Australian Open 2011/Damendoppel - de.LinkFang.org

Australian Open 2011/Damendoppel




Australian Open 2011
Einzel: Herren Damen
Doppel: Herren Damen Mixed
Einzel: Junioren Juniorinnen
Doppel: Junioren Juniorinnen
R. Einzel: Herren Damen Quad
R. Doppel: Herren Damen Quad
Australian Open
Damendoppel
201020112012
Grand Slams 2011
Damendoppel
Australian Open
French Open
Wimbledon Championships
US Open

Damendoppel der Australian Open 2011.

Titelverteidigerinnen waren Serena und Venus Williams, die aufgrund einer Verletzung bei Serena nicht antreten konnten. Gisela Dulko und Flavia Pennetta setzten sich im Finale gegen Wiktoryja Asaranka und Marija Kirilenko durch und gewannen damit ihren ersten Grand-Slam-Titel.

Inhaltsverzeichnis

Setzliste


Nr. Paarung Erreichte Runde

01. Argentinien Gisela Dulko
 Flavia Pennetta
Sieg
02.  Květa Peschke
 Katarina Srebotnik
Halbfinale
03. Vereinigte Staaten Liezel Huber
 Nadja Petrowa
Halbfinale
04. Spanien Nuria Llagostera Vives
Spanien María José Martínez Sánchez
2. Runde

05.  Cara Black
 Anastassija Rodionowa
Viertelfinale

06.  Iveta Benešová
 Barbora Záhlavová-Strýcová
Achtelfinale

07. Deutschland Julia Görges
Vereinigte Staaten Lisa Raymond
Achtelfinale

08. Chinesisch Taipeh Chan Yung-jan
 Agnieszka Radwańska
Achtelfinale
Nr. Paarung Erreichte Runde
09. Vereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
Vereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
Viertelfinale

10. Rumänien Monica Niculescu
China Volksrepublik Yan Zi
2. Runde

11.  Francesca Schiavone
 Rennae Stubbs
1. Runde

12. Weissrussland 1995 Wiktoryja Asaranka
 Maria Kirilenko
Finale

13.  Jelena Wesnina
 Wera Swonarjowa
2. Runde

14.  Shahar Peer
China Volksrepublik Peng Shuai
Achtelfinale

15.  Alissa Kleibanowa
Spanien Anabel Medina Garrigues
2. Runde

16. Schweiz Timea Bacsinszky
 Tathiana Garbin
2. Runde

Hauptrunde


Zeichenerklärung

  • r = Aufgabe (retired)
  • d = Disqualifikation
  • w.o. = walkover

Viertelfinale, Halbfinale, Finale

  Viertelfinale Halbfinale Finale
                                       
  1  Argentinien Gisela Dulko
  Flavia Pennetta
6 6              
   Sudafrika Natalie Grandin
  Vladimíra Uhlířová
0 3    
1  Argentinien Gisela Dulko
  Flavia Pennetta
6 7  
  3  Vereinigte Staaten Liezel Huber
  Nadja Petrowa
4 5    
3  Vereinigte Staaten Liezel Huber
  Nadja Petrowa
6 6  
 
  5   Cara Black
  Anastassija Rodionowa
1 4    
  1  Argentinien Gisela Dulko
  Flavia Pennetta
2 7 6
  12  Weissrussland 1995 Wiktoryja Asaranka
  Marija Kirilenko
6 5 1
  12  Weissrussland 1995 Wiktoryja Asaranka
  Marija Kirilenko
6 6 6    
   Chinesisch Taipeh Chuang Chia-jung
 Chinesisch Taipeh Hsieh Su-wei
7 3 2  
12  Weissrussland 1995 Wiktoryja Asaranka
  Marija Kirilenko
6 6  
  2   Květa Peschke
  Katarina Srebotnik
2 4    
9  Vereinigte Staaten Bethanie Mattek-Sands
 Vereinigte Staaten Meghann Shaughnessy
3 3  
 
  2   Květa Peschke
  Katarina Srebotnik
6 6    

Obere Hälfte

Obere Hälfte 1

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  1  Argentinien G. Dulko
  F. Pennetta
6 6              
   Indien S. Mirza
  R. Voráčová
4 1    
1  Argentinien G. Dulko
  F. Pennetta
6 6  
     Vereinigte Staaten J. Craybas
  O. Sawtschuk
2 2    
WC   T. Patterson
  O. Rogowska
4 2  
 
