10.000-Meter-Lauf - de.LinkFang.org

10.000-Meter-Lauf

Der 10.000-Meter-Lauf ist eine Laufdisziplin der Leichtathletik – die zweitlängste Distanz von drei olympischen Disziplinen auf der Langstrecke. Zu laufen sind 25 Stadionrunden; der Start erfolgt von der Startevolvente an der Ziellinie.

Der 10.000-Meter-Lauf ist Bestandteil der im Sommer ausgetragenen Deutschen Meisterschaften, wird aber – wie einige andere Disziplinen auch – derzeit nicht im Rahmen der zentralen Wettkämpfe ausgetragen, sondern örtlich und zeitlich vom Hauptort getrennt durchgeführt und Deutsche Meisterschaften im 10.000-Meter-Lauf bezeichnet.

Die schnellsten Männer erreichen Zeiten um 27 Minuten, das entspricht 6,2 m/s oder 22 km/h.

Die schnellsten Frauen erreichen Zeiten um 30 Minuten, das entspricht 5,6 m/s oder 20 km/h.

Bei Olympischen Spielen steht der 10.000-Meter-Lauf für Männer seit 1912 im Programm, für Frauen seit 1988.

Inhaltsverzeichnis

Geschichte


In der Frühzeit der modernen Leichtathletik wurden in Großbritannien Rennen über 6 Meilen (9656 Meter) oder 10 Meilen (16.094 Meter) ausgetragen. Die erste registrierte 10.000-Meter-Bestzeit stammt aus dem Jahre 1847 und wurde als Zwischenzeit eines 10-Meilen-Laufes ermittelt.

Als erster Langstreckenlauf kam bei den Olympischen Zwischenspielen 1906 ein 5-Meilen-Lauf (8047 Meter) ins Programm, der ebenso bei den Olympischen Spielen 1908 ausgetragen wurde. Seit 1912 werden von den Männern die 10.000 Meter ebenso wie die 5000 Meter bei Olympischen Spielen gelaufen.

In Deutschland waren bis zum Ersten Weltkrieg weder der 5000- noch der 10.000-Meter-Lauf verbreitet, stattdessen wurde die Deutsche Meile mit einer Länge von 7500 Metern gelaufen (letzter Deutscher Rekord: 22:43,2 min im Jahre 1939 durch Max Syring). Ins Programm der Deutschen Meisterschaften kam der 5000-Meter-Lauf erstmals am 23./24. August 1919.

Die ersten Frauenrennen auf Langstrecken wurden 1953 in Großbritannien über eine Länge von 3000 Metern ausgetragen. Die 10.000-Meter-Strecke wird für Frauen seit 1987 bei Weltmeisterschaften und seit 1988 bei Olympischen Spielen ausgetragen.

Die 10.000-Meter-Läufe sind seit den 1920er Jahren von den Trainingsmethoden der dominierenden Läufer geprägt: Der Finne Paavo Nurmi lief zweimal täglich lange Strecken, im Winter auf Skiern, ergänzt durch Wiederholungsläufe über Kurzstrecken. Der Schwede Gunder Hägg erfand in den 1940er Jahren das Fahrtspiel (fartlek), das aus Geländeläufen mit wechselndem Tempo bestand. Er stellte damit Weltrekorde im 1500-Meter-Lauf und im 5000-Meter-Lauf auf. Emil Zátopek war Ende der 1940er/Anfang der 1950er Jahre mit seiner Intervallmethode erfolgreich, bei der er z. B. 60-mal 400 Meter lief. In den 1960er Jahren begann sich das Ausdauertraining auf den Langstrecken durchzusetzen, nachdem Murray Halberg (Neuseeland) bei den Olympischen Spielen 1960 überraschend den 5000-Meter-Lauf gewann und Ron Clarke (Australien) den 10.000-Meter-Weltrekord 1963 bis 1965 um 39 Sekunden verbesserte.

Meilensteine


Männer

Frauen

Erfolgreichste Sportler


Statistik


Medaillengewinner der Olympischen Spiele

Männer

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1912 Finnland Hannes Kolehmainen Vereinigte Staaten 48Vereinigte Staaten Lewis Tewanima Finnland Albin Stenroos
1920 Finnland Paavo Nurmi Frankreich Joseph Guillemot Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich James Wilson
1924 Finnland Ville Ritola SchwedenSchweden Edvin Wide Finnland Eero Berg
1928 Finnland Paavo Nurmi Finnland Ville Ritola SchwedenSchweden Edvin Wide
1932 Polen Janusz Kusociński Finnland Volmari Iso-Hollo Finnland Lauri Virtanen
1936 Finnland Ilmari Salminen Finnland Arvo Askola Finnland Volmari Iso-Hollo
1948 TschechoslowakeiTschechoslowakei Emil Zátopek Frankreich Alain Mimoun SchwedenSchweden Bertil Albertsson
1952 TschechoslowakeiTschechoslowakei Emil Zátopek Frankreich Alain Mimoun Sowjetunion 1923Sowjetunion Alexander Anufrijew
1956 Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Kuz Ungarn 1949Ungarn József Kovács Australien Allan Lawrence
1960 Sowjetunion 1955Sowjetunion Pjotr Bolotnikow Deutschland Mannschaft GesamtdeutschGesamtdeutsche Mannschaft Hans Grodotzki Australien Dave Power
1964 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Billy Mills TunesienTunesien Mohamed Gammoudi Australien Ron Clarke
1968 KeniaKenia Naftali Temu Athiopien 1941Äthiopien Mamo Wolde TunesienTunesien Mohamed Gammoudi
1972 Finnland Lasse Virén Belgien Emiel Puttemans Athiopien 1941Äthiopien Miruts Yifter
1976 Finnland Lasse Virén Portugal Carlos Lopes Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Brendan Foster
1980 Athiopien 1975Äthiopien Miruts Yifter Finnland Kaarlo Maaninka AthiopienÄthiopien Mohamed Kedir
1984 Italien Alberto Cova Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mike McLeod KeniaKenia Michael Musyoki
1988 MarokkoMarokko Brahim Boutayeb Italien Salvatore Antibo KeniaKenia Kipkemboi Kimeli
1992 MarokkoMarokko Khalid Skah KeniaKenia Richard Chelimo Athiopien 1991Äthiopien Addis Abebe
1996 Athiopien 1996Äthiopien Haile Gebrselassie KeniaKenia Paul Tergat MarokkoMarokko Salah Hissou
2000 Athiopien 1996Äthiopien Haile Gebrselassie KeniaKenia Paul Tergat Athiopien 1996Äthiopien Assefa Mezgebu
2004 Athiopien 1996Äthiopien Kenenisa Bekele Athiopien 1996Äthiopien Sileshi Sihine EritreaEritrea Zersenay Tadese
2008 Athiopien 1996Äthiopien Kenenisa Bekele Athiopien 1996Äthiopien Sileshi Sihine KeniaKenia Micah Kipkemboi Kogo
2012 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mo Farah Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Galen Rupp AthiopienÄthiopien Tariku Bekele
2016 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mo Farah KeniaKenia Paul Kipngetich Tanui AthiopienÄthiopien Tamirat Tola

Frauen

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1988 SowjetunionSowjetunion Olga Bondarenko Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Liz McColgan SowjetunionSowjetunion Jelena Schupijewa
1992 Athiopien 1991Äthiopien Derartu Tulu Südafrika Elana Meyer Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Lynn Jennings
1996 Portugal Fernanda Ribeiro China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Junxia Athiopien 1996Äthiopien Gete Wami
2000 Athiopien 1996Äthiopien Derartu Tulu Athiopien 1996Äthiopien Gete Wami Portugal Fernanda Ribeiro
2004 China VolksrepublikVolksrepublik China Xing Huina Athiopien 1996Äthiopien Ejegayehu Dibaba Athiopien 1996Äthiopien Derartu Tulu
2008 Athiopien 1996Äthiopien Tirunesh Dibaba Vakant Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shalane Flanagan
2012 AthiopienÄthiopien Tirunesh Dibaba KeniaKenia Sally Kipyego KeniaKenia Vivian Jepkemoi Cheruiyot
2016 AthiopienÄthiopien Almaz Ayana KeniaKenia Vivian Jepkemoi Cheruiyot AthiopienÄthiopien Tirunesh Dibaba

Medaillengewinner der Weltmeisterschaften

Männer

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1983 Italien Alberto Cova Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Werner Schildhauer Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hansjörg Kunze
1987 KeniaKenia Paul Kipkoech Italien Francesco Panetta Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Hansjörg Kunze
1991 KeniaKenia Moses Tanui KeniaKenia Richard Chelimo MarokkoMarokko Khalid Skah
1993 Athiopien 1991Äthiopien Haile Gebrselassie KeniaKenia Moses Tanui KeniaKenia Richard Chelimo
1995 Athiopien 1991Äthiopien Haile Gebrselassie MarokkoMarokko Khalid Skah KeniaKenia Paul Tergat
1997 Athiopien 1996Äthiopien Haile Gebrselassie KeniaKenia Paul Tergat MarokkoMarokko Salah Hissou
1999 Athiopien 1996Äthiopien Haile Gebrselassie KeniaKenia Paul Tergat Athiopien 1996Äthiopien Assefa Mezgebu
2001 KeniaKenia Charles Kamathi Athiopien 1996Äthiopien Assefa Mezgebu Athiopien 1996Äthiopien Haile Gebrselassie
2003 Athiopien 1996Äthiopien Kenenisa Bekele Athiopien 1996Äthiopien Haile Gebrselassie AthiopienÄthiopien Sileshi Sihine
2005 Athiopien 1996Äthiopien Kenenisa Bekele Athiopien 1996Äthiopien Sileshi Sihine KeniaKenia Moses Mosop
2007 Athiopien 1996Äthiopien Kenenisa Bekele Athiopien 1996Äthiopien Sileshi Sihine KeniaKenia Martin Irungu Mathathi
2009 Athiopien 1996Äthiopien Kenenisa Bekele EritreaEritrea Zersenay Tadese KeniaKenia Moses Ndiema Masai
2011 AthiopienÄthiopien Ibrahim Jeilan Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mo Farah AthiopienÄthiopien Imane Merga
2013 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mo Farah AthiopienÄthiopien Ibrahim Jeilan KeniaKenia Paul Kipngetich Tanui
2015 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mo Farah KeniaKenia Geoffrey Kamworor KeniaKenia Paul Kipngetich Tanui
2017 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mo Farah UgandaUganda Joshua Cheptegei KeniaKenia Paul Kipngetich Tanui
2019 UgandaUganda Joshua Cheptegei AthiopienÄthiopien Yomif Kejelcha KeniaKenia Rhonex Kipruto

Frauen

Jahr Goldmedaille Silbermedaille Bronzemedaille
1987 NorwegenNorwegen Ingrid Kristiansen SowjetunionSowjetunion Jelena Schupijewa Deutschland Demokratische Republik 1949DDR Kathrin Ullrich
1991 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Liz McColgan China VolksrepublikVolksrepublik China Zhong Huandi China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Xiuting
1993 China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Junxia China VolksrepublikVolksrepublik China Zhong Huandi KeniaKenia Sally Barsosio
1995 Portugal Fernanda Ribeiro AthiopienÄthiopien Derartu Tulu KeniaKenia Tegla Loroupe
1997 KeniaKenia Sally Barsosio Portugal Fernanda Ribeiro Japan Masako Chiba
1999 AthiopienÄthiopien Gete Wami Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Paula Radcliffe KeniaKenia Tegla Loroupe
2001 AthiopienÄthiopien Derartu Tulu AthiopienÄthiopien Berhane Adere AthiopienÄthiopien Gete Wami
2003 AthiopienÄthiopien Berhane Adere AthiopienÄthiopien Werknesh Kidane China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Yingjie
2005 AthiopienÄthiopien Tirunesh Dibaba AthiopienÄthiopien Berhane Adere AthiopienÄthiopien Ejegayehu Dibaba
2007 AthiopienÄthiopien Tirunesh Dibaba Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Kara Goucher Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Joanne Pavey
2009 KeniaKenia Linet Masai AthiopienÄthiopien Meselech Melkamu AthiopienÄthiopien Wude Ayalew
2011 KeniaKenia Vivian Cheruiyot KeniaKenia Sally Kipyego KeniaKenia Linet Masai
2013 AthiopienÄthiopien Tirunesh Dibaba KeniaKenia Gladys Cherono AthiopienÄthiopien Belaynesh Oljira
2015 KeniaKenia Vivian Cheruiyot AthiopienÄthiopien Gelete Burka Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Emily Infeld
2017 AthiopienÄthiopien Almaz Ayana AthiopienÄthiopien Tirunesh Dibaba KeniaKenia Agnes Jebet Tirop
2019 Niederlande Sifan Hassan AthiopienÄthiopien Letesenbet Gidey KeniaKenia Agnes Jebet Tirop

Siehe auch

Weltrekordentwicklung

Männer

Zeit (min) Name Datum Ort
31:20,8 * Finnland Hannes Kolehmainen Juni 1912 Stockholm
31:02,4 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Alfred Shrubb 5. November 1904 Glasgow
30:58,8 Frankreich Jean Bouin 16. November 1911 Paris
30:40,2 Finnland Paavo Nurmi 22. Juni 1921 Stockholm
30:35,4 Finnland Ville Ritola 25. Mai 1924 Helsinki
30:23,2 Finnland Ville Ritola 6. Juli 1924 Paris
30:06,2 Finnland Paavo Nurmi 31. August 1924 Kuopio
30:05,6 Finnland Ilmari Salminen 18. Juli 1937 Kouvola
30:02,0 Finnland Taisto Mäki 29. September 1938 Tampere
29:52,6 Finnland Taisto Mäki 17. September 1939 Helsinki
29:35,4 Finnland Viljo Heino 25. August 1944 Helsinki
29:28,2 TschechoslowakeiTschechoslowakei Emil Zátopek 11. Juni 1949 Ostrava
29:27,2 Finnland Viljo Heino 1. September 1949 Kouvola
29:21,2 TschechoslowakeiTschechoslowakei Emil Zátopek 22. Oktober 1949 Ostrava
29:02,6 TschechoslowakeiTschechoslowakei Emil Zátopek 4. August 1950 Turku
29:01,6 TschechoslowakeiTschechoslowakei Emil Zátopek 1. November 1953 Stara Boleslav
28:54,2 TschechoslowakeiTschechoslowakei Emil Zátopek 1. Juni 1954 Brüssel
28:42,8 Ungarn 1949Ungarn Sándor Iharos 15. Juli 1956 Budapest
28:30,4 Sowjetunion 1955Sowjetunion Wladimir Kuz 11. September 1956 Moskau
28:18,8 Sowjetunion 1955Sowjetunion Pjotr Bolotnikow 15. Oktober 1960 Kiew
28:18,2 Sowjetunion 1955Sowjetunion Pjotr Bolotnikow 11. August 1962 Moskau
28:15,6 Australien Ron Clarke 18. Dezember 1963 Melbourne
28:14,0 Australien Ron Clarke 16. Mai 1965 Turku
27:39,4 Australien Ron Clarke 14. Juli 1965 Oslo
27:38,4 Finnland Lasse Virén 3. September 1972 München
27:30,8 Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich David Bedford 13. Juli 1973 London
27:30,5 KeniaKenia Samson Kimobwa 30. Juni 1977 Helsinki
27:22,4 KeniaKenia Henry Rono 11. Juni 1978 Wien
27:13,81 Portugal Fernando Mamede 2. Juli 1984 Stockholm
27:08,23 Mexiko Arturo Barrios 18. August 1989 Berlin
27:07,91 KeniaKenia Richard Chelimo 5. Juli 1993 Stockholm
26:58,38 KeniaKenia Yobes Ondieki 10. Juli 1993 Oslo
26:52,23 KeniaKenia William Sigei 22. Juli 1994 Oslo
26:43,53 Athiopien 1991Äthiopien Haile Gebrselassie 5. Juni 1995 Hengelo
26:38,08 MarokkoMarokko Salah Hissou 23. August 1996 Brüssel
26:31,32 Athiopien 1996Äthiopien Haile Gebrselassie 4. Juli 1997 Oslo
26:27,85 KeniaKenia Paul Tergat 22. August 1997 Brüssel
26:22,75 Athiopien 1996Äthiopien Haile Gebrselassie 1. Juni 1998 Hengelo
26:20,31 Athiopien 1996Äthiopien Kenenisa Bekele 8. Juni 2004 Ostrava
26:17,54 Athiopien 1996Äthiopien Kenenisa Bekele 26. August 2005 Brüssel

Anmerkung: Die Zeit von Hannes Kolehmainen von 1912 wurde von der IAAF zunächst als erster Weltrekord registriert, da der Lauf von Alfred Shrubb anfangs mit einer falschen Jahresangabe in den Akten vermerkt war.

grafische Darstellung der Weltrekorde über 10.000 Meter von 1940 bis heute

Frauen

Zeit (min) Name Datum Ort
32:17,20 SowjetunionSowjetunion Jelena Sipatowa 19. Oktober 1981 Moskau
31:35,3 Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Mary Tabb 16. Juli 1982 Eugene
31:35,01 SowjetunionSowjetunion Ljudmila Baranowa 29. Mai 1983 Krasnodar
31:27,58 SowjetunionSowjetunion Raissa Sadreidinowa 7. September 1983 Odessa
31:13,78 SowjetunionSowjetunion Olga Bondarenko 24. Juni 1984 Kiew
30:59,42 NorwegenNorwegen Ingrid Kristiansen 27. Juli 1985 Oslo
30:13,74 NorwegenNorwegen Ingrid Kristiansen 5. Juli 1986 Oslo
29:31,78 China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Junxia 8. September 1993 Peking
29:17,45 AthiopienÄthiopien Almaz Ayana 12. August 2016 Rio de Janeiro

graf. Darstellung der Weltrekordentwicklung 10.000 m Frauen

Weltbestenliste

Männer

Alle Läufer mit einer Zeit unter 26:54,66 Minuten (letzte Veränderung: 6. Oktober 2019)

  1. 26:17,54 min Athiopien 1996Äthiopien Kenenisa Bekele, Brüssel, 26. August 2005
  2. 26:22,75 min Athiopien 1996Äthiopien Haile Gebrselassie, Hengelo, 1. Juni 1998
  3. 26:27,85 min KeniaKenia Paul Tergat, Brüssel, 22. August 1997
  4. 26:30,03 min Katar Nicholas Kemboi, Brüssel, 5. September 2003
  5. 26:30,74 min Athiopien 1996Äthiopien Abebe Dinkesa, Hengelo, 29. Mai 2005
  6. 26:35,63 min KeniaKenia Micah Kogo, Brüssel, 25. August 2006
  7. 26:36,26 min KeniaKenia Paul Koech, Brüssel, 22. August 1997
  8. 26:37,35 min EritreaEritrea Zersenay Tadese, Brüssel, 25. August 2006
  9. 26:38,08 min MarokkoMarokko Salah Hissou, Brüssel, 23. August 1996
  10. 26:38,76 min Katar Ahmad Hassan Abdullah, Brüssel, 5. September 2003
  11. 26:39,69 min Athiopien 1996Äthiopien Sileshi Sihine, Hengelo, 31. Mai 2004
  12. 26:39,77 min UgandaUganda Boniface Toroitich Kiprop, Brüssel, 26. August 2005
  13. 26:41,75 min KeniaKenia Samuel Kamau Wanjiru, Brüssel, 26. August 2005
  14. 26:43,98 min KeniaKenia Lucas Kimeli Rotich, Brüssel, 16. September 2011
  15. 26:44,36 min Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Galen Rupp, Eugene, 30. Mai 2014
  16. 26:46,57 min Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Mohamed Farah, Eugene, 3. Juni 2011
  17. 26:48,35 min AthiopienÄthiopien Imane Merga, Eugene, 3. Juni 2011
  18. 26:48,36 min UgandaUganda Joshua Kiprui Cheptegei, Doha, 6. Oktober 2019
  19. 26:48,95 min AthiopienÄthiopien Hagos Gebrhiwet, Hengelo, 17. Juli 2019
  20. 26:48,99 min KeniaKenia Josphat Bett, Eugene, 3. Juni 2011
  21. 26:49,02 min KeniaKenia Eliud Kipchoge, Hengelo, 26. Mai 2007
  22. 26:49,20 min KeniaKenia Moses Ndiema Masai, Brüssel, 14. September 2007
  23. 26:49,34 min AthiopienÄthiopien Yomif Kejelcha, Doha, 6. Oktober 2019
  24. 26:49,38 min KeniaKenia Sammy Kipketer, Brüssel, 30. August 2002
  25. 26:49,41 min KeniaKenia Paul Tanui, Eugene, 30. Mai 2014
  26. 26:49,46 min AthiopienÄthiopien Selemon Barega, Hengelo, 17. Juli 2019
  27. 26:49,55 min KeniaKenia Moses Mosop, Hengelo, 26. Mai 2007
  28. 26:49,90 min Athiopien 1996Äthiopien Assefa Mezgebu, Brüssel, 30. August 2002
  29. 26:50,16 min KeniaKenia Rhonex Kipruto, Stockholm, 30. Mai 2019
  30. 26:50,20 min KeniaKenia Richard Limo, Brüssel, 30. August 2002
  31. 26:51,02 min AthiopienÄthiopien Dejen Gebremeskel, Sollentuna, 27. Juni 2013
  32. 26:51,11 min AthiopienÄthiopien Yigrem Demelash, Hengelo, 29. Juni 2016
  33. 26:51,16 min KeniaKenia Emmanuel Kipkemei Bett, Brüssel, 7. September 2012
  34. 26:51,49 min KeniaKenia Charles Waweru Kamathi, Brüssel, 3. September 1999
  35. 26:51,68 min KeniaKenia Vincent Chepkok, Brüssel, 7. September 2012
  36. 26:52,12 min KeniaKenia Bedan Karoki Muchiri, London, 4. August 2017
  37. 26:52,23 min KeniaKenia William Sigei, Oslo, 22. Juli 1994
  38. 26:52,30 min Belgien Mohammed Mourhit, Brüssel, 3. September 1999
  39. 26:52,33 min AthiopienÄthiopien Gebregziabher Gebremariam, Hengelo, 26. Mai 2007
  40. 26:52,65 min KeniaKenia Kenneth Kiprop Kipkemoi, Brüssel, 7. September 2012
  41. 26:52,65 min KeniaKenia Geoffrey Kipsang Kamworor, Eugene, 29. Mai 2015
  42. 26:52,85 min AthiopienÄthiopien Abera Kuma, Sollentuna, 27. Juni 2013
  43. 26:52,87 min KeniaKenia John Cheruiyot Korir, Brüssel, 30. August 2002
  44. 26:52,93 min KeniaKenia Mark Bett, Brüssel, 26. August 2005
  45. 26:53,15 min AthiopienÄthiopien Andamlak Belihu, Hengelo, 17. Juli 2019
  46. 26:54,25 min KeniaKenia Mathew Kisorio, Eugene, 3. Juni 2011
  47. 26:54,39 min AthiopienÄthiopien Jemal Yimer Mekonnen, Hengelo, 17. Juli 2019
  48. 26:54,61 min KeniaKenia Stephen Sambu, Eugene, 30. Mai 2014
  49. 26:54,64 min KeniaKenia Mark Kiptoo, Eugene, 3. Juni 2011
  50. 26:54,66 min KeniaKenia William Malel Sitonik, Eugene, 27. Mai 2016


Frauen

Alle Läuferinnen mit einer Zeit unter 30:37,68 Minuten (letzte Veränderung: 28. September 2019)

  1. 29:17,45 min AthiopienÄthiopien Almaz Ayana, Rio de Janeiro, 12. August 2016
  2. 29:31,78 min China VolksrepublikVolksrepublik China Wang Junxia, Peking, 8. September 1993
  3. 29:32,53 min KeniaKenia Vivian Jepkemoi Cheruiyot, Rio de Janeiro, 12. August 2016
  4. 29:42,56 min AthiopienÄthiopien Tirunesh Dibaba, Rio de Janeiro, 12. August 2016
  5. 29:53,51 min KeniaKenia Alice Aprot Nawowuna, Rio de Janeiro, 12. August 2016
  6. 29:53,80 min AthiopienÄthiopien Meselech Melkamu, Utrecht, 14. Juni 2009
  7. 29:59,20 min AthiopienÄthiopien Meseret Defar, Birmingham, 11. Juli 2009
  8. 30:01,09 min Vereinigtes KonigreichVereinigtes Königreich Paula Radcliffe, München, 6. August 2002
  9. 30:04,18 min Athiopien 1996Äthiopien Berhane Adere, Paris, 23. August 2003
  10. 30:07,15 min Athiopien 1996Äthiopien Werknesh Kidane, Paris, 23. August 2003
  11. 30:07,20 min China VolksrepublikVolksrepublik China Sun Yingjie, Paris, 23. August 2003
  12. 30:07,78 min KeniaKenia Betsy Saina, Rio de Janeiro, 12. August 2016
  13. 30:11,53 min KeniaKenia Florence Jebet Kiplagat, Utrecht, 14. Juni 2009
  14. 30:11,87 min AthiopienÄthiopien Wude Ayalew, Utrecht, 14. Juni 2009
  15. 30:12,53 min Niederlande Lornah Kiplagat, Paris, 23. August 2003
  16. 30:13,17 min Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Molly Huddle, Rio de Janeiro, 12. August 2016
  17. 30:13,37 min China VolksrepublikVolksrepublik China Zhong Huandi, Peking, 8. September 1993
  18. 30:13,74 min NorwegenNorwegen Ingrid Kristiansen, Oslo, 5. Juli 1986
  19. 30:17,49 min Athiopien 1996Äthiopien Derartu Tulu, Sydney, 30. September 2000
  20. 30:17,62 min Niederlande Sifan Hassan, Doha, 28. September 2019
  21. 30:18,39 min Athiopien 1996Äthiopien Ejegayehu Dibaba, Sollentuna, 28. Juni 2005
  22. 30:21,23 min AthiopienÄthiopien Letesenbet Gidey, Doha, 28. September 2019
  23. 30:21,67 min TurkeiTürkei Elvan Abeylegesse, Antalya, 15. April 2006
  24. 30:22,22 min Vereinigte StaatenVereinigte Staaten Shalane Flanagan, Peking, 15. August 2008
  25. 30:22,48 min Athiopien 1996Äthiopien Gete Wami, Sydney, 30. September 2000
  26. 30:22,88 min Portugal Fernanda Ribeiro, Sydney, 30. September 2000
  27. 30:23,07 min Russland Alla Schiljajewa, Paris, 23. August 2003
  28. 30:24,36 min China VolksrepublikVolksrepublik China Xing Huina, Athen, 27. August 2004
  29. 30:25,20 min KeniaKenia Agnes Jebet Tirop, Doha, 28. September 2019
  30. 30:26,20 min Russland Galina Bogomolowa, Paris, 23. August 2003
  31. 30:26,37 min KeniaKenia Sally Kipyego, London, 3. August 2012
  32. 30:26,41 min TurkeiTürkei Yasemin Can, Rio de Janeiro, 12. August 2016
  33. 30:26,50 min KeniaKenia Linet Masai, Peking, 15. August 2008
  34. 30:26,66 min AthiopienÄthiopien Gelete Burka, Rio de Janeiro, 12. August 2016
  35. 30:26,70 min AthiopienÄthiopien Belaynesh Oljira, Eugene, 1. Juni 2012
  36. 30:29,23 min KeniaKenia Gladys Cherono, Ostrava, 27. Juni 2013
  37. 30:29,36 min Russland Lilija Schobuchowa, Tscheboksary, 23. Juli 2009
  38. 30:30,26 min KeniaKenia Edith Masai, Helsinki, 6. August 2005
  39. 30:31,03 min Russland Marija Iwanowna Konowalowa, Tscheboksary, 23. Juli 2009
  40. 30:31,42 min Russland Inga Abitowa, Göteborg, 7. August 2006
  41. 30:32,03 min KeniaKenia Tegla Loroupe, Sevilla, 26. August 1999
  42. 30:32,36 min NorwegenNorwegen Susanne Wigene, Göteborg, 7. August 2006
  43. 30:32,72 min Russland Lidija Grigorjewa, Göteborg, 7. August 2006
  44. 30:35,54 min NeuseelandNeuseeland Kimberley Smith, Palo Alto, 4. Mai 2008
  45. 30:35,75 min KeniaKenia Rosemary Wanjiru, Doha, 28. September 2019
  46. 30:25,82 min KeniaKenia Hellen Obiri, Doha, 28. September 2019
  47. 30:35,91 min AthiopienÄthiopien Yeshaneh Ababel, Ostrava, 27. Juni 2013
  48. 30:36,75 min AthiopienÄthiopien Netsanet Gudeta, Hengelo, 29. Juni 2016
  49. 30:37,38 min AthiopienÄthiopien Genet Yalew, Hengelo, 29. Juni 2016
  50. 30:37,68 min Australien Benita Johnson, Paris, 23. August 2003

Quellen


Siehe auch





Kategorien: Leichtathletikdisziplin | Langstreckenlauf



Quelle: Wikipedia - https://de.wikipedia.org/wiki/10.000-Meter-Lauf (Autoren [Versionsgeschichte])    Lizenz: CC-by-sa-3.0

Veränderungen: Alle Bilder und die meisten Designelemente, die mit ihnen in Verbindung stehen, wurden entfernt. Icons wurden teilweise durch FontAwesome-Icons ersetzt. Einige Vorlagen wurden entfernt (wie „Lesenswerter Artikel“, „Exzellenter Artikel“) oder umgeschrieben. CSS-Klassen wurden zum Großteil entfernt oder vereinheitlicht.
Wikipedia spezifische Links, die nicht zu Artikeln oder Kategorien führen (wie „Redlink“, „Bearbeiten-Links“, „Portal-Links“) wurden entfernt. Alle externen Links haben ein zusätzliches FontAwesome Icon erhalten. Neben weiteren kleinen Designanpassungen wurden Media-Container, Karten, Navigationsboxen, gesprochene Versionen & Geo-Mikroformate entfernt.


Stand der Informationen: 23.10.2019 06:42:18 CEST - Wichtiger Hinweis Da die gegebenen Inhalte zum angegebenen Zeitpunkt maschinell von Wikipedia übernommen wurden, war und ist eine manuelle Überprüfung nicht möglich. Somit garantiert LinkFang.org nicht die Richtigkeit und Aktualität der übernommenen Inhalte. Sollten die Informationen mittlerweile fehlerhaft sein oder Fehler in der Darstellung vorliegen, bitten wir Sie darum uns per zu kontaktieren: E-Mail.
Beachten Sie auch : Impressum & Datenschutzerklärung.