ATP Challenger Winnetka - de.LinkFang.org

ATP Challenger Winnetka

Tennis Nielsen Pro Tennis Championships
ATP Challenger Tour
Austragungsort Winnetka
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vereinigte Staaten
Erste Austragung 1984
Kategorie Challenger
Turnierart Freiplatzturnier
Spieloberfläche Hartplatz
Auslosung 48E/4Q/16D
Preisgeld 54.160 US$
Website Offizielle Website
Stand: 8. Juli 2019

Das ATP Challenger Winnetka (offizieller Name: „Nielsen Pro Tennis Championships“) ist ein seit 1984, mit mehreren Unterbrechungen, stattfindendes Tennisturnier in Winnetka. Es ist Teil der ATP Challenger Tour und wird im Freien auf Hartplatz ausgetragen. Im Einzel gab es bisher in jeder Auflage einen anderen Sieger. Im Doppel ist der Südafrikaner Myles Wakefield der einzige zweifache Sieger.

Inhaltsverzeichnis

Liste der Sieger


Einzel

Jahr Sieger Finalgegner Ergebnis
2019 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bradley Klahn Australien Jason Kubler 6:2, 7:5
2018 Russland Jewgeni Karlowski Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Jason Jung 6:3, 6:2
2017 Japan Akira Santillan IndienIndien Ramkumar Ramanathan 7:61, 6:2
2016 Japan Yoshihito Nishioka Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Frances Tiafoe 6:3, 6:2
2015 IndienIndien Somdev Devvarman Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Daniel Nguyen 7:5, 4:6, 7:65
2014 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Denis Kudla UsbekistanUsbekistan Farrux Doʻstov 6:2, 6:2
2013 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Sock Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bradley Klahn 6:4, 6:2
2012 Australien John-Patrick Smith LitauenLitauen Ričardas Berankis 3:6, 6:3, 7:63
2011 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Blake Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bobby Reynolds 6:3, 6:1
2010 ArgentinienArgentinien Brian Dabul Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Smyczek 6:1, 1:6, 6:1
2009 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex Kuznetsov Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Tim Smyczek 6:4, 7:61
2008 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rajeev Ram Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scoville Jenkins 7:5, 6:4
2007 Israel Noam Okun SudafrikaSüdafrika Kevin Anderson 6:4, 6:3
2006 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sam Querrey Italien Andrea Stoppini 6:2, 6:3
2001–2005: nicht ausgetragen
2000 Japan Takao Suzuki Südkorea Yoon Yong-il 6:2, 6:4
1999 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alex O’Brien Weißrussland Max Mirny 6:2, 6:2
1998 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Geoff Grant Italien Diego Nargiso 5:7, 6:3, 7:5
1997 Italien Gianluca Pozzi Simbabwe Wayne Black 6:4, 6:2
1995–1996: nicht ausgetragen
1994 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Vincent Spadea Italien Cristiano Caratti 6:1, 4:6, 7:5
1993 SudafrikaSüdafrika Kevin Ullyett VenezuelaVenezuela Maurice Ruah 6:3, 6:2
1992 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chuck Adams Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Steve Bryan 6:4, 6:4
1991 Simbabwe Byron Black Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd Martin 6:4, 4:6, 6:2
1990 Italien Cristiano Caratti Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Garner 7:6, 6:1
1989 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian Garrow Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd Martin 6:4, 6:2
1988 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeff Tarango Italien Gianluca Pozzi 7:5, 5:7, 6:2
1987 Australien Simon Youl ArgentinienArgentinien Roberto Saad 5:7, 7:6, 6:3
1986 nicht ausgetragen
1985 Sudafrika 1961Südafrika Barry Moir Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Harold Solomon 2:6, 7:5, 6:2
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Marc Flur Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mike Leach 6:3, 6:4