     Vereinigte Staaten J. Craybas
  O. Sawtschuk
6 6    
  1  Argentinien G. Dulko
  F. Pennetta
6 6  
     Weissrussland 1995 W. Hawarzowa
  A. Kudrjawzewa
3 2  
  ALT  Rumänien I. R. Olaru
  Z. Ondrášková
1 2      
   Weissrussland 1995 W. Hawarzowa
  A. Kudrjawzewa
6 6    
   Weissrussland 1995 W. Hawarzowa
  A. Kudrjawzewa
6 6  
  15   A. Kleibanowa
 Spanien A. Medina Garrigues
2 4    
    W. Duschewina
  J. Makarowa
3 2  
 
  15   A. Kleibanowa
 Spanien A. Medina Garrigues
6 6    

Obere Hälfte 2

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  11   F. Schiavone
  R. Stubbs
0 5              
    M. Krajicek
  P. Kvitová
6 7    
    M. Krajicek
  P. Kvitová
0 4  
     Sudafrika N. Grandin
  V. Uhlířová
6 6    
    A. Cornet
 Rumänien E. Gallovits-Hall
63 2  
 
     Sudafrika N. Grandin
  V. Uhlířová
7 6    
     Sudafrika N. Grandin
  V. Uhlířová
7 3 6
  7  Deutschland J. Görges
 Vereinigte Staaten L. Raymond
65 6 4
      J. Groth
  K. Zakopalová
6 6      
   Vereinigte Staaten C. Gullickson
 Vereinigte Staaten M. Oudin
1 2    
    J. Groth
  K. Zakopalová
6 3 2
  7  Deutschland J. Görges
 Vereinigte Staaten L. Raymond
4 6 6  
    W. Djatschenko
 Weissrussland 1995 T. Putschak
2 1  
 
  7  Deutschland J. Görges
 Vereinigte Staaten L. Raymond
6 6    

Obere Hälfte 3

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  3  Vereinigte Staaten L. Huber
  N. Petrowa
6 6              
WC   D. Dominikovic
  J. Moore
3 0    
3  Vereinigte Staaten L. Huber
  N. Petrowa
6 6  
     Griechenland E. Daniilidou
  K. Kanepi
3 3    
   Griechenland E. Daniilidou
  K. Kanepi
6 6  
 
     Spanien L. Domínguez Lino
 Spanien C. Suárez Navarro
1 3    
  3  Vereinigte Staaten L. Huber
  N. Petrowa
6 6  
     Rumänien A. Dulgheru
  M. Rybáriková
3 2  
     Rumänien A. Dulgheru
  M. Rybáriková
4 6 7    
   Vereinigte Staaten V. King
 Spanien A. Parra Santonja
6 2 66  
   Rumänien A. Dulgheru
  M. Rybáriková
6 6  
  16  Schweiz T. Bacsinszky
  T. Garbin
3 3    
WC   J. Dokić
  S. Peers
1 4  
 
  16  Schweiz T. Bacsinszky
  T. Garbin
6 6    

Obere Hälfte 4

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  10  Rumänien M. Niculescu
 China Volksrepublik Z. Yan
6 6              
    K. Jans
  A. Rosolska
2 2    
10  Rumänien M. Niculescu
 China Volksrepublik Z. Yan
64 7 2
     Vereinigte Staaten R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten A. Spears
7 5 6  
   Vereinigte Staaten R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten A. Spears
6 7  
 
      P. Hercog
  P. Martić
3 65    
     Vereinigte Staaten R. Kops-Jones
 Vereinigte Staaten A. Spears
4 2  
  5   C. Black
  A. Rodionowa
6 6  
     Vereinigtes Konigreich S. Borwell
  M.-È. Pelletier
7 2 2    
   Rumänien S. Cîrstea
  L. Šafářová
5 6 6  
   Rumänien S. Cîrstea
  L. Šafářová
4 5  
  5   C. Black
  A. Rodionowa
6 7    
    T. Paszek
  Z. Pironkowa
2 1  
 
  5   C. Black
  A. Rodionowa
6 6    

Untere Hälfte

Untere Hälfte 1

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  8  Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan
  A. Radwańska
4 6 7            
    D. Cibulková
  A. Pawljutschenkowa
6 2 5  
8  Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan
  A. Radwańska
6 6  
     Schweden S. Arvidsson
 Schweden J. Larsson
2 1    
   Schweden S. Arvidsson
 Schweden J. Larsson
6 6  
 
     Usbekistan A. Amanmuradova
 Weissrussland 1995 D. Kustova
4 3    
  8  Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan
  A. Radwańska
2 1  
  12  Weissrussland 1995 W. Asaranka
  M. Kirilenko
6 6  
  WC   S. Ferguson
  A. Molik
4 6 6    
    A. Brianti
  A. Tschakwetadse
6 1 3  
WC   S. Ferguson
  A. Molik
2 1  
  12  Weissrussland 1995 W. Asaranka
  M. Kirilenko
6 6    
    R. Oprandi
 Deutschland J. Wöhr
1 0  
 
  12  Weissrussland 1995 W. Asaranka
  M. Kirilenko
6 6    

Untere Hälfte 2

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  13   J. Wesnina
  W. Swonarjowa
6 6              
WC   M. Adamczak
  I. Holland
1 1    
13   J. Wesnina
  W. Swonarjowa
2 2  
     Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang
 Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
6 6    
WC   J. Hopper
  M. Wejnert
1 2  
 
     Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang
 Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
6 6    
     Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang
 Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh
6 6  
     Deutschland A.-L. Grönefeld
 Schweiz P. Schnyder
4 2  
     Deutschland K. Barrois
 Deutschland A. Kerber
5 3      
   Deutschland A.-L. Grönefeld
 Schweiz P. Schnyder
7 6    
   Deutschland A.-L. Grönefeld
 Schweiz P. Schnyder
6 6  
  4  Spanien N. Llagostera Vives
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
4 4    
    S. Errani
  R. Vinci
7 4 4
 
  4  Spanien N. Llagostera Vives
 Spanien M. J. Martínez Sánchez
5 6 6  

Untere Hälfte 3

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  6   I. Benešová
  B. Záhlavová-Strýcová
6 6              
    K. Bondarenko
  D. Safina
2 4    
6   I. Benešová
  B. Záhlavová-Strýcová
6 6  
     Lettland L. Dekmeijere
  A. Morita
3 2    
   Rumänien S. Halep
  Y. Wickmayer
4 3  
 
     Lettland L. Dekmeijere
  A. Morita
6 6    
  6   I. Benešová
  B. Záhlavová-Strýcová
5 3  
  9  Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 Vereinigte Staaten M. Shaughnessy
7 6  
  WC   S. Letcher
  V. Rajicic
4 2      
    M. Kondratjewa
  S. Lefèvre
6 6    
    M. Kondratjewa
  S. Lefèvre
2 7 0
  9  Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 Vereinigte Staaten M. Shaughnessy
6 64 6  
    F. Flipkens
  M. Korytzewa
1 1  
 
  9  Vereinigte Staaten B. Mattek-Sands
 Vereinigte Staaten M. Shaughnessy
6 6    

Untere Hälfte 4

  Erste Runde Zweite Runde Achtelfinale
                                       
  14   S. Peer
 China Volksrepublik S. Peng
6 6              
   Deutschland T. Malek
 Deutschland A. Petković
2 3    
14   S. Peer
 China Volksrepublik S. Peng
1 6 6
      K. Date Krumm
 China Volksrepublik S. Zhang
6 3 2  
    B. Jovanovski
 Vereinigte Staaten V. Lepchenko
4 4  
 
      K. Date Krumm
 China Volksrepublik S. Zhang
6 6    
  14   S. Peer
 China Volksrepublik S. Peng
2 63  
  2   K. Peschke
  K. Srebotnik
6 7  
      S. Bammer
 Lettland A. Sevastova
3 63      
    A. Hlaváčková
  L. Hradecká
6 7    
    A. Hlaváčková
  L. Hradecká
6 5 2
  2   K. Peschke
  K. Srebotnik
4 7 6  
   Neuseeland M. Eraković
 Thailand T. Tanasugarn
4 5  
 
  2   K. Peschke
  K. Srebotnik
6 7    

Weblinks





Kategorien: Australian Open 2011 | Damendoppel bei den Australian Open



Quelle: Wikipedia - https://de.wikipedia.org/wiki/Australian Open 2011/Damendoppel (Autoren [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0


Veränderungen: Alle Bilder und die meisten Designelemente, die mit ihnen in Verbindung stehen, wurden entfernt. Icons wurden teilweise durch FontAwesome-Icons ersetzt. Einige Vorlagen wurden entfernt (wie „Lesenswerter Artikel“, „Exzellenter Artikel“) oder umgeschrieben. CSS-Klassen wurden zum Großteil entfernt oder vereinheitlicht.
Wikipedia spezifische Links, die nicht zu Artikeln oder Kategorien führen (wie „Redlink“, „Bearbeiten-Links“, „Portal-Links“) wurden entfernt. Alle externen Links haben ein zusätzliches FontAwesome Icon erhalten. Neben weiteren kleinen Designanpassungen wurden Media-Container, Karten, Navigationsboxen, gesprochene Versionen & Geo-Mikroformate entfernt.


Stand der Informationen: 07.05.2020 03:01:53 CEST - Wichtiger Hinweis Da die gegebenen Inhalte zum angegebenen Zeitpunkt maschinell von Wikipedia übernommen wurden, war und ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.org nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein oder Fehler in der Darstellung vorliegen, bitten wir Sie darum uns per zu kontaktieren: E-Mail.
Beachten Sie auch : Impressum & Datenschutzerklärung.