Demokratische Republik 1949 Karin Enke Sowjetunion Natalja Petrusjowa
1984 Sowjetunion Alma-Ata Deutschland Demokratische Republik 1949 Gabi Schönbrunn Sowjetunion Valentina Lalenkova Sowjetunion Olga Pleschkowa
1985  Groningen Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Schöne  Yvonne van Gennip Deutschland Demokratische Republik 1949 Sabine Brehm
1986 Norwegen Geithus Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Ehrig  Yvonne van Gennip Sowjetunion Natalja Artamonowa
Für den Titel sowie Platz zwei und drei ist einzig die erlangte Gesamtpunktzahl ausschlaggebend.
1987  Groningen Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Ehrig  Yvonne van Gennip Deutschland Demokratische Republik 1949 Jacqueline Börner
1988 Norwegen Kongsberg Deutschland Demokratische Republik 1949 Andrea Ehrig Deutschland Demokratische Republik 1949 Gunda Niemann  Yvonne van Gennip
1989 Deutschland Bundesrepublik Berlin Deutschland Demokratische Republik 1949 Gunda Niemann Deutschland Demokratische Republik 1949 Constanze Moser Deutschland Demokratische Republik 1949 Jacqueline Börner
1990  Heerenveen Deutschland Demokratische Republik 1949 Gunda Niemann Deutschland Demokratische Republik 1949 Jacqueline Börner Deutschland Demokratische Republik 1949 Heike Schalling
1991 Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Sarajevo Deutschland Gunda Niemann Deutschland Heike Warnicke  Yvonne van Gennip
1992  Heerenveen Deutschland Gunda Niemann  Emese Hunyady Deutschland Heike Warnicke
1993  Heerenveen  Emese Hunyady Deutschland Heike Warnicke Russland 1991 Swetlana Baschanowa
1994 Norwegen Hamar Deutschland Gunda Niemann  Swetlana Baschanowa  Emese Hunyady
1995  Heerenveen Deutschland Gunda Niemann  Annamarie Thomas  Tonny de Jong
1996  Heerenveen Deutschland Gunda Niemann  Annamarie Thomas Deutschland Claudia Pechstein
1997  Heerenveen  Tonny de Jong Deutschland Gunda Niemann  Barbara de Loor
1998  Helsinki Deutschland Claudia Pechstein Deutschland Anni Friesinger  Swetlana Baschanowa
1999  Heerenveen  Tonny de Jong Deutschland Claudia Pechstein  Annamarie Thomas
2000 Norwegen Hamar Deutschland Anni Friesinger Deutschland Gunda Niemann  Renate Groenewold
2001  Baselga di Pinè Deutschland Gunda Niemann Deutschland Claudia Pechstein  Wieteke Cramer
2002 Deutschland Erfurt Deutschland Anni Friesinger Deutschland Claudia Pechstein  Renate Groenewold
2003  Heerenveen Deutschland Anni Friesinger Deutschland Claudia Pechstein  Renate Groenewold
2004  Heerenveen Deutschland Anni Friesinger Deutschland Claudia Pechstein  Renate Groenewold
2005  Heerenveen Deutschland Anni Friesinger Deutschland Daniela Anschütz Deutschland Claudia Pechstein
2006 Norwegen Hamar Deutschland Claudia Pechstein  Renate Groenewold  Ireen Wüst
2007  Ritten  Martina Sáblíková  Ireen Wüst  Renate Groenewold
2008  Kolomna  Ireen Wüst  Paulien van Deutekom  Martina Sáblíková
2009  Heerenveen Deutschland Claudia Pechstein Deutschland Daniela Anschütz-Thoms
 Martina Sáblíková
2010 Norwegen Hamar  Martina Sáblíková  Ireen Wüst
Deutschland Daniela Anschütz-Thoms
2011  Ritten  Martina Sáblíková  Ireen Wüst  Marrit Leenstra
2012  Budapest  Martina Sáblíková Deutschland Claudia Pechstein  Ireen Wüst
2013  Heerenveen  Ireen Wüst  Linda de Vries  Diane Valkenburg
2014 Norwegen Hamar  Ireen Wüst  Yvonne Nauta  Martina Sáblíková
2015  Tscheljabinsk  Ireen Wüst  Martina Sáblíková  Linda de Vries
2016  Minsk  Martina Sáblíková  Ireen Wüst  Antoinette de Jong

*Zur Vereinfachung wird Gunda Niemann-Stirnemann, die zum Beginn ihrer Karriere als Gunda Kleemann (bis 1992) und danach als Gunda Niemann (bis 2000) unterwegs war, immer als Gunda Niemann bezeichnet.

Wettkampfrekorde


Die Liste zeigt die Bestleistungen der einzelnen Disziplin die bisher bei Mehrkampfeuropameisterschaften gelaufen wurden.

Wettkampfrekorde (Competition record – CR) der Frauen[2]
EM Disziplin Sportlerin Zeit Datum Ort Bestand
2013 500 m  Karolína Erbanová 0 38,72 12. Januar 2013 Thialf 7 Jahre und 49 Tage
1982 1000 m Sowjetunion Natalja Petrusjowa 1.23,36[3] 24. Januar 1982 Thialf 38 Jahre und 37 Tage
2014 1500 m  Ireen Wüst 1.54,87 12. Januar 2014 Vikingskipet 6 Jahre und 49 Tage
2013 3000 m  Ireen Wüst 4.01,25 12. Januar 2013 Thialf 7 Jahre und 49 Tage
2009 5000 m  Martina Sáblíková 6.53,19 11. Januar 2009 Thialf 11 Jahre und 50 Tage
1982 Mini-MK Sowjetunion Natalja Petrusjowa 173,386[3] 23./24. Januar 1982 Thialf 38 Jahre und 37 Tage
2014 Kleiner MK  Ireen Wüst 159,736 12. Januar 2014 Vikingskipet 6 Jahre und 49 Tage

Nicht mehr im internationalen Wettkampf ausgetragen.

Wettkampfrekorde (Competition record – CR) der Männer[4]
EM Disziplin Sportler Zeit Datum Ort Bestand
2000 00500 m Norwegen Ådne Søndrål 00 35,72 15. Januar 2000 Vikingskipet 20 Jahre und 46 Tage
2007 01500 m  Enrico Fabris 01.44,72 13. Januar 2007 Arena Ritten 13 Jahre und 48 Tage
1967 03000 m  Kees Verkerk 04.41,2[5] 28. Januar 1967 Kisapuisto 53 Jahre und 33 Tage
2008 05000 m  Sven Kramer 06.11,78 12. Januar 2008 Kometa 12 Jahre und 49 Tage
2013 10000 m  Sven Kramer 12.55,98 13. Januar 2013 Thialf 7 Jahre und 48 Tage
1967 Kleiner MK  Kees Verkerk 180,277[5] 28./29. Januar 1967 Kisapuisto 53 Jahre und 32 Tage
2008 Großer MK  Sven Kramer 147,716 13. Januar 2008 Kometa 12 Jahre und 48 Tage

Nicht mehr im internationalen Wettkampf ausgetragen.

Gesamt


Top Ten

Platz
Name
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Gunda Niemann Deutschland Deutschland 1988 2001 8 3 0 11
2. Sven Kramer  Niederlande 2005 2016 8 1 0 9
3. Rintje Ritsma  Niederlande 1992 2003 6 2 2 10
4. Martina Sáblíková  Tschechien 2007 2016 5 1 3 9
5. Anni Friesinger Deutschland Deutschland 1998 2005 5 1 0 6
6. Andrea Ehrig-Mitscherlich Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1983 1988 5 0 0 5
7. Ireen Wüst Norwegen Norwegen 2006 2016 4 4 2 10
8. Clas Thunberg  Finnland 1922 1932 4 4 0 8
9. Ivar Ballangrud Norwegen Norwegen 1927 1938 4 0 2 6
10. Claudia Pechstein Deutschland Deutschland 1996 2012 3 6 2 11

Nationenwertung

Platz
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1.  Niederlande 1931 2016 42 42 44 128
2. Norwegen Norwegen 1895 2014 38 36 35 109
3. Deutschland Deutschland (mit Deutsches Reich DR und Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) 1896 2012 24 19 9 52
4.  Russland (mitRussisches Kaiserreich 1883 RR und Sowjetunion UdSSR) 1910 2015 19 13 23 55
5. Schweden Schweden 1893 1990 9 3 7 19
6.  Finnland 1898 1959 7 9 6 22
7.  Tschechien 2007 2016 5 1 3 8
8.  Österreich 1892 1994 4 6 4 14
9.  Italien 1995 2010 1 4 2 7
10. Lettland Lettland 1939 1939 1 0 0 1
11.  Belgien 2002 2016 0 2 0 2
12.  Frankreich 1961 1962 0 1 1 2
13.  Ungarn 1949 1952 0 0 2 2

Frauen

Rangliste

Platz
Name
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Gunda Niemann Deutschland Deutschland 1988 2001 8 3 0 11
2. Martina Sáblíková  Tschechien 2007 2016 5 1 3 9
3. Anni Friesinger Deutschland Deutschland 1998 2005 5 1 0 6
4. Andrea Ehrig-Mitscherlich Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1983 1988 5 0 0 5
5. Ireen Wüst  Niederlande 2006 2016 4 4 2 10
6. Claudia Pechstein Deutschland Deutschland 1996 2012 3 6 2 11
7. Atje Keulen-Deelstra  Niederlande 1972 1974 3 0 0 3
8. Nina Statkewitsch Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1970 1974 2 2 1 5
9. Tonny de Jong  Niederlande 1995 1999 2 0 1 3
Natalja Petrusjowa Sowjetunion Sowjetunion 1981 1983 2 0 1 3
11. Emese Hunyady  Österreich 1992 1994 1 1 1 3
12. Gabi Schönbrunn Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1981 1984 1 0 1 2
13. Yvonne van Gennip  Niederlande 1985 1991 0 3 2 5
14. Karin Enke Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1981 1983 0 3 0 3
15. Heike Warnicke Deutschland Deutschland 1990 1993 0 2 2 4
16. Daniela Anschütz-Thoms Deutschland Deutschland 2005 2009 0 2 1 3
Annamarie Thomas  Niederlande 1995 1999 0 2 1 3
18. Renate Groenewold  Niederlande 2000 2007 0 1 5 6
19. Swetlana Baschanowa  Russland 1993 1998 0 1 2 3
Jacqueline Börner Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1987 1990 0 1 2 3
21. Linda de Vries  Niederlande 2013 2015 0 1 1 2
22. Christina Baas-Kaiser  Niederlande 1970 1970 0 1 0 1
Paulien van Deutekom  Niederlande 2008 2008 0 1 0 1
Valentina Lalenkowa-Golowenkina Sowjetunion Sowjetunion 1984 1984 0 1 0 1
Constanze Moser Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1989 1989 0 1 0 1
Yvonne Nauta  Niederlande 2014 2014 0 1 0 1
Trijnie Rep  Niederlande 1973 1973 0 1 0 1
Ljudmila Titowa Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1971 1971 0 1 0 1
29. Natalja Artamonowa-Kurowa Sowjetunion Sowjetunion 1986 1986 0 0 1 1
Sabine Brehm Deutschland Demokratische Republik 1949 Deutsche Demokratische Republik 1985 1985 0 0 1 1
Wieteke Cramer  Niederlande 2001 2001 0 0 1 1
Natalja Glebowa Sowjetunion Sowjetunion 1982 1982 0 0 1 1
Antoinette de Jong  Niederlande 2016 2016 0 0 1 1
Ljudmila Kiseljowa-Sawrulina Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1972 1972 0 0 1 1
Marrit Leenstra  Niederlande 2011 2011 0 0 1 1
Barbara de Loor  Niederlande 1997 1997 0 0 1 1
Olga Pleschkowa Sowjetunion Sowjetunion 1984 1984 0 0 1 1
Tatjana Schelechowa-Rastopschina Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1974 1974 0 0 1 1
Ans Schut  Niederlande 1970 1970 0 0 1 1
Kapitolina Tkalia-Serjogina Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1971 1971 0 0 1 1
Diane Valkenburg  Niederlande 2013 2013 0 0 1 1

Nationenwertung

Platz
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Deutschland Deutschland (mit Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR) 1981 2012 22 19 9 50
2.  Niederlande 1970 2016 9 15 18 42
3.  Tschechien 2007 2016 5 1 3 9
4.  Russland (mit Sowjetunion UdSSR) 1970 1998 4 5 10 19
5.  Österreich 1992 1994 1 1 1 3

Männer

Rangliste

Platz
Name
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Sven Kramer  Niederlande 2005 2016 8 1 0 9
2. Rintje Ritsma  Niederlande 1992 2003 6 2 2 10
3. Clas Thunberg  Finnland 1922 1932 4 4 0 8
4. Ivar Ballangrud Norwegen Norwegen 1927 1938 4 0 2 6
5. Oscar Mathisen Norwegen Norwegen 1908 1914 3 2 1 6
6. Hjalmar Andersen Norwegen Norwegen 1949 1954 3 2 0 5
7. Ard Schenk  Niederlande 1966 1972 3 1 0 4
8. Rudolf Gundersen Norwegen Norwegen 1901 1906 3 0 0 3
9. Knut Johannesen Norwegen Norwegen 1956 1963 2 3 1 6
10. Kay Arne Stenshjemmet Norwegen Norwegen 1976 1981 2 2 1 5
11. Falko Zandstra  Niederlande 1992 1997 2 1 2 5
12. Jan Egil Storholt Norwegen Norwegen 1976 1980 2 1 2 5
13. Hilbert van der Duim  Niederlande 1981 1984 2 1 1 4
14. Tomas Gustafson Schweden Schweden 1982 1990 2 1 1 4
15. Dag Fornæss Norwegen Norwegen 1969 1971 2 1 0 3
16. Michael Staksrud Norwegen Norwegen 1930 1937 2 1 0 3
17. Oleg Gontscharenko Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1955 1958 2 1 0 3
18. Göran Claeson Schweden Schweden 1969 1974 2 0 2 4
19. Moje Öholm Schweden Schweden 1907 1934 2 0 1 3
Jochem Uytdehaage  Niederlande 2002 2005 2 0 1 3
Hein Vergeer  Niederlande 1985 1987 2 0 1 3
22. Peder Østlund Norwegen Norwegen 1899 1900 2 0 0 2
Julius Seyler Deutsches Reich Deutsches Reich 1896 1897 2 0 0 2
Nikolai Strunnikow Russisches Kaiserreich 1883 Russland 1910 1911 2 0 0 2
25. Jan Blokhuijsen  Niederlande 2011 2016 1 3 1 5
26. Johann Olav Koss Norwegen Norwegen 1991 1994 1 3 0 4
27. Enrico Fabris  Italien 2006 2010 1 2 1 4
Kees Verkerk  Niederlande 1966 1971 1 2 1 4
Leo Visser  Niederlande 1988 1991 1 2 1 4
30. Bernt Evensen Norwegen Norwegen 1927 1935 1 2 0 3
Charles Mathiesen Norwegen Norwegen 1936 1939 1 2 0 3
Sten Stensen Norwegen Norwegen 1975 1978 1 2 0 3
33. Roald Larsen Norwegen Norwegen 1923 1929 1 1 3 5
34. Ids Postma  Niederlande 1996 2001 1 1 2 4
35. Eduard Matusevitsj Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1965 1965 1 1 1 3
Amund Martin Sjøbrend Norwegen Norwegen 1974 1981 1 1 1 3
Bart Veldkamp  Niederlande
(ab 1997  Belgien)
1990 2001 1 1 1 3
38. Kees Broekman  Niederlande 1952 1953 1 1 0 2
Wassili Ippolitow Russisches Kaiserreich 1883 Russland 1913 1914 1 1 0 2
Reidar Liaklev Norwegen Norwegen 1948 1950 1 1 0 2
Otto Polacsek  Österreich 1925 1926 1 1 0 2
42. Sigvard Ericsson Schweden Schweden 1954 1956 1 0 2 3
Dmitri Schepel  Russland 1999 2002 1 0 2 3
44. Sverre Farstad Norwegen Norwegen 1947 1949 1 0 1 2
Viktor Kossitschkin Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1961 1965 1 0 1 2
Sergej Martsjuk Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1978 1979 1 0 1 2
Iwan Skobrew  Russland 2010 2011 1 0 1 2
Mark Tuitert  Niederlande 2003 2004 1 0 1 2
Karl Wazulek  Österreich 1934 1935 1 0 1 2
50. Nils Egil Aaness Norwegen Norwegen 1963 1963 1 0 0 1
Ants Antson Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1964 1964 1 0 0 1
Alfons Bērziņš Lettland Lettland 1939 1939 1 0 0 1
Rudolf Ericson Schweden Schweden 1893 1893 1 0 0 1
Gustaf Estlander  Finnland 1898 1898 1 0 0 1
Jewgeni Grischin Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1956 1956 1 0 0 1
Nikolai Guljajew Sowjetunion Sowjetunion 1987 1987 1 0 0 1
Fred Anton Maier Norwegen Norwegen 1968 1968 1 0 0 1
Robert Merkulow Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1962 1962 1 0 0 1
Alfred Ingvald Næss Norwegen Norwegen 1895 1895 1 0 0 1
Gianni Romme  Niederlande 2003 2003 1 0 0 1
Boris Schilkow Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1954 1954 1 0 0 1
Franz Schilling Osterreich Kaisertum Österreich 1892 1892 1 0 0 1
Johan Schwartz Norwegen Norwegen 1902 1902 1 0 0 1
Åke Seyffarth Schweden Schweden 1947 1947 1 0 0 1
Julius Skutnabb  Finnland 1926 1926 1 0 0 1
Harald Strøm Norwegen Norwegen 1923 1923 1 0 0 1
John Wikander  Finnland 1905 1905 1 0 0 1
68. Håvard Bøkko Norwegen Norwegen 2006 2014 0 2 4 6
69. Carl Verheijen  Niederlande 2002 2007 0 2 2 4
70. Thomas Bohrer Osterreich Kaisertum Österreich 1908 1911 0 2 1 3
Roberto Sighel  Italien 1995 1999 0 2 1 3
Koen Verweij  Niederlande 2011 2015 0 2 1 3
73. Ossi Blomqvist  Finnland 1931 1932 0 2 0 2
Eskil Ervik Norwegen Norwegen 2000 2006 0 2 0 2
Rolf Falk-Larssen Norwegen Norwegen 1982 1984 0 2 0 2
Göthe Hedlund Schweden Schweden 1947 1948 0 2 0 2
Wim van der Voort  Niederlande 1951 1953 0 2 0 2
78. Per Ivar Moe Norwegen Norwegen 1963 1965 0 1 2 3
Birger Wasenius  Finnland 1933 1937 0 1 2 3
80. Harry Haraldsen Norwegen Norwegen 1936 1938 0 1 1 2
Hans van Helden  Niederlande 1973 1974 0 1 1 2
Waleri Kaplan Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1966 1967 0 1 1 2
Gerard Kemkers  Niederlande 1988 1989 0 1 1 2
Andre Kouprianoff  Frankreich 1961 1962 0 1 1 2
Harm Kuipers  Niederlande 1973 1975 0 1 1 2
Frits Schalij  Niederlande 1984 1985 0 1 1 2
Boris Stenin Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1960 1962 0 1 1 2
88. Hans Engnestangen Norwegen Norwegen 1937 1937 0 1 0 1
Henk van der Grift  Niederlande 1961 1961 0 1 0 1
Roar Grønvold Norwegen Norwegen 1972 1972 0 1 0 1
Michael Hadschieff  Österreich 1987 1987 0 1 0 1
Juhanni Järvinen  Finnland 1959 1959 0 1 0 1
Magnus Johansen Norwegen Norwegen 1910 1910 0 1 0 1
Juri Jumasjev Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1964 1964 0 1 0 1
Yep Kramer  Niederlande 1983 1983 0 1 0 1
Aleksandr Mozin Sowjetunion Sowjetunion 1986 1986 0 1 0 1
Ole Olsen Norwegen Norwegen 1922 1922 0 1 0 1
Wladimir Schilykowski Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1958 1958 0 1 0 1
Gunnar Strömsten  Finnland 1912 1912 0 1 0 1
Bart Swings  Belgien 2016 2016 0 1 0 1
Max Stiepl  Österreich 1934 1934 0 1 0 1
102. Roald Aas Norwegen Norwegen 1957 1960 0 0 2 2
Oskar Olsen Norwegen Norwegen 1924 1925 0 0 2 2
Korné Pajor Ungarn 1949 Ungarn 1949 1952 0 0 2 2
105. Otto Andersson Schweden Schweden 1911 1911 0 0 1 1
Jan Bols  Niederlande 1972 1972 0 0 1 1
Oleg Bozhev Sowjetunion Sowjetunion 1985 1985 0 0 1 1
Bjarne Frang Norwegen Norwegen 1914 1914 0 0 1 1
Sverre Ingolf Haugli Norwegen Norwegen 1950 1950 0 0 1 1
Martin Hersman  Niederlande 1996 1996 0 0 1 1
Wouter Olde Heuvel  Niederlande 2009 2009 0 0 1 1
Aage Johansen Norwegen Norwegen 1939 1939 0 0 1 1
Denis Juskow  Russland 2015 2015 0 0 1 1
Geir Karlstad Norwegen Norwegen 1989 1989 0 0 1 1
Piet Kleine  Niederlande 1975 1975 0 0 1 1
Odd Lundberg Norwegen Norwegen 1948 1948 0 0 1 1
Ivar Martinsen Norwegen Norwegen 1953 1953 0 0 1 1
Nikita Naidenow Russisches Kaiserreich 1883 Russland 1913 1913 0 0 1 1
Bjørn Arne Nyland Norwegen Norwegen 1983 1983 0 0 1 1
Tom Erik Oxholm Norwegen Norwegen 1980 1980 0 0 1 1
Kaarlo Paananen  Finnland 1933 1933 0 0 1 1
Uuno Pietilä  Finnland 1926 1926 0 0 1 1
Rudolf Riedl  Österreich 1932 1932 0 0 1 1
Martin Sæterhaug Norwegen Norwegen 1912 1912 0 0 1 1
Vadim Sajutin  Russland 1998 1998 0 0 1 1
Dmitrij Sakunenko Sowjetunion 1955 Sowjetunion 1955 1955 0 0 1 1
Toivo Salonen  Finnland 1959 1959 0 0 1 1
Dolf van der Scheer  Niederlande 1931 1931 0 0 1 1
Thorstein Stenbek Norwegen Norwegen 1930 1930 0 0 1 1
Magne Thomassen Norwegen Norwegen 1968 1968 0 0 1 1
Henry Wahl Norwegen Norwegen 1951 1951 0 0 1 1
Asser Wallenius  Finnland 1922 1922 0 0 1 1

Nationenwertung

Platz
Land
Von
Bis
Gold
Silber
Bronze
Gesamt
1. Norwegen Norwegen 1895 2014 38 36 35 109
2.  Niederlande 1931 2016 33 27 26 86
3.  Russland (mitRussisches Kaiserreich 1883 RR und Sowjetunion UdSSR) 1910 2015 15 8 13 36
4. Schweden Schweden 1893 1990 9 3 7 19
5.  Finnland 1898 1959 7 9 6 22
6.  Österreich 1892 1987 3 5 3 11
7. Deutschland Deutschland (mit Deutsches Reich DR) 1896 1897 2 0 0 2
8.  Italien 1995 2010 1 4 2 7
9. Lettland Lettland 1939 1939 1 0 0 1
10.  Belgien 2002 2016 0 2 0 2
11.  Frankreich 1961 1962 0 1 1 2
12. Ungarn 1949 Ungarn 1949 1952 0 0 2 2

Einzelnachweise


  1. Wettbewerbe bei der DESG
  2. Champion records Women auf www.speedskatingstats.com
  3. a b Results of the 1982 European Championship Allround Women
  4. Champion records Men auf www.speedskatingstats.com
  5. a b Results of the 1967 European Championship Allround Men

Weblinks





Kategorien: Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft

Werbung:


Quelle: Wikipedia - https://de.wikipedia.org/wiki/Eisschnelllauf-Mehrkampfeuropameisterschaft (Autoren [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Veränderungen: Alle Bilder und die meisten Designelemente, die mit ihnen in Verbindung stehen, wurden entfernt. Icons wurden teilweise durch FontAwesome-Icons ersetzt. Einige Vorlagen wurden entfernt (wie „Lesenswerter Artikel“, „Exzellenter Artikel“) oder umgeschrieben. CSS-Klassen wurden zum Großteil entfernt oder vereinheitlicht.
Wikipedia spezifische Links, die nicht zu Artikeln oder Kategorien führen (wie „Redlink“, „Bearbeiten-Links“, „Portal-Links“) wurden entfernt. Alle externen Links haben ein zusätzliches FontAwesome Icon erhalten. Neben weiteren kleinen Designanpassungen wurden Media-Container, Karten, Navigationsboxen, gesprochene Versionen & Geo-Mikroformate entfernt.


Stand der Informationen: 01.03.2020 02:28:54 CET - Wichtiger Hinweis Da die gegebenen Inhalte zum angegebenen Zeitpunkt maschinell von Wikipedia übernommen wurden, war und ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.org nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein oder Fehler in der Darstellung vorliegen, bitten wir Sie darum uns per zu kontaktieren: E-Mail.
Beachten Sie auch : Impressum & Datenschutzerklärung.