Doppel

Jahr Sieger Finalgegner Ergebnis
2019 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten JC Aragone
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bradley Klahn
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Christopher Eubanks
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Thai-Son Kwiatkowski
7:5, 6:4
2018 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Austin Krajicek
IndienIndien Jeevan Nedunchezhiyan
VenezuelaVenezuela Roberto Maytín
Indonesien Christopher Rungkat
6:74, 6:4, [10:5]
2017 ThailandThailand Sanchai Ratiwatana
Indonesien Christopher Rungkat
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kevin King
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bradley Klahn
7:64, 6:2
2016 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Stefan Kozlov
Australien John-Patrick Smith
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sekou Bangoura
Irland David O’Hare
6:3, 6:3
2015 SchwedenSchweden Johan Brunström
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Monroe
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Sekou Bangoura
Kanada Frank Dancevic
4:6, 6:3, [10:8]
2014 Australien Thanasi Kokkinakis
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Denis Kudla
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Evan King
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Raymond Sarmiento
6:2, 7:64
2013 IndienIndien Yuki Bhambri
NeuseelandNeuseeland Michael Venus
IndienIndien Somdev Devvarman
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jack Sock
2:6, 6:2, [10:8]
2012 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Devin Britton
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jeff Dadamo
Australien John Peers
Australien John-Patrick Smith
1:6, 6:2, [10:6]
2011 Philippinen Treat Conrad Huey
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bobby Reynolds
Australien Jordan Kerr
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Travis Parrott
7:67, 6:4
2010 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryler DeHeart
Kanada Pierre-Ludovic Duclos
SudafrikaSüdafrika Rik De Voest
IndienIndien Somdev Devvarman
7:64, 4:6, [10:8]
2009 Australien Carsten Ball
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Travis Rettenmaier
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brett Joelson
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ryan Sweeting
6:1, 6:2
2008 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd Widom
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Yani
Chinesisch TaipehChinesisch Taipeh Chen Ti
NeuseelandNeuseeland Jose Statham
6:2, 6:2
2007 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Patrick Briaud
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chris Drake
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Nicholas Monroe
SudafrikaSüdafrika Izak van der Merwe
7:6, 6:4
2006 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Cecil Mamiit
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Eric Taino
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scoville Jenkins
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rajeev Ram
6:2, 6:4
2001–2005: nicht ausgetragen
2000 Südkorea Lee Hyung-taik
Südkorea Yoon Yong-il
Australien Matthew Breen
Australien Luke Smith
2:6, 7:5, 6:3
1999 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten James Blake
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Thomas Blake
Weißrussland Max Mirny
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Alexander Reichel
6:4, 6:7, 6:3
1998 Australien Grant Silcock
SudafrikaSüdafrika Myles Wakefield (2)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Geoff Grant
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mark Merklein
1:6, 7:6, 7:6
1997 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Sell
SudafrikaSüdafrika Myles Wakefield (1)
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Chad Clark
Australien Ben Ellwood
6:3, 7:6
1995–1996: nicht ausgetragen
1994 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Brian MacPhie
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten David Witt
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Doug Flach
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Wade McGuire
7:5, 6:2
1993 Australien Wayne Arthurs
Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mark Petchey
Australien Patrick Rafter
Australien Sandon Stolle
7:6, 6:7, 6:4
1992 Australien Andrew Kratzmann
Australien Roger Rasheed
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Rick Witsken
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Todd Witsken
6:3, 3:6, 6:3
1991 Simbabwe Byron Black
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Melville
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Keith Evans
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dave Randall
6:4, 4:6, 6:2
1990 IndienIndien Zeeshan Ali
Niederlande Menno Oosting
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Doug Flach
Mexiko Luis-Enrique Herrera
4:6, 6:3, 6:2
1989 SchwedenSchweden Ville Jansson
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Scott Warner
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Bill Benjes
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Arthur Engle
6:7, 6:4, 6:4
1988 Chile Ricardo Acuña
Sudafrika 1961Südafrika Royce Deppe
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jared Palmer
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Pete Sampras
6:4, 6:4
1987 SchwedenSchweden Tobias Svantesson
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Jon Treml
Sudafrika 1961Südafrika Pieter Aldrich
Sudafrika 1961Südafrika Warren Green
6:3, 6:4
1986 nicht ausgetragen
1985 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Ricky Brown
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Luke Jensen
NeuseelandNeuseeland Kelly Evernden
Sudafrika 1961Südafrika Brian Levine
6:4, 6:7, 6:4
1984 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Dan Goldie
Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Michael Kures
Chile Ricardo Acuña
Chile Belus Prajoux
3:6, 6:4, 7:5

Weblinks





Kategorien: ATP Challenger Tour | Tennisturnier in Winnetka (Illinois)



Quelle: Wikipedia - https://de.wikipedia.org/wiki/ATP Challenger Winnetka (Autoren [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Veränderungen: Alle Bilder und die meisten Designelemente, die mit ihnen in Verbindung stehen, wurden entfernt. Icons wurden teilweise durch FontAwesome-Icons ersetzt. Einige Vorlagen wurden entfernt (wie „Lesenswerter Artikel“, „Exzellenter Artikel“) oder umgeschrieben. CSS-Klassen wurden zum Großteil entfernt oder vereinheitlicht.
Wikipedia spezifische Links, die nicht zu Artikeln oder Kategorien führen (wie „Redlink“, „Bearbeiten-Links“, „Portal-Links“) wurden entfernt. Alle externen Links haben ein zusätzliches FontAwesome Icon erhalten. Neben weiteren kleinen Designanpassungen wurden Media-Container, Karten, Navigationsboxen, gesprochene Versionen & Geo-Mikroformate entfernt.


Stand der Informationen: 15.11.2019 04:07:59 CET - Wichtiger Hinweis Da die gegebenen Inhalte zum angegebenen Zeitpunkt maschinell von Wikipedia übernommen wurden, war und ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.org nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein oder Fehler in der Darstellung vorliegen, bitten wir Sie darum uns per zu kontaktieren: E-Mail.
Beachten Sie auch : Impressum & Datenschutzerklärung